КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Президент НСА Корней Биждов: с 2023 года агрострахование заменит систему компенсаций из бюджета при ЧС
«С 2023 года система агрострахования с господдержкой станет главным инструментом возмещения ущерба аграриям при чрезвычайных ситуациях. При этом будет введен распространенный в мировой практике принцип, когда хозяйство может получить определенные субсидии на развитие агропроизводства только при условии обеспечения страховой защиты от природных рисков. Эта задача сегодня поставлена Минсельхозом России, и Национальный союз агростраховщиков будет реализовывать систему практических мер, которые должны привести к расширению охвата сельхозплощадей страхованием в 5-6 раз за 3 года», – заявил президент НСА Корней Биждов по результатам панельной дискуссии «Сельскохозяйственное страхование. Потенциал развития», которая состоялась 7 октября в рамках XXII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» с участием НСА.

На круглом столе заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова заявила о готовности Минсельхоза России в ближайшие дни внести в Правительство РФ проект изменений в закон об агростраховании. Данный законопроект предусматривает три принципиальные инновации. Первая – это введение двухуровневой системы страхования с внедрением страхования риска утраты урожая в случае ЧС, при котором будет компенсироваться стоимость прямых затрат на его выращивание (сейчас есть возможность застраховать урожай для компенсации стоимости утраченной продукции). Второе нововведение – это снижение затрат на страхование для малых и средних хозяйств до 20% от стоимости страхового полиса за счет увеличения доли государственного субсидирования до 80% (сейчас – 50%). Третье – включение механизма разработки и внедрения в систему агрострахования дополнительных страховых программ, рассчитанных на специфику отдельных направлений агропроизводства (например, садоводства).

Одновременно с расширением системы агрострахования Минсельхоз анонсировал изменение подходов государства к рискам АПК. Как сообщила Елена Фастова, принцип повышенной погектарной поддержки для аграриев, приобретающих страховой полис, будет к 2023 году постепенно заменен на предоставление такой поддержки только застрахованным хозяйствам. Кроме того, предполагается отказ от механизма компенсации ущерба в АПК от чрезвычайных ситуаций на основании межбюджетных трансфертов, который был введен с 2014 года Постановлением Правительства РФ №1441.

«Системная политика Минсельхоза стала главным фактором, благодаря которому в агростраховании, на наш взгляд, произошел перелом: если в прошлых периодах мы говорили о восстановительной ситуации, то сейчас обсуждаем варианты развития, и это принципиально важно» – заявил президент НСА Корней Биждов в выступлении в рамках панельной дискуссии. Основой для развития, по его оценке, станут готовящиеся законодательные изменения. «Основные параметры законопроекта нами поняты; есть еще отдельные элементы и детали законопроекта, которые мы будем обсуждать, но главный тезис заключается в том, чтобы условия страхования были максимально приближены к интересам аграриев. После принятия данного закона могут быть сформатированы отдельные программы страхования под потребности отдельного региона и отдельных видов производства», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Он отметил рост спроса на страхование рисков растениеводства: по данным НСА, под урожай 2020 года с учетом озимого клина в стране было застраховано уже 5,6 млн га, что на 2 млн га превышает показатель годом ранее (3,4 млн га). При этом в 7 регионах был обеспечен охват более 20% сева. Также активизируется страхование многолетних насаждений – застрахованы первые 4 тыс. га. Охват рисков животноводства превысил на текущий момент 25% от промышленного поголовья, кроме того, с этого года стало развиваться страхование рыбы: заключены первые договоры в трех регионах.

Президент НСА отметил в своем выступлении и проблемы, которые до сих пор сохраняются в области страхования растениеводства. На карте страны осталось несколько кластеров, в которых страхование урожая находится на зачаточном уровне с охватом менее 3% от пашни или отсутствует. Порядка 10 субъектов РФ еще практикуют задержки при перечислении страховых субсидий. Стала намного менее распространенной, но не до конца исчезла с рынка практика приобретения аграриями некоторых регионов полисов страхования с минимальной страховой защитой и только от одного риска, что не обеспечивает эффективную страховую защиту. Общий вывод – необходимо усиливать разъяснительную работу с аграриями, подчеркнул президент НСА.

Этот вывод поддержали представители руководства органов управления АПК в регионах, выступившие в рамках дискуссии. О результатах развития агрострахования доложили представители минсельхозов Омской, Ростовской и Самарской областей, которые высказались за расширение практики проведения информационных мероприятий для аграриев с участием НСА.

Со стороны страхового рынка выступил генеральный директор компании «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин, который отметил очевидный и существенный рост интереса аграриев к возможностям страхования. «К основным тенденциям этого года мы относим увеличение страховой премии и рост застрахованных площадей в сегменте, увеличение среднего количества опасных природных явлений, указанных в одном договоре, по сравнению с 2019 годом. (…) Страхователи ищут более удобные комбинации рисков, обеспечивающие действительно оптимальную защиту», – подчеркнул глава страховой компании. Еще одной тенденцией он назвал рост интереса к страхованию в сегменте малых и средних хозяйств, а также к страхованию рисков животноводства, товарной аквакультуры, садоводства. «Мы наблюдаем взрывной интерес в части страхования садов, особенно в последние 2 месяца», – указал Сергей Простатин. Со стороны страхового рынка, он отметил значимость развития дистанционных и цифровых технологий, которые активно применяются его компанией.

«Главной задачей НСА на ближайший период становится поддержание и развитие намеченных тенденций в агростраховании по всем направлениям на основе законодательной базы, которая в течение ближайшего года должна быть изменена», – подчеркнул президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов по итогам заседания.

 

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости