КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Денис Мантуров лично протестировал технику «Тракторных заводов»
По итогам официального визита в Чувашскую Республику Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров дал положительную оценку технологическим возможностям и промышленному потенциалу Концерна «Тракторные заводы».

В ходе рабочего визита в регион Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров посетил завод «Промтрактор», входящий в контур управления машиностроительно-индустриальной группы Концерн «Тракторные заводы», включенной в федеральный перечень системообразующих предприятий российской экономики. Здесь, на площадке одного из крупнейших промышленных производителей  Чувашии, расположилась обширная выставочная экспозиция продукции более двадцати ведущих предприятий республики.

В сопровождении врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева и генерального директора Концерна «Тракторные заводы» Андрея Водопьянова руководитель профильного министерства оценил производственные мощности предприятия и модельный ряд промышленной и сельскохозяйственной техники, выпускаемой под брендами «ЧЕТРА» и «АГРОМАШ». В ходе осмотра Денису Валентиновичу было предложено сесть за руль недавно вышедшего с конвейера бульдозера и собственноручно убедиться в легкости управления и надежности производимой заводом техники. Министр устроил «тест-драйв» бульдозера ЧЕТРА Т-11 и под руководством опытного оператора выполнил несколько технически сложных элементов знаменитого тракторного шоу, заставив подняться 20-тонный трактор в воздух, опираясь только на отвал и стойку рыхлителя.

В ходе беседы с главой профильного министерства Андрей Водопьянов отметил, что по итогам 2019 года на всех предприятиях была обеспечена положительная динамика. Рост производства по сравнению с 2018 годом составил 173% – по строительно-дорожной технике, 326% - по железнодорожному направлению и 350% – по литейной продукции.

Рассказывая о планах Компании по развитию производства промышленных машин, Андрей Водопьянов отметил ближайшую задачу Концерна – введение бульдозеров третьей серии на базе уже созданной цифровой платформы. «Первую такую машину мы разработали – опытный образец бульдозера 40.03, который сейчас проходит испытания у клиентов. За ближайший год планируем запустить третью цифровую серию по всей линейке наших бульдозеров», – отметил генеральный директор.

Кроме этого, при поддержке Минпромтрога России «Тракторные заводы» успешно реализовали крупный научно-исследовательский и опытно-конструкторский проект по запуску серийного выпуска автоматической гидромеханической трансмиссии, не имеющей аналогов на российском рынке и обеспечивающей более высокую производительность дорожно-строительной техники.

Касаясь вопроса продвижения сельскохозяйственной продукции, Андрей Валентинович рассказал о подписанном в июле Соглашении с Министерством сельского хозяйства Чувашии, предусматривающем дополнительные скидки и субсидии для чувашских фермеров на покупку сельхозмашин АГРОМАШ. С учетом решения врио Главы Чувашии о субсидировании 40% затрат на приобретение сельхозтехники, аграрии республики смогут возместить до 55% своих расходов.

Говоря о направлении сельскохозяйственного машиностроения, генеральный директор холдинга подчеркнул, что оно всегда было исторически сильным. «Компания является единственным отечественным производителем тяжелых гусеничных машин, которые позволяют продлить сезон сельскохозяйственных работ – раньше вывести трактор на весеннюю почву и позже закончить полевые работы осенью. На сегодняшний день мы планируем расширить линейку гусеничных тракторов  – 150 л.с. и 350 л.с. Кроме этого, рассматривается проект по выпуску или локализации тракторов малой мощности класса 1.4, которые в настоящее время в России не изготавливаются. Эту нишу занимают преимущественно белорусские и иностранные трактора. Мы разрабатываем собственный трактор этого класса и дополнительно обсуждаем возможность локализации такого производства в России с одним из итальянских лидеров. И я уверен - у нас все получится!» - резюмировал Андрей Валентинович.

Комментируя итоги визита, Денис Мантуров высоко оценил потенциал «Тракторных заводов», отметив вклад компании в развитие производства высококачественной отечественной техники: «Начиная с прошлого года мы наблюдаем положительную тенденцию по активному восстановлению Концерна, который успешно решил проблему оздоровления и добился значительного роста заказов. По вагоностроению продажи увеличились в три раза, по дорожно-строительной технике – на 180%. Эта тенденция должна сохраниться по дорожно-строительному направлению, но, к сожалению, в связи со стагнацией рынка железнодорожной техники снизится по вагонам. Здесь «Тракторным заводам» поможет кооперация с другими отечественными предприятиями, например, с Уралвагонзаводом, которому компания поставляет высококачественное литье. Это позволит Концерну продолжить реализацию программы увеличения объемов производства и набора дополнительного персонала».

 

Для Справки:

Концерн «Тракторные заводы» представлен крупнейшими предприятиями, расположенными на территории Чувашской республики. В его состав входят основные промышленные предприятия: ПАО «Промтрактор», ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод», АО «Промтрактор-Вагон», ООО «Промлит»; инжиниринговая компания ООО «МИКОНТ»; сбытовые компании ООО«ЧЕТРА», ООО «Волжский комбайновый завод», сервисная организация ООО «Сервис Промышленных Машин». Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна на территории Чувашской республики составляет около 10 тыс. человек.

Продукция промышленных предприятий «Тракторных заводов» востребована в горнодобывающей отрасли, дорожном и инфраструктурном строительстве, нефтегазовом секторе, железнодорожной отрасли и сельском хозяйстве.

АО «Промтрактор» - завод, входящий в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства.

ООО «Промлит» - одно из самых современных и крупных отечественных литейных производств, занимающихся изготовлением крупного и среднего литья железнодорожного назначения, чугунного и стального литья для автомобильной и тракторной промышленности.

ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод» - ведущее отечественное предприятие по производству ходовых систем и запасных частей для гусеничной техники в России и странах СНГ.

АО «Промтрактор-Вагон» - современное российское вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости