КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Первая международная научная конференция по табаку, табачным изделиям и инновационной никотин содержащей продукции состоялась в онлайн формате.
I Международная научная конференция «Состояние и перспективы мировых научных исследований по табаку, табачным изделиям и инновационной никотин содержащей продукции» состоялась онлайн, на сайте https://tobacco-science.ru.
Подписаться на новости

Организатором выступило ФБГНУ «ВНИИ табака, махорки и табачных изделий», при поддержке Philip Morris International. Конференция объединила представителей  научных и образовательных организаций разных стран мира – России, Белоруссии, Северной Македонии, Албании, Болгарии, Вьетнама, Индонезии, Филиппин.

С докладами на конференции выступили ученые ФГБНУ «ВНИИ табака, махорки и табачных изделий», КубГТУ (Краснодар, Россия), Прилепского НИИ табака Университета Святого Климента Охридского (Битола, Республика Северная Македония), Университета Святых Кирилла и Мефодия (Скопье, Республика Северная Македония), Сельскохозяйственного университета Тираны (Тирана, Албания), Вьетнамского института табака (Ханой, Вьетнам). На сайте https://tobacco-science.ru можно ознакомиться с программой конференции и видеоотчетом.

Работа конференции была распределена по трем секциям: «Табачные изделия», «Инновационная никотинсодержащая продукция», «Табак и первичная обработка табака»

В докладах секции «Табачные изделия» освещены актуальные вопросы качества и безопасности табачных изделий:

  • Исследование манеры курения сигарет и реально потребляемого количества токсичных веществ.
  • Исследования по пожароопасности сигарет на основе сравнительного анализа обычных сигарет и сигарет с пониженной склонностью к воспламенению, проведена оценка склонности сигарет к воспламенению поверхностей с различными теплопроводными свойствами и тканей различной плотности и состава.
  • Результаты проведения межлабораторных сравнительных испытаний по определению содержания компонентов в дыме сигарет и установлению метрологических характеристик различных методов.
  • Исследования табака для кальяна, его качественных характеристик, факторов, влияющих на его токсичность.
  • Решения по стандартизации с целью совершенствования действующих и разработки новых стандартов как для табачных изделий так и для никотинсодержащей продукции – табака нагреваемого и жидкостей для электронных систем доставки никотина.
  • Оценка российского рынка табачной продукции в разрезе производства и потребления. Оценка влияния качества нелегальной табачной продукции на потребителей.

Компания Cerulean представила обширный обзор курительных машин для различных табачных изделий и инновационной никотинсодержащей продукции – табака нагреваемого и различных систем доставки никотина.

В докладах секции «Инновационная никотинсодержащая продукция» представлены:

  • Исследования по сравнительному анализу содержания токсичных веществ – бензола, 1,3-бутадиена, 3,4-бензпирена – в дыме контрольной сигареты 3R4F и инновационной никотинсодержащей продукции – табака нагреваемого с помощью метода газовой хроматоргафии/ масс спектрометрии.
  • Результаты исследований токсичных веществ: карбонильных соединений и табачных специфических нитрозаминов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в аэрозоле инновационных продуктов – табака нагреваемого, электронных систем доставки никотина (ЭСДН), в дыме коммерческих сигарет и контрольных сигарет 3R4F. В аэрозоле изделий из табака нагреваемого, используемого с системами нагревания табака, снижение содержания токсичных компонентов (монооксида углерода, 3,4-бенз[а]пирена, 1,3-бутадиена, бензола, карбонильных соединений, табачных специфических интрозаминов) по сравнению с контрольным образцом сигарет 3R4F достигает до 99 %.
  • Освещены основные аспекты исследований инновационных видов нетабачной никотинсодержащей продукции орального потребления.

Важной составляющей конференции стал показ учебного фильма по особенностям испытаний систем доставки никотина на лабораторной курительной машине линейного типа Cerulean во ВНИИ табака, махорки и табачных изделий.

Результаты, полученные при проведении исследований, позволяют сделать вывод о том, что никотинсодержащая продукция весьма разнообразна по составу и видам, нуждается в контроле и в введении регулятивных мер, которые невозможны без проведения исследований.

В докладах секции «Табак и первичная обработка табака» показано:

  • Использование геномов устойчивости диких видов рода Nicotiana в селекции табака.
  • Представлены химические и физические свойства табака сорта Прилеп 66 9, полученного путем применения мер комплексного производства в сравнении с традиционным производством табака, а также химические свойства некоторых дигаплоидных сортов и линий типа Прилеп.
  • Рассмотрены современные направления в технологии возделывания и защиты табака, результаты исследования влияния У-вируса картофеля на рост, развитие, урожайность и химический состав табака трубоогневой сушки на севере Вьетнама, биоконтрольные агенты Trichoderma для защиты рассады табака.
  • Представлены инновационные мало- и безотходные технологии в табачной отрасли и перспективы применения микроплазменной обработки табачных листьев для последующей переработки.
  • Освещены новые подходы в производстве табака восточного типа, экономические и социальные аспекты производства табака в Республике Северная Македония.

По результатам исследований участники конференции констатируют актуальность рассматриваемых проблем, решение которых будет способствовать развитию производства табачной и инновационной никотинсодержащей продукции на более высоком современном потребительском уровне, получению качественного табака и табачного сырья с высокими функционально-технологическими свойствами и повышенной безопасностью.

Конференция способствовала обмену информацией между институтами, занимающимися научными исследованиями по табаку, табачным изделиям и инновационной продукцией и явилась полезным инструментом в развитии понимания дальнейшего вектора научных изысканий по данным темам.

 

Об организаторе

ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий» создан на базе Екатеринодарской лаборатории опытного табаководства в 1914 г. Проводит фундаментальные и инновационные научные исследования в области табачного производства и осуществляет научное обеспечение табачной отрасли.

При институте функционируют: Испытательный центр табака и табачных изделий, Орган по сертификации табака и табачных изделий, Технический комитет по стандартизации (ТК 153) «Табак и табачные изделия», Учебный образовательный центр, научно-техническая библиотека.

 

О партнере

PMI Science — научная платформа компании Philip Morris International (PMI), предназначенная для публикации и распространения научной информации об усилиях компании по разработке и оценке продуктов, которые могут снизить индивидуальный риск и вред для населения, связанный с употреблением табака

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости