КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Мишустин предложил обсудить новые шаги для поддержки АПК и стабилизации цен на продукты
Премьер обратил внимание, что "российское производство минеральных удобрений давно встроено в глобальный рынок и дает существенную часть экспортной выручки страны в целом"

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил обсудить дополнительные шаги для поддержки агропромышленного комплекса (АПК) и стабилизации цен на продукты в стране.

"Рост цен сейчас сдерживают инструменты, которые были сформированы правительством, в первую очередь, демпферные механизмы. Но сейчас нам надо детально обсудить эти меры, подумать над тем, какие еще шаги можно и нужно сделать для поддержки наших производителей и стабилизации цен на продовольствие", - сказал Мишустин на стратегической сессии на тему о ценовой конъюнктуре мировых рынков и мерах по ограничению ее влияния на внутренние цены.

Мишустин указал, что "итоги следующего сельскохозяйственного года начинают закладываться уже сейчас, осенью, поэтому нужно сгладить влияние мировой конъюнктуры".

"Президент поручил внимательно проанализировать нынешнее положение и до 1 ноября разработать комплекс мер по нейтрализации рисков формирования в России негативных последствий дефицита энергии в странах Европы и, в том числе, дестабилизации рынков азотных удобрений, металлургической продукции и продовольствия", - напомнил глава кабмина.

  Video       Копировать видео ссылку Проиграть / Остановить Выключить / Включить звук Сообщить о проблеме Язык Mox плеер         advertisement  

Он предложил "обсудить возможные шаги, чтобы, с одной стороны, гарантировать доступность удобрений на внутреннем рынке, а с другой - сохранить конкурентоспособность и экспортные возможности российских производителей таких товаров, ведь от этого зависит стоимость продуктов".

Палка о двух концах

Мишустин обратил внимание, что "российское производство минеральных удобрений давно встроено в глобальный рынок и дает существенную часть экспортной выручки страны в целом".

"Но такая ситуация - палка о двух концах. Не только больше доходов получают государство и бизнес, но неизбежно растет давление на нашу внутреннюю ценовую историю. Для хорошего урожая нужны удобрения и желательно по доступным ценам. Чем они выше, тем больше сложностей у наших аграриев. Чтобы сдержать рост цен на продукты, уже был принят ряд решений, в том числе внедрен механизм долгосрочных демпферов, летом он охватил основные зерновые культуры: это пшеница, ячмень, кукуруза, и они были эффективными. Но этого недостаточно", - заявил глава кабмина.

Он напомнил, что недавно на заседании правительства министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев представил дополнительные меры по стабилизации цен на продукты питания. Среди них - субсидии на вовлечение в оборот земель именно под овощеводство, средства на расширение производства, техническое переоснащение и строительство хранилищ, льготы на транспортировку и кредитование и, конечно, помощь в создании селекционно-семеноводческих центров.

"Планируется поддержать производство и в личных подсобных хозяйствах, и мы сейчас готовим соответствующие нормативные документы", - добавил Мишустин.

По его словам, ряд мер для помощи аграриям уже был принят. В частности, правительство продлило возможность пролонгации льготных инвестиционных кредитов "на весьма внушительный срок - до 12 лет", напомнил Мишустин. Это решение коснется тех предприятий, которые пострадали в прошлом году от африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц.

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости