КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Новый локдаун: бизнес на грани
Общероссийская нерабочая неделя - с 30 октября по 8 ноября - будет стоить предпринимателям 60 млрд рублей, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Власти готовы компенсировать бизнесу почти половину - 27 млрд рублей будет выделено на едоновременные гранты, чтобы компании могли выплатить по одному МРОТ на оставшихся без работы сотрудников. Но регионы, получив разрешение от президента, закрывают экономику, не дожидаясь начала нерабочих дней: Москва вводит почти тотальный локдаун с 28 октября, Воронежская область - с 25 октября, Саратовская - с 27 октября.
Подписаться на новости

Московский экономический форум спросил у представителей пострадавших отраслей, как они оценивают очередной локдаун и какие меры поддержки от государства необходимы сегодня бизнесу.

Александр Николаенко, коммерческий директор типографии ООО «Фирма «ПРОПРИНТ», владелец бара Barik Brew

— Думаю никакой помощи от государства не будет, как и обычно. В Москве выплачивают МРОТ на сотрудников, в Подмосковье никакой поддержки мы не получаем. Самый главный источник затрат для баров и ресторанов – аренда. Возможно смогу добиться снижение арендной ставки от владельца здания, но это под большим вопросом.

От Правительства РФ ожидаю адресных мер поддержки малому и среднему бизнесу, дешёвых и «прозрачных» кредитов. На практике сталкиваемся с тем, что очень сложно что-либо получить для бизнеса - множество справок и бюрократических задержек. Но, на это нет времени - нужно работать, поэтому рассчитываем только на себя, на помощь почти не надеемся.

Михаил Гончаров, основатель сети «Теремок» 

— В июле этого года я собрал неформальную ассоциацию участников фудкортов, она объединяет более 700 ресторанов Москвы. Вот как выглядит ситуация на сегодня: 0% закрыли долги и работают в прибыль; 15% работают в прибыль, долги не закрыты, закрывать их ещё не менее полугода; 26% работают в ноль, долги не закрыты и закрывать нечем; 30% работают в убыток, долги не закрыты и растут; 29% готовы закрыть компанию при новых ограничениях и уйти в банкротство.

А все начиналось с совещаний в Минпромторге России, выработали меры поддержки - субсидии, которые спасли многие бизнесы. Но прошел год и субсидии решили больше не давать, заменили на годовые кредиты, возврат которых как раз сейчас и должен начаться. Как это можно будет сделать при новых ограничениях?

Летний период вообще прошёл на добром слове - денег нет, но вы держитесь. И мы держимся, открываем новые рестораны, так как верим и в себя, и в концепцию, и в здравый смысл. Но, как показывает практика, всегда есть точка невозврата. Без новых мер поддержки, а именно прямых субсидий, в случае новых ограничений отрасль ждёт крах. Причём это не просто крах бизнесов малых и средних и крупных, это и потеря налогов, рабочих мест и годы труда по восстановлению утраченного. Поэтому призываю Правительство России и Правительство Москвы к диалогу, в случае ввода новых ограничений к взвешенным и подготовленным решениям, с участием представителей отрасли. Меры поддержки в такой ситуации будут нужны ВСЕЙ отрасли, а не только сегменту МСП, как было летом 2021 года.

 

Пресс-служба МЭФ

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости