КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз РФ разработает систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов
Минсельхоз РФ подготовил ряд проектов постановлений к закону о совершенствовании государственного контроля за обращением с пестицидами и агрохимикатами, принятому перед новым годом. Документы, касающиеся порядка создания системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, регулирования их ввоза в страну, формирования и ведения реестра организаций, работающих с ними и т.д., размещены для публичного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно документам, будут утверждены положения о государственном контроле (надзоре) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. А также разработан порядок создания Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, ее развития и эксплуатации, правил регистрации и представления сведений и информации в систему, сроков, форм и форматов представления сведений и информации, требований к обеспечению доступа к информации, содержащейся в такой системе, а также форм и порядка направления запросов о представлении информации.
 
Будет утвержден порядок взаимодействия системы прослеживаемости с другими государственными информационными системами. А также перечень размещаемых в интернете сведений и информации, содержащейся в системе прослеживаемости, а также сведений и информации, размещаемых в форме открытых данных.
 
Помимо этого будет установлен порядок формирования и ведения реестра организаций, осуществляющих хранение пестицидов и агрохимикатов и оказывающих связанные с хранением услуги в системе прослеживаемости.
 
Также будет утвержден перечень специализированных пунктов пропуска через границу РФ, в которых осуществляется госконтроль в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и разработан порядок осуществления контроля в пунктах пропуска, в том числе специализированных.
 
Еще одним документом будет изменен порядок рассмотрения заявления и выдачи заключения на ввоз средств защиты растений (пестицидов), включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами ЕАЭС в торговле с третьими странами.
 
Напомним, что в самом конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон от 30 декабря 2020 года N 522-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в части совершенствования государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами».
 
Согласно документу, кабмин получает право утверждать положение о госконтроле за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. Будет составлен список специализированных пунктов пропуска через российскую границу, через которые разрешат ввозить удобрения.
 
Функции контроля в данной области вернут Россельхознадзору. Представители ведомства получат право в том числе запрашивать необходимую информацию об использовании агрохимикатов у граждан, юрлиц и представителей власти. Кроме того, Россельхознадзор будет, например, контролировать ввоз агрохимикатов через границу, а также соблюдение правил производства и продажи этих веществ.
Источники: Зерно Он-Лайн
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
Все новости