КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Падение цен на подсолнечник может продлиться недолго
Конкуренция между заводами будет расти, а предложение подсолнечника — снижаться

На прошлой неделе цены на подсолнечное масло и подсолнечник активно снижались. Подсолнечник подешевел на 350 руб. до 30,1 тыс. руб./т без НДС, подсолнечное масло — на 1,4 тыс. руб. до 69,6 тыс. руб./т с НДС, следует из мониторинга аналитического центра «СовЭкон». Дальнейшая цена на масло и подсолнечник будет зависеть от нескольких факторов, сказал «Агроинвестору» директор «СовЭкона» Андрей Сизов. Первый — мировая конъюнктура, поскольку наш рынок полностью зависит от глобального рынка, и никаких ограничений на экспорт подсолнечного масла из России нет. «Есть шанс, что быстрое снижение мировых цен на него закончилось», — предполагает он.

Второй фактор — курс рубля. «Его падение, вероятно, близко к окончанию, и есть шанс, что цены стабилизируются», — считает Сизов. Третий фактор — предложение подсолнечника внутри страны и конкуренция между заводами. «Пока на фоне массовой уборки, в первую очередь в Поволжье, предложение достаточно высокое, но мы предполагаем, что вскоре конкуренция между заводами будет расти, а предложение подсолнечника — снижаться, — говорит эксперт. — Сейчас сырье закупается активно, однако в основном впрок. Маслозаводы в этом сезоне старались в первую очередь перерабатывать рапс и сою, однако сейчас они начинают переключаться на подсолнечник».

Сизов напоминает, что в первые недели сентября переработчики были готовы закупать подсолнечник по высоким ценам, однако теперь, когда у них появились запасы, они приостановили закупки и ждут снижения цен. По данным «СовЭкона», с начала прошлой недели многие переработчики начали активно уменьшать цены, некоторые из них опустили их на 4-5 тыс. руб./т всего за несколько дней. Однако к концу недели покупатели начали поднимать цены на 0,5-1 тыс. руб./т.

Поскольку урожай подсолнечника в этом году низкий, Сизов считает, что потенциал дальнейшего снижения цен на подсолнечник довольно ограниченный. «В целом, с точки зрения производителей, цены на подсолнечник сейчас хорошие. Дополнительный фактор — подсолнечник убирался в сухую погоду, и при желании фермеры могут хранить его долго», — обращает внимание он.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько отмечает, что в октябре обычно наблюдается падение цен и на подсолнечник, и на масло. К этому времени заводы уже закупаются сырьем и начинают насыщать рынок готовой продукцией. «Далее возможно определенное плато, а затем, скорее всего, цены снова начнут повышаться. Тем более, что в текущем сезоне будет достаточно жесткий баланс по сырью из-за относительно невысокого урожая», — добавляет он.

Мировой рынок растительных масел тесно связан с ценами на нефть: когда ее цена падала, дешевели и масла, продолжает Рылько. Теперь, когда нефть пошла в рост, повышается и стоимость масел. «Сейчас на мировом рынке наблюдается увеличение цен на сою и шроты, масла пока не участвуют в этой гонке, однако не исключено, что ситуация будет меняться», — допускает Рылько.

Сизов считает, что в этом году ожидаемый низкий урожай подсолнечника во многом обусловлен плохими погодными условиями, однако есть и другая причина — снижение предсказуемости правил игры в секторе. Он напоминает, что в прошлом сезоне одно время действовал полный неофициальный запрет на вывоз подсолнечника и других масличных, когда производителям не выдавались фитосанитарные сертификаты. Затем этот запрет стал формальным. Также продолжаются постоянные разговоры о повышении вывозной пошлины, что при прочих равных ведет к двум последствиям: сокращению посевных площадей, что наблюдалось уже в этом году — посевы подсолнечника снизились на 100 тыс. га, и к падению затрат на производство. «Некоторые аграрии стали закупать семена худшего качества, проводить меньше обработок СЗР, экономить на технологиях. Все это повышает зависимость от погодного фактора, и при неблагоприятной погоде может привезти к заметному неурожаю, что мы видим в текущем году», — отмечает эксперт.

По данным Минсельхоза на 6 октября, подсолнечник обмолочен с почти 5 млн га или 59% посевной площади. Валовой сбор составляет 8,2 млн т, что почти на 950 тыс. т меньше, чем годом ранее. Средняя урожайность снизилась с 21,3 ц/га до 16,5 ц/га. Агроведомство рассчитывает, что в этом году урожай будет на уровне 13 млн т (в 2019-м было 15,4 млн т). «СовЭкон» намного более пессимистичен и прогнозирует сбор в 11,8 млн т.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости