КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В мире будет больше пальмового масла
Китай намерен импортировать сырое пальмовое масло из Индонезии. А в Индонезии, в свою очередь, расширят пальмовые плантации и усилят развитие переработки с тем, чтобы поставлять на мировой рынок до 168 видов продуктов переработки пальмового масла. Также на рынке появится самое дешевое красное пальмовое масло

Китай намерен импортировать один миллион тонн сырого пальмового масла и другой сельскохозяйственной продукции из Индонезии, сообщает индонезийский агропортал en.antaranews.com.

«Это соглашение поддержит цены на сырое пальмовое масло для фермеров. Правительство постоянно уделяет внимание индонезийским фермерам и расширяет возможности экспорта», - заявил министр государственных предприятий Индонезии Эрик Тохир.

Он подчеркнул, что Индонезия и Китай являются стратегическими партнерами, которые осуществляют взаимовыгодное сотрудничество.

Национальное министерство промышленности тем временем сосредоточит усилия на реализации политики в области переработки и сбыта в целях увеличения добавленной стоимости сельскохозяйственных товаров, включая пальмовое масло.

«Цепь промышленности по переработке пальмового масла на данный момент охватила более 5,2 миллиона прямых рабочих», - отметил в своем заявлении министр промышленности Агус Гумиванг Картасасмита и пояснил, что в 2021 году экспорт пальмовой продукции достиг 40,31 млн тонн на сумму 35,79 млрд долларов США, что на 56,63% больше, чем в 2020 году.

По словам министра, промышленность по переработке пальмового масла играет важную роль в поддержке национальной экономики: закупает продукцию в мелких фермеров и увеличивает поступления иностранной валюты в страну.

Деятельность предприятий по переработке пальмового масла также обеспечивает мультипликативный эффект, например, появились 5 новых промышленных районов выращивания пальм и служат центрами экономического роста, особенно, в отдаленных регионах.

Картасасмита отметил, что координация между министерствами и учреждениями, а также соответствующими заинтересованными сторонами необходимо для дальнейшего и всестороннего развития сектора пальмового масла.

Правительство будет и впредь поощрять переработку пальмового масла для производства различных качественных и конкурентоспособных продуктов.

«В 2011 году мы произвели только 54 вида продукции из пальмового масла. Между тем, в настоящее время мы можем производить 168 видов продуктов переработки пальмового масла в отечественной промышленности», - отметил Картасасмита.

Помимо товаров пищевого назначения, из пальмового масла можно производить фитофармацевтические препараты, химикаты (олеохимикаты) и возобновляемые виды топлива (биодизель).

Также будет расширен рынок сбыта красного пальмового масла, процесс производства которого отличается от рафинированного и отбеленного.

«Цена продажи красного пальмового масла ниже, поскольку процесс производства проще – оно не отбеливается. Уменьшенная обработка позволяет сохранить больше белка и витамина А», - рассказал министр кооперативов и малых и средних предприятий Тетен Масдуки.

Он сообщил, что правительство Индонезии поддерживает развитие производства красного растительного масла на основе кооперативов и создаст ряд пилотных заводов по производству этого товара в регионах Суматры и Калимантана, среди прочих.

«Я оптимистично отношусь к рынку красного пальмового масла, потому что оно полезнее для здоровья и дешевле, чем отбеленное», - отметил Масдуки.

(Источник: en.antaranews.com. Фото из открытых источников). 

Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости