КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Оглоблина: Эксперимент по введению продовольственных сертификатов для малоимущих можно провести в пилотных регионах
Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин на встрече с лидерами парламентских фракций согласился с тем, что можно было бы обсудить введение в стране продовольственных сертификатов для малоимущих. Глава государства напомнил, что он поручал Правительству РФ рассмотреть этот вопрос. Координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития», председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий Юлия Оглоблина считает, что для апробации этой инициативы можно провести эксперимент по введению продовольственных сертификатов для малоимущих в пилотных регионах.
Подписаться на новости

«В некоторых регионах уже есть такой опыт. Например, в Ульяновской области уже выдают продовольственные сертификаты многодетным семьям. Они получают сертификат, на который начисляются бонусы, и их можно списать на приобретение отечественных продуктов питания. Мы знаем и об опыте зарубежных стран. Минпромторгом России еще несколько лет назад была разработана подобная программа, но так и не введена. Можно отобрать для реализации программы 20 пилотных регионов, представляющих все федеральные округа, посмотреть на результаты и затем расширить программу уже на все регионы», – предложила Оглоблина.

Она сообщила, что обсуждение продовольственной помощи нуждающимся уже прошло 3 февраля в Общественной палате России, которая готовит свои предложения Правительству.

«С этой инициативой выступают часто, но в период пандемии доходы многих граждан упали, количество бедных увеличилось, поэтому сейчас эта идея стала более актуальной. Это нужная мера, такая помощь должна в первую очередь охватить многодетные семьи, детей, беременных женщин, семьи, оставшиеся без кормильцев. Появление «продовольственных карточек» у некоторых может вызывать негативного ассоциации, но когда людям объясняют, что это связано с оказанием адресной помощи нуждающимся, то, естественно, никакого отторжения это не вызывает», – отметила координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития».

«Для запуска идеи уже есть цифровые решения, это несложно сделать. Совершенно необязательно выдавать людям отдельные бумажные или пластиковые сертификаты или карты, это все может существовать в цифровой форме с привязкой к таким системам, как «Госуслуги», «Социальная карта» и другим.  Кроме того, в эту программу можно включать и небольшие магазины, а не только крупные сети. «Продовольственные карточки» по принципу действия аналогичны обычным бонусным картам, баллы на которых можно потратить на приобретение привязанных к ним наименований продукции отечественного сельхозпроизводства. Это решает и проблему недоступности дорожающего продовольствия для малоимущих. Но эта инициатива требует обсуждения и соответствующей обкатки, как это было, например, и с программой борьбы с бедностью через социальные контракты, которая в прошлом году реализовалась в пилотных 20 регионах, а в этом году стартовала по всей России», – рассказала Оглоблина.

По ее словам, необходимо параллельно заниматься созданием новых рабочих мест и создавать условия для роста зарплат, однако это требует долговременных мер, поэтому в качестве оперативного решения оказания поддержки самым нуждающимся при достаточном объеме отечественного сельхозпроизводства, который растет каждый год, можно применить новый для России механизм продовольственной помощи.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости