КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Михаил Мишустин оценил успехи аграриев в обеспечении продбезопасности
Правительство предусмотрело меры поддержки и средства в условиях новых вызовов

Премьер-министр Михаил Мишустин считает, что российские производители продукции АПК успешно выполняют задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны. Об этом он сказал на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Ранее президент Владимир Путин отмечал, что сельхозпроизводители столкнулись с новыми вызовами, которые будут носить долгосрочный характер. На этом фоне нужно предусмотреть соответствующие меры поддержки и необходимые средства, добавил Мишустин.

Премьер рассказал, что правительство приняло несколько новых решений. Среди них — постановление о смягчении условий получения грантов на реализацию научно-технических и комплексных проектов в АПК. Мишустин добавил, что правительство вносит изменения в действующую редакцию правил, благодаря чему производителям кормов и кормовых добавок, а также аграриям, занятым разработкой семян конкурентоспособных сортов льна, хлопчатника, занимающимся выращиванием фруктов и ягод станет проще привлечь ресурсы.

Глава кабмина обратил внимание, что гранты можно будет потратить на разные цели. В частности, на создание новых отечественных сортов сельскохозяйственных культур и средств защиты растений, на оплату услуг по монтажу специализированной техники и приборов, включая специальные лаборатории, на приобретение и установку оборудования для питомников в виноградарстве. Это должно сформировать необходимую базу в отечественном семеноводстве и селекции и обеспечить активное внедрение новейших и высокоинтенсивных технологий в АПК. Мишустин добавил, что соответствующий документ уже подписан.

Кроме того, глава правительства подписал постановление, которое распределяет между регионами средства на возмещение части понесенных затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур и на авансирование таких работ в осеннюю посевную кампанию. В 2022 году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 10 млрд руб. Данная мера — значимая часть системной работы правительства по повышению инвестиционной привлекательности российского сельского хозяйства, подчеркнул Мишустин, выступая на заседании президиума.

Глава кабмина добавил, что в ряде регионов сейчас завершается уборочная кампания, а отдельные субъекты приступили к севу озимых. Премьер подчеркнул, что у агробизнеса должны быть необходимые средства, чтобы своевременно провести эти и другие осенние сельхозработы. В 2023 году на финансирование части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур в федеральном бюджете также предусмотрено 10 млрд руб. 

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости