КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Первый Бит автоматизировал 100 рабочих мест в ПК «Урал» с помощью отраслевого решения «1С:ERP. Управление птицеводческим предприятием 2»
Специалисты Первого Бита внедрили систему «1С:ERP. Управление птицеводческим предприятием 2» в птицеводческом комплексе «Урал» для регламентированного и управленческого учета. Автоматизация отраслевого учета производственных показателей инкубации и выращивания птицы позволила контролировать выпуск продукции, обеспечила прозрачный расчет себестоимости, повысила качество управленческой отчетности, автоматизировало формирование отчетности по отраслевым показателям и 100 рабочих мест.
Подписаться на новости

Птицеводческий комплекс «Урал» — быстроразвивающаяся компания по производству и переработке продукции из мяса индейки, на рынке известна под брендом «Индюшкин». Компании более 10 лет, штат — 1000 сотрудников, комплекс расположен на юге Республики Башкортостан в городе Мелеуз. Комплекс охватывает несколько территорий в разных населенных пунктах Мелеузовского района. Они расположены на расстоянии не менее 5 км друг от друга в соответствии с современными требованиями к разведению птицы во избежание рисков инфекционных заболеваний. Производственные площадки в зоне видеонаблюдения для дистанционного отслеживания производственных процессов. Производственные мощности птицеводческого комплекса «Урал» позволяют выпускать до 30 тысяч тонн продукции ежегодно. ПК «Урал» — крупнейшее в республике сельскохозяйственное предприятие полного технологического цикла, включающего в себя инкубатор, зоны подращивания и выращивания птицы, комбикормовый завод, цех убоя и глубокой переработки.

Ранее в компании «Урал» работа проходила в системе «1С:Бухгалтерия», которая облегчала работу отдельных пользователей по сдаче регламентированной отчётности, но не могла обеспечить необходимую оперативность, детализацию информации и достоверность данных отраслевого учёта. До начала проекта были только инвестиционные затраты, которые велись в бухгалтерии. В «1С:Бухгалтерия» вводились такие данные, как заработная плата за прошлый период, закупка основных средств, налоги, данные по кредитованию, финансово-инвестиционные операции по компаниям (платежи). До начала внедрения промышленная деятельность ещё не началась. Сотрудники начали вносить данные в новую систему с нуля.

Перед руководством появилась потребность собрать все процессы в единой информационной связке, необходима была комплексная система, позволяющая закрывать задачи с учетом отраслевой специфики с подходящими производственными параметрами типа кормления, привеса, падежа в разрезе птичника и мн. др. Актуальные для отрасли задачи: оперативный учет ТМЦ, учет яйца, птицы, процессов инкубации, выращивания, перевод птицы из категории в категорию по возрасту, контроль затрат по каждой партии птицы, прослеживаемость от партий яйца, кормления и ветеринарных препаратов.

Руководство компании «Урал» обратилось в проектный офис Первого Бита статуса «1С:Центр ERP», обладающий должными компетенциями в автоматизации. При выборе партнера для решения поставленных задач было важно, чтобы ИТ интегратор обладал широкой экспертизой в решении подобных вопросов и мог выполнить проект в максимально короткие сроки. Команда Первого Бита продемонстрировала на пресейле релевантный опыт, обезличенные документы по результатам прошлых проектов, презентацию и выбор внедренцев стал очевидным.

Сперва специалисты провели подробное обследование объектов по задачам заказчика, в качестве эффективной системы выбрали «1С:ERP. Управление птицеводческим предприятием 2», включающую в себя функционал по управлению инкубацией, выращиванию молодняка и переработке птицы.

Были определены основные задачи проекта:

—  создать единую информационную систему для регламентированного и управленческого учета

— обеспечить отраслевой учет производственных показателей инкубации и выращивания птицы

На стадии выращивания прирост массы интенсивно растет, следовательно, себестоимость птицы меняется каждый день. Система учета должна помогать прогнозировать прибыль и издержки, исходя из более точных и актуальных данных. Внедрение программного обеспечения рассчитано на улучшение качества работы и оптимизацию процессов внутри компании. Благодаря комплексному подходу проектной команды Первого Бита решение «1С:ERP. Управление птицеводческим предприятием 2» было интегрировано с системой «Меркурий» в части учета ветеринарного контроля.

Также была выявлена потребность компании в отслеживании воронки продаж, фиксации истории взаимодействия, планировании продаж и контроле клиентов. Исходя из задач компании, было принято решение внедрить систему «БИТ.CRM 3», что стало поводом продолжить сотрудничество уже в рамках следующего проекта.

Реализация всего проекта специалистами Первого Бита проводилась дистанционно, команда специалистов и заказчик всегда были на связи, бесперебойная работа, формализация процессов управления позволили выполнить проект вовремя, закрыв все задачи за 9 месяцев, при этом сотрудники ПК «Урал» начали работать в системе с первого месяца начала проекта.

Внедрение «1С:ERP. Управление птицеводческим предприятием 2» в ПК «Урал» автоматизировало 100 рабочих мест и позволило:

• вести учет процессов инкубации, содержания промышленного стада, выращивания молодняка

• вести учет птицы в двух независимых единицах измерения: вес и головы

• вести учет выращивания птицы по партиям закладки

• вести учет выбытия в разрезе причин: падеж, реализация, забой и т. п.

• вести учет побочной продукции птицеводства и мясопереработки птицы

• вести учет по сортировке яиц

• выполнять расчет себестоимости продукции птицеводства по партиям производства

• формировать отчетность по птицеводству с автоматическим расчетом отраслевых показателей: привес, количество кормо-дней, сохранность, выводимость и т. д.

Результаты проекта:

• автоматизированы регламентированный и управленческий учет

• упрощено отражение выпуска продукции

• автоматизирован прозрачный расчет себестоимости и, соответственно, повышено качество управленческой отчетности

• автоматизировано формирование отчетности с учетом отраслевых показателей

 

После проекта Первый Бит осуществляет сопровождение и консультационную поддержку заказчика.  

Финансовый директор ПК «Урал» Илья Дмитриевич Белов отметил:

«Наша компания выражает благодарность компании «Первый Бит» за профессионализм и энтузиазм в работе. В процессе интеграции проектная команда работу выполнила в срок и произвела качественное внедрение системы. За время проекта было проведено обучение программе по управлению птицеводческим предприятием. В будущем надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества».

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости