КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Рост цен на продовольствие побил пятилетний рекорд. Сильнее всего подорожали сахар и подсолнечное масло
Потребительские цены на продовольственные товары в январе выросли на 7% по сравнению с январем прошлого года, обогнав инфляцию. При этом за весь 2020 год продовольствие подорожало в среднем на 5,2%. Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza в своем исследовании отметили, что рост цен на продукты питания в январе в годовом выражении стал максимальным за последние пять лет. Предыдущий максимум — 9,18% в годовом выражении — был зафиксирован в январе 2016 года.

Лидером по росту цен в прошлом году стал сахарный песок, который подорожал на 64%, а также подсолнечное масло, цены на которое поднялись на 26,2%. Также существенно увеличилась стоимость круп и бобовых (на 20,8%), куриных яиц (на 18%), плодоовощной продукции (на 16,3%) и макарон (на 12,9%). Продовольствие дорожало на протяжении всего 2020 года, что было особенно заметно с апреля, когда рост цен на продукты опередил индекс потребительских цен на все товары и услуги, отметили аналитики.

Специалисты FinExpertiza связывают подорожание продовольствия в прошлом году с ростом мировых цен на сельскохозяйственную продукцию, снижением урожая плодоовощной продукции и падением курса рубля. «Повышение экспортных цен на пшеницу и зерновые привело к их удорожанию на внутреннем рынке, что отразилось не только на стоимости муки и круп, но и транслировалось на стоимость кормов, а значит — мяса, молока и другой продукции животноводства. Невысокая урожайность из-за неблагоприятных погодных условий привела к росту цен на овощи, дополнительно этому способствовали импортные ограничения, в частности — на ввоз томатов. А из-за ослабления курса рубля подорожали все импортируемые товары и сырье, в том числе используемое в пищевой промышленности оборудование», — говорится в исследовании.

Цены на продукты питания увеличились во всех регионах, в зависимости от территории рост варьировался от 3% до 10,9%. Наивысший показатель продовольственной инфляции в России отмечается в небогатых регионах, где доходы жителей небольшие, а объемы трат на еду составляют значительную часть расходов домохозяйств. «В благополучных регионах продовольственная инфляция, напротив, была ниже», — говорится в материале. Так, например, в Дагестане продукты питания за прошлый год подорожали на 10,85%, в Адыгее — на 9,7%, в Рязанской области — на 9,24%, в Кабардино-Балкарии — на 9,06%, в Хакасии — на 9,04%.

Чтобы остановить стремительное подорожание базовых продуктов питания, в декабре прошлого года власти ввели механизм ценового регулирования, который, как отмечают аналитики, не смог оказать существенного влияния на улучшение ситуации с ценами — они продолжают повышаться. Так, по данным Росстата, за неделю с 9 по 15 февраля цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 1,7%. В том числе огурцы подорожали на 3,6%, картофель — на 2%, томаты — на 1,7%, морковь — на 1,6%, лук и яблоки — на 1,1%, капуста — на 1%. Средние цены на куриное мясо увеличились на 1,4%, копченая и варено-копченая колбаса, сосиски, сардельки подорожали на 0,3%.

Директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, д. э. н., Наталья Шагайда сказала «Агроинвестору», что вводя ограничения на цены, власти попали в очень сложную ситуацию: цены находятся под влиянием многих факторов, а у государства не так много инструментов для реального сдерживания. «В мире больше распространена практика поддержки слабых домохозяйств. С другой стороны, население страны теперь ждет от государства именно ограничения цен, хотя все знают, куда ведет ограничение цен по широкому кругу продуктов питания. Это не лучшие перспективы, — считает эксперт. — В вопросах цен полезнее задаться вопросом — не растут ли цены из-за каких-то действий государства и стараться снизить их. Кроме того, государство может помогать слабым, сохранять конкуренцию, а не способствовать концентрации рыночной власти. Это, конечно, довольно тонкая и трудная работа. Гораздо важнее вопрос роста доходов, а не цен».

Начальник Центра экономического прогнозирования (ЦЭП) Газпромбанка Дарья Снитко отметила, что, по оценке ЦЭП, инфляция в России достигнет 5,4% в феврале и начнет снижаться. «Рост цен на продовольствие в декабре-январе в основном стал следствием отложенного переноса роста курса рубля в 2020 году в цены продуктов, которые в значительной мере импортируются или экспортируются, — прокомментировала она «Агроинвестору». — Также на увеличение цен повлияла динамика запасов товаров, которые подвержены сильным колебаниям производства, в том числе растительного масла, сахара, яиц». По словам Снитко, сейчас наибольшие риски удорожания существуют в мясном секторе, поскольку производители заявляют об увеличении себестоимости производства вследствие роста стоимости кормов и ухудшения эпизоотической ситуации. 

Источники: Зерно Он-Лайн
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости