КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Ярославской области 16 апреля начинается весенний нерестовый период
В Ярославской области начинается нерест рыб и продлится он до 15 июня. В весенний нерестовый запрет на рыбалку нужен, чтобы сохранить годовой приплод. В это время браконьеры могут нанести серьезный урон водным биоресурсам. Раньше на Руси в прибрежных селениях во время нереста даже в колокола не звонили, чтобы не напугать рыбу.
Подписаться на новости

 

C 15 апреля по 1 июня рыбалка запрещена на Рыбинском водохранилище со всеми притоками.  Ловля рыбы запрещена с 15 апреля по 15 июня на Горьковском водохранилище и его притоках на протяжении 25 км от устьев вверх по течению, а также с распаления льда до 10 июня – в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения региона.  Кроме этого, нельзя ловить рыбу с 20 апреля по 29 мая в озере Неро, с 20 апреля по 9 мая, с 25 мая по 13 июня и с 15 ноября по 24 декабря – в озере Плещеево, с 1 октября  по 30 апреля – на зимовальных ямах.

- Значительная роль в охране водных биоресурсов отводится информированию населения о запретных периодах. В настоящее время проводятся мероприятия по  обозначению нерестовых участков и зимовальных ям на геопортале Ярославской области. В усиленный режим переведена работа рыбохраны. Будут проводиться ежедневные рейды, в том числе с участием правоохранительных органов, - сказал заместитель начальника отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Александр Семакин.

В департаменте АПК и потребительского рынка Ярославской области прошло заседание   Оперштаба по вопросу охраны водных ресурсов, где обсуждались вопросы  борьбы с браконьерством в весенний нерестовый период. В нем приняли участие представители межведомственной природоохранной прокуратуры, УМВД России по Ярославской  области, Северного Линейного Управление МВД России на транспорте, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по  Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, департамента ветеринарии Ярославской области  и ФГБУ «Главрыбвод». Там говорилось, что Правительством Ярославской области подготовлен проект постановления об открытии навигации (запрет на передвижение маломерных  с двигателями по водным объектам региона до окончании нерестового периода).

Направлено обращение в Росводресурсы о необходимости обеспечения неуклонного соблюдения экологически обоснованного режима сработки водохранилищ и поддержание подпорного уровня воды на одной отметке до начала июля 2022 года.  

- Необходимо сформировать из числа сотрудников рыбоохраны, в том числе за счет приданных сил из других субъектов, и правоохранительных органов оперативные группы для патрулирование водоемов, - сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.

. Необходимо, по мнению членов Оперштаба, сконцентрировать особые усилия  по борьбе с незаконной добычей водных биоресуров в период активного икрометания, задействовав максимальное количество сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

ФБГУ «Главрыбвод» с участием сотрудников департамента, а также с привлечением студенчества и молодежи организует постановку искусственных нерестилищ на водоемах региона. Оперштаб по вопросу охраны водных ресурсов будет собираться не реже одного раза в десять дней и заслушивать результаты работы по борьбе с браконьерством.

С 15 апреля в    департаменте   АПК и потребительского рынка   Ярославской области работает  круглосуточная горячая   линия,   куда   можно   сообщить   о   фактах куда   можно   сообщить   о   фактах     браконьерства.     Телефон: 8 (4852) 78-64-42.   Кроме   этого,   на     сайте     департамента   размещена   памятка   для   рыболовов-любителей   с   указаниями сроков нерестового периода.

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости