КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Джамбулат Хатуов: уборочная кампания в России преодолела «экватор»
Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием.

Участники мероприятия, в том числе представители федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК и отраслевых союзов, обсудили ситуацию в АПК и на продовольственном рынке России.

Как отметил Джамбулат Хатуов, уборочная кампания в стране преодолела «экватор» – намолочено уже 90,7 млн тонн зерна. С опережением идет уборка рапса и подсолнечника. В более поздние сроки аграрии в этом году приступили к уборке сахарной свеклы, при этом урожайность культуры сохраняется на уровне прошлого года, что позволит в полном объеме обеспечить внутренний рынок. В целом темпы уборки и показатели урожайности по России превышают прошлогодние, в ряде регионов уже в активной фазе посевная кампания. Минсельхоз России ожидает, что сезонные полевые работы пройдут штатно, и все прогнозы по валовым сборам будут выполнены.

Вместе с тем в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах наблюдается низкая для этих территорий урожайность, вызванная неблагоприятными погодными условиями. В настоящее время Министерство в установленном порядке проводит экспертную оценку ущерба, по результатам которой будут сформированы акты и реестры сельхозтоваропроизводителей с подтвержденными потерями. Джамбулат Хатуов отметил необходимость увеличения застрахованных площадей в следующем сезоне для минимизации погодных рисков.

В ходе заседания с докладами о ситуации на местах выступили руководители органов управления АПК Калининградской, Челябинской, Тамбовской и Амурской областей, Краснодарского и Приморского краев, Республики Калмыкия. Представители регионов доложили о ходе уборочных работ и обозначили планы на дальнейший период.

Одной из центральных тем совещания стало доведение до конечных получателей средств господдержки на стимулирование производства масличных культур – сои и рапса. Кроме того, участники мероприятия обсудили перспективы исполнения федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и «точки роста» экспортных показателей. По словам Первого замминистра, регионам необходимо активизироваться в части заключения соглашений о повышении конкурентоспособности, что откроет экспортерам доступ к льготным краткосрочным и инвестиционным кредитам. Также Джамбулат Хатуов обратил внимание представителей региональных органов управления АПК, что для достижения целей федпроекта необходимо постоянно совершенствовать агротехнологии возделывания сельхозкультур, усиливать работу по селекции и семеноводству, внедрять в производство современные достижения аграрной науки. Кроме того, важнейшее значение имеет ускоренная модернизация производства – на это, в частности, направлены такие механизмы, как льготный лизинг и кредитование, применение которых должно расширяться.

 

Источник: Рынок АПК

Источники:
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости