КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
СОЮЗНАПИТКИ допускает перенос сроков внедрения цифровой маркировки упакованной воды
29 июля 2021 года состоялась Всероссийская конференция по маркировке упакованной воды с участием представителей Минпромторга и Минсельхоза России, АКОРТ, оператора цифровой маркировки ЦРПТ, а также производителей упакованной воды, интеграторов и представителей розничных сетей и типографий.
Подписаться на новости

Эксперимент по маркировке упакованной воды завершился 1 июня. С 1 сентября начнется регистрация в системе всех участников рынка, уже с 1 декабря маркировка станет обязательной для минеральной воды, а для всей питьевой воды – с 1 марта 2022 года. Однако указанного срока производителям может не хватить в силу отсутствия необходимого оборудования или компонентов для него. В этой связи индустрии может понадобиться помощь в части пересмотра времени старта цифровой маркировки упакованной воды.

«Производители активно готовятся к внедрению маркировки, и мы стараемся оказывать всестороннюю поддержку, однако на выбор интегратора, оборудования, программного обеспечения требуется время, как и на тестирование товарно-логистического звена, включая вопрос выбытия нашего продукта на кассе, - подчеркнул президент Союза производителей соков, воды и напитков (СОЮЗНАПИТКИ) Максим Новиков. - Производители постепенно включаются в процесс маркировки, но может возникнуть такая ситуация, когда по объективным причинам некоторые участники рынка не успеют получить необходимое для нанесения маркировки КИЗ оборудование – из-за задержек с поставками в силу высокого спроса. В такой ситуации мы рассчитываем, что Минсельхоз и Минпромторг России, ЦРПТ пойдут нам на встречу, и мы сможем обсудить пересмотр отдельных этапов внедрения маркировки».

Ранее СОЮЗНАПИТКИ предлагал другие сроки внедрения цифровой маркировки упакованной воды, которые были бы наиболее комфортны для бизнеса: с 1 марта 2022 – для лечебной минеральной воды, с 1 сентября 2022 – для столовой и лечебно-столовой минеральной воды, с 1 марта 2023 года – на всю питьевую воду.

Максим Новиков уточнил, что производителям надо активнее погружаться в процесс маркировки, определяться с интеграторами, поставщиками и финансовыми продуктами. Снизить расходы и найти наиболее выгодное решение поможет корпоративный продукт по реализации инвестиционных проектов «модернизация предприятий производства воды и напитков», разработанный в рамках Общероссийского ежегодного конкурса «Регионы – устойчивое развитие».

«1 сентября не за горами, мы настоятельно рекомендует всем производителям и участникам всей товарной цепи зарегистрироваться в системе «Честный знак», т.к. эта дата является контрольной, после которой вы должны будете работать уже внутри этой системы», - добавил президент Союза производителей соков, воды и напитков.

Минпромторг России освободил от уплаты НДС дорогостоящее импортное оборудование для нанесения маркировки, не имеющее аналогов в России. «Мы рады, что нас услышали и удовлетворили нашу просьбу, продемонстрировав серьезный и последовательный подход в поддержке индустрии. Также уверен, что внедривших цифровую маркировку производителей стоит освободить от плановых проверок до 2023 года, которых и так было в избытке с 2019-го по 2021-й. Необходимость в этом пропадет, т.к. индустрия станет максимально прозрачной и понятной с регистрацией в системе «Честный знак», - подытожил Максим Новиков.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости