КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Снижение производства яблок приведет к росту цен
Урожай уменьшится из-за весенних заморозков на Юге
Подписаться на новости

По оценкам отраслевых аналитиков, урожай яблок в этом году будет ниже, чем в 2019-м, в первую очередь, из-за падения производства на Юге, в связи с чем рост цен на них в низкий сезон может превысить 40% относительно аналогичного периода прошлого года.

Так, Ассоциация садоводов России прогнозирует валовой сбор яблок в этом году на уровне от 0,9 млн т до 1 млн т. Гендиректор «Технологий Роста» Тамара Решетникова настроена более пессимистично — по ее оценке, урожай плодов в сельхозорганизациях, несмотря на расширение площадей и увеличение количества плодоносящих садов, будет на 15-20% ниже, чем в прошлом году и составит около 0,7 млн т. «Если в Центре — Тамбовской, Белгородской, Липецкой, Воронежской областях — урожай высокий, то на Юге из-за весенних заморозков он серьезно снизится», — сказала она «Агроинвестору».

Ситуация с урожайностью и качеством яблок в регионах разная, подтверждает президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин. На Юге снижение урожайности относительно прошлого года по некоторым сортам составляет от 20% до 40%, знает он. «В Центре урожай хороший, однако из-за отсутствия дождей размер плодов в садах, которые работали без орошения, мельче, чем хотелось бы, — отмечает он. — В современных же садах, где было орошение, качество яблок отличное — размер от 75 мм. В Поволжье из-за засухи яблоки тоже меньшего размера, чем ожидалось. Однако все плоды надлежащего для хранения качества».

Цены на яблоки в этом сезоне будут расти — сейчас они на 15-20% выше, чем в аналогичный период годом ранее, рассказывает Решетникова. Весной следующего года цены вырастут еще больше, и разница с аналогичным периодом 2020-го уже составит около 30-40%. Причина этого — низкий урожай не только в России, но и в других производящих регионах, в частности, в странах Евросоюза.   

Сейчас в продаже в основном мелкие яблоки — диаметром 50 мм, их стоимость в опте составляет 35-40 руб./кг, рассказывает Муханин. «Крупные товарные яблоки садоводы сейчас не продают и закладывают на хранение — их не будут реализовывать по цене не ниже 80 руб./кг», — говорит он. В целом, по его прогнозу, цены на яблоки в этом году будут высокими. «Уже сейчас они доходят на полках до 250 руб./кг и выше, чего не было еще два года назад», — подчеркивает Муханин.

От закрытия импорта в Беларусь из Польши Ассоциация садоводов чудес не ждет. «Наши соседи каждый год запрещают импорт из Польши с 2014-го, однако декларации — одно дело, а фактический ввоз в сотни тысяч тонн — другое», — объясняет Муханин. По его словам, без импорта яблок Россия пока обойтись не может, однако с сентября по ноябрь нам некуда девать свою продукцию, и яблоки из других стран еще сильнее сбивают цену на нашем рынке. А вот в низкий сезон — после нового года — наши производители вполне готовы конкурировать с иностранными и по цене, и по качеству.

Правда, плодохранилищ в России, по мнению Муханина, пока не хватает — мы можем заложить на хранение только 35-40% от всего объема производства товарных яблок, тогда как нужно закладывать 80% сортового яблока. «Ситуация с каждым годом улучшается, вводятся новые мощности по хранению плодов, в частности, в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Краснодарском крае, а также в Тульской и Волгоградской областях», — добавляет он. Решетникова подтверждает, что плодохранилища в нашей стране строятся, в основном крупными хозяйствами, однако в этом году, вероятно, даже не все они будут полностью загружены. Соответственно, в новом сезоне возведение мощностей для хранения может приостановиться. 

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости