КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Мясопереработчики просят ритейлеров повысить закупочные цены на колбасу
Причина — рост стоимости свинины и курицы

Переработчики мяса обратились к ритейлерам с предложением поднять розничные цены на колбасную продукцию, пишет «Коммерсант» со ссылкой на информацию, полученную в нескольких крупных торговых сетях. Причиной необходимого повышения цен производители называют рост стоимости сырья — свинины и курицы. Так, тушка бройлера первой категории за год подорожали с 87-92 руб./кг до 134-138 руб./кг, а свинина — со 119 руб./кг до 134-138 руб./кг.

Производители объясняют необходимость повышения цен в основном подорожанием свинины, а также кормов для птицы и снижения оборотов, вызванного распространением гриппа птиц, рассказали «Коммерсанту» источники. Однако производители сомневаются, что государство позволит им поднять цены. Минсельхозе не видит оснований для этого, наоборот, ведомство отмечает снижение стоимости мяса и уточняет, что обращений от производителей не поступало, пишет ТАСС.

«На внутреннем рынке наблюдается высокая обеспеченность основными видами мяса, что способствует сохранению стабильного уровня цен. <…> Кроме того, применение таможенно-тарифных мер регулирования в отношении зерна и масличных позволит сократить затраты животноводческих предприятий на кормовую базу, что обеспечит снижение себестоимости производства и сохранение уровня цен на конечную продукцию животноводства», — сообщает ТАСС со ссылкой на агроведомство. По данным Минсельхоза на 10 февраля, цены производителей на свинину составляли 151,8 руб./кг, в 2019 и 2018 годах они были на уровне 147,8 руб./кг и 149,6 руб./кг соответственно.

Гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев сказал «Коммерсанту», что ситуация в опте сейчас действительно нестабильна: в декабре из-за вспышек африканской чумы свиней пришлось уничтожить до 500 тыс. свиней. При этом руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин уточнил изданию, что причина, из-за которой переработчики намерены повысить цены на готовую продукцию, возможно, кроется в другом. По его словам, несмотря на повышение цен на 10% в феврале, сейчас свинина стоит дешевле, чем летом 2019 и 2020 годов, при этом повышаются цены на специи, оболочку, упаковку и др. Он полагает, что цены на мясные продукты не будут расти, так как на рынке более тысячи производителей и наблюдается высокая конкуренция.

Исполнительный директор «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев рассказал «Агроинвестору», что агрохолдингам, у которых есть свое сырье и переработка, на первый взгляд, проще удерживать цены, чем тем игрокам, которые закупают мясо. Однако, если подходить к этому с экономической точки зрения, при расчете себестоимости продукции и те и другие учитывают стоимость сырья по рыночной цене. «И это правильно, потому что именно таким образом производится экономический сценарный анализ того, что выгоднее: продавать мясо в виде натуральных отрубов и частей или произвести из него, например, колбасу, — объяснил эксперт. — Поэтому с экономической точки зрения, что предприятия вертикально интегрированные, что обособленные, находятся примерно в одном и том же положении».

Корнеев отметил, что в ближайшее время определенный дефицит мяса сохранится из-за эпизоотической ситуации. «Объемы предложения мяса сейчас даже чуть меньше прошлогодних, — оценивает Корнеев. — Но на рынке все находятся во взаимосвязанном состоянии, учитывается и ограниченный платежеспособный спрос, поэтому повышение цены нельзя назвать длительным процессом. У него есть лимитирующие факторы: это цена на внутреннем и внешнем рынках, и платежеспособный спрос». Эксперт отмечает, что мясопереработчики актуализировали вопрос повышение цен реализации именно сейчас, потому что цены на мясо меняются еженедельно, а на колбасу пересматриваются два-три раза в год. Производители колбасных изделий понимают, что сейчас есть фактор повышение цены, ограниченность ресурсов будет просматриваться еще несколько месяцев. «Потому что восстановить поголовье птицы и свиней по щелчку пальцев невозможно, несколько месяцев они будут работать в парадигме дорогого сырья, при неизменности рыночной цены», — объяснил Корнеев.

11 февраля Росстат сообщал, что за последнюю неделю цены на мясо кур в рознице увеличились в среднем на 0,8%, а с конца прошлого года их рост составил 2,7%. По данным ИМИТ, в оптовом звене тушка бройлера укрепилась в цене на 23%, куриные отруба (разделка) стали дороже на 9,9%, а субпродукты — на 10%. Значительно подорожало в опте филе грудки бройлера — на 28%.

В середине января «Агроинвестор» писал, что средние цены на свинину в полутушах в Центральном федеральном округе выросли на 13,8% по сравнению с декабрем, достигнув почти 167 руб./кг. Аналитики связывали это удорожание с неблагоприятной эпизоотической ситуацией. Корнеев уже тогда заявлял, что рост цен на свинину негативно скажется на мясопереработчиках.

Источники: Агро Инвестор
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости