КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Спрос на яйца увеличился
В этом году не было традиционного сезонного падения спроса и цен на яйца

В этом году в летние месяцы не наблюдалось традиционного снижения цен на куриные яйца. Спрос на них тоже оставался стабильным, тогда как обычно в этот период он снижался.

«Во время кризиса происходит переход модели потребления на одну ступень вниз в ценовой пирамиде. Индикатором сложности экономической ситуации можно назвать повышение потребления яиц как альтернативного источника белка, что проявилось в этом году», — рассказал «Агроинвестору» президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. По его наблюдениям, нижний ценовой пик по продаже яйца, который обычно приходится на летние месяцы, был не таким радикальным, как в предыдущий год, поскольку потребление яиц возросло.

Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева говорит, что потребление яиц, по большому счету, в последние годы стабильно. Однако в этом году не было традиционного снижения спроса и, соответственно, цен на яйца после Пасхи. По данным союза, в прошлом году цена реализации десятка яиц в мае составляла 38,4 руб., в июне — 32,9 руб., в июле-августе — 34,6 руб. В этом году в мае десяток яиц в опте стоил 44,4 руб., в июне — 38,9 руб., в июле-августе — 42 руб. Продажи яиц в январе этого года составили 3,1 млрд штук, в июне и июле — 2,9 и 3 млрд штук. В августе, по оценке Росптицесоюза, реализация тоже будет на уровне 3 млрд штук. В прошлом году объемы продаж яиц в январе, июне и июле были на уровне 3 млрд, 2,8 млрд и 2,95 млрд штук соответственно.

Галина Бобылева, гендиректор Росптицесоюза

Стабилизация спроса на яйца связана не только с тем, что люди стали переходить с мяса на более дешевые источники белка, но и с тем, что в СМИ сейчас много информации о пользе яиц.

Гендиректор птицефабрики «Синявинская» Артур Холдоенко рассказывает, что объем производства и продаж у предприятия сохраняется на уровне 2019-го. Однако в этом году не было традиционного снижения цены в летние месяцы, которое наблюдалось в предыдущие пять-семь лет, подтверждает он. Топ-менеджер полагает, что это связано в основном с закрытыми границами и зарубежными курортами, поэтому наши соотечественники никуда не поехали и, оставаясь в своих регионах, продолжили покупать привычные продукты, в том числе яйца.

Спрос на яйца на птицефабрике «Волжанин» оставался стабильным с марта до начала августа, а потом объемы продаж, а вслед за ними и цены пошли вниз. «Сейчас рынок Центрального округа насыщен яйцом. Кроме продукции собственного производства, на прилавках наших магазинов продаются яйца из Сибири и Урала. У нас на складе уже появляются остатки, которые мы запускаем в переработку», — делится гендиректор «Волжанина» Людмила Костева.

Она полагает, что этот тренд в регионе изменится в сентябре, когда люди вернутся из отпусков, заработают все предприятия общественного питания, в том числе в школах. При этом поскольку яйца — социальный продукт, сильного скачка цен на него Костева не прогнозирует. «В то же время, в южных регионах наблюдается дефицит яиц, например, я знаю, что в Крыму частные инвесторы собираются строить новую яичную птицефабрику», — добавляет она.

По данным Росстата, по итогам января-июля производство яиц в сельхозорганизациях составило 20,9 млрд штук, что на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидеров по объемам выпуска яиц стала Ленинградская область почти с 1,8 млрд штук, на втором месте Ярославская область (1,2 млрд штук), на третьем — Челябинская область (905 млн штук).

В целом сейчас рынок полностью обеспечен яйцом. По данным Росптицесоюза, в прошлом году было произведено 42,2 млрд яиц, в этом году планируется выпустить 42,3 млрд. «Выпускать больше яиц нет необходимости, — подчеркивает Бобылева. — Сейчас производители и так находятся в тяжелой ситуации, особенно с учетом роста курса валюты, так как в производственных расходах яичной отрасли высока доля импортной составляющей».

Холдоенко предполагает, что осенью цены на яйца вырастут, но несущественно, на 15-17%, тогда как традиционно по прошествии лета они могли увеличиться от 20% до 50%. Росптицесоюз не ожидает роста цен ни на яйца, ни на мясо птицы и надеется, что они хотя бы останутся на нынешнем уровне и не будут снижаться.

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости