КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Картофелеводы России узнали об эффективном решении Corteva Agriscience для контроля сельскохозяйственной нематоды
Международная сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience поддержала 14-й Международный нематологический симпозиум Российского общества нематологов, в рамках которого провела обучающий курс по борьбе с сельскохозяйственной нематодой.

Мероприятие состоялось в августе в Ярославской области, и объединило 30 картофелеводов из Ставропольского края, Черноземья, Центрального федерального округа и городов Зауралья. В ходе курса участники обучились способам выявления случаев поражения сельхозкультур нематодами, выделения нематод из почвы и пораженных органов растений, первичной идентификации паразитических видов, а также основным методам борьбы с различными видами нематод растений, вызывающих наиболее значимые потери урожая, а значит и экономические потери.

Михаил Приданников, заведующий лабораторией фитопаразитологии Центра паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, рассказал, что единственным современным нематицидом, зарегистрированным в России для применения на картофеле, моркови и сахарной свекле, является Видат™ 5 Г, представленный российскому рынку компанией Corteva Agriscience в 2018 году. Спикер подчеркнул актуальность регистрации препарата на российском рынке, так как этот сегмент СЗР испытывает острый дефицит современных решений.

«Галловые или стеблевые нематоды покрывают до 100% территории Европейской части России, а площадь распространения золотистой цистообразующей картофельной нематоды достигла более 1 млн га, практически сравнявшись с площадями возделывания картофеля у нас в стране. В то же время последние десятилетия решению этой проблемы не уделялось должного внимания, в первую очередь, в связи с экономической составляющей, потому что борьба химическим средствами защиты требует серьезных капиталовложений. И пока в России не появилось позитивной практики возделывания более дорогих сортов картофеля на семена и переработку, которые приносят большую прибыль, применение СЗР для борьбы с нематодой было нерентабельно. Сегодня же этот сегмент растениеводства выходит на новый уровень и имеет большие перспективы в том числе благодаря появлению эффективных и экономически оправданных решений», – рассказал Михаил Приданников.

Видат™ 5 Г содержит системное действующее вещество оксамил, который блокирует передачу импульсов между синапсами нервных клеток паразитов, тем самым при высоких концентрациях вызывает гибель, а при низких – ингибирует процесс движения и питания нематод. Благодаря такому механизму препарат показывает хозяйственную эффективность до 98%, что подтверждается рядом опытов, которые проводились в России. 

«Большое значение в имплементации решений для борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур является научно-практическая база, поэтому, следуя Целям устойчивого развития 2030, Corteva Agriscience уделяет особое внимание обучению аграриев и делится с ними лучшими мировыми практиками, которые релевантны для каждого конкретного рынка. Использование эффективного решения для контроля нематод Видат™ 5 Г может действительно стать драйвером экономически выгодного картофелеводства», – рассказал Александр Кравченко, руководитель отдела маркетинга Corteva Agriscience в России.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости