КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
X Всероссийский саммит виноделов — 2021
18 октября 2021 года знаменитый винодельческий поселок Абрау-Дюрсо примет гостей десятого юбилейного Всероссийского саммита виноделов. Организаторами мероприятия выступают НО «Союз виноградарей и виноделов России» (СВВР) и Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Администрации Краснодарского края.
Подписаться на новости

 

Главное отраслевое событие года объединит на своей площадке все виноградарско-винодельческие предприятия России, в том числе и крестьянско-фермерские хозяйства. На Саммит приглашены Дмитрий Патрушев — министр сельского хозяйства РФ, Вениамин Кондратьев — губернатор Краснодарского края, Сергей Аксёнов — глава Республики Крым, Борис Титов — уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, члены Совета Федерации и Государственной думы РФ, ФАС, а также другие представители законодательной и исполнительной власти.

В рамках Саммита пройдет открытое собрание Союза виноградарей и виноделов России, на котором в формате открытой дискуссии ведущие эксперты и представители отрасли обсудят наиболее острые проблемы, основные тренды и поделятся своими достижениями.

«Десятый, юбилейный Саммит виноделов России — важнейшая веха в развитии отрасли. В силу эпидемиологических ограничений он не состоялся в прошлом году, мы были вынуждены его перенести на год. За время, прошедшее с прошлого форума винных специалистов в Массандре в 2019 году, произошло немало — принят новый закон и поправки к нему, радикально изменилась структура сырья у российских виноделов. На повестке дня создание ФСРО и дальнейшие шаги по укреплению отрасли. Благодаря совместным усилиям виноградарей, виноделов, Союза и Министерства сельского хозяйства, нам удалось преодолеть многие трудности последних лет. Но и работы впереди еще немало. Вот потому и важно регулярно собираться с профессионалами, синхронизировать наше понимание векторов развития и первоочередных шагов. Уверен, Саммит пройдет успешно и продуктивно!» — говорит президент СВВР Дмитрий Киселев.

Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в РФ», его важность и первые результаты, масштабное влияние на индустрию и поправки к действующему тексту, а также способы повышения конкурентоспособности российской винодельческой продукции — основные вопросы и ключевые дискуссионные темы юбилейного Саммита.

На Саммите будут объявлены лучшие российские вина 2021 года по результатам дегустационного конкурса «Кубок СВВР — 2021» — наиболее статусного соревнования отечественной винодельческой продукции в России. Оргкомитетом учреждается Большое международное дегустационное жюри, к работе в котором приглашаются представители всех областей винодельческого бизнеса, признанные специалисты и ярчайшие звезды российского и зарубежного экспертного сообщества. Конкурсная дегустация пройдет в два этапа: оценка образцов и предварительное рейтингование, финальная часть — определение призеров. Медальные баллы будут подсчитываться по совокупному результату первого и второго этапов дегустации.

Судейскую бригаду Большого международного дегустационного жюри возглавит один из самых известных винных критиков мира и давний друг российского виноделия — Оз Кларк (Великобритания). В финале конкурса судейская бригада определит лучшие вина этого года в шести номинациях: белые, розовые и красные сухие тихие вина, крепленые (ликерные) вина и игристые вина, произведенные классическим и резервуарным методом.

По традиции на Саммите пройдет самая масштабная в стране выставка-презентация российской винодельческой продукции, на которой будет представлена широчайшая палитра вин как от самых значимых предприятий отрасли и признанных мастеров виноделия, так и от новых игроков винного рынка и фермеров-виноделов.

«Мы рады принимать у себя десятый, юбилейный Всероссийский саммит виноградарей и виноделов. Важнейшее отраслевое мероприятие очень символично проходит в Абрау-Дюрсо, где 150 лет назад зарождалось отечественное виноделие и где закладывались идеи объединения российских виноделов уже современной эпохи», — говорит президент ГК «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Десятый Всероссийский саммит виноделов соберет около 1000 представителей профессионального винного сообщества — руководителей виноградарских и винодельческих предприятий, представителей органов законодательной и исполнительной власти, науки и международного экспертного сообщества, руководителей общественных организаций, представляющих интересы отечественного виноградарско-винодельческого бизнеса, и других участников винного рынка России.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости