КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
39% россиян зимой отказываются от свежих овощей
Главная причина — уверенность в повышенном содержании пестицидов
Подписаться на новости

Свежие овощи уже давно можно купить в любой сезон, и все же россияне по-прежнему скептически относятся к «зимним» огурцам и помидорам. Как показал опрос[1] компании Grodan[2], производителя субстратов из минеральной ваты, 39% респондентов в холодное время года опасаются покупать овощи из-за сомнительного качества. Однако эксперты уверены: наличие пестицидов, вред для здоровья и «пластиковый» вкус овощей — не более, чем устаревший стереотип.

Сразу 20% опрошенных сообщили, что зимой принципиально не едят свежие овощи, так как не сомневаются, что они содержат много пестицидов и, следовательно, вредны для организма. 7% придерживаются такой же позиции, потому что не знают, в каких условиях была выращена эта продукция. Еще 12% отмечают, что стараются избегать зимних овощей, потому что они безвкусные.

Есть и те, кто все же покупают свежие овощи зимой: 28% не делают различия между местными и импортными продуктами, 25% едят только местное, а 8% — только импортное.

При этом половина опрошенных уверены, что сезонные овощи вкуснее, а 19% называют зимнюю продукцию из теплиц «ватной» на вкус. Впрочем, еще 33% не видят никакой разницы — и они абсолютно правы. На самом деле органолептические свойства овощей (вкус, запах) и содержание в них вредных веществ мало зависят от сезона.

"Дело в том, что те же огурцы, помидоры и перцы и летом, и зимой выращиваются практически в одинаковых условиях: в теплицах, на специальных субстратах (а не в открытом грунте) и с досветкой, при поддержке стабильного микроклимата. У аграриев просто нет необходимости добавлять какие-то усилители роста, ведь это и лишние затраты, и вопрос репутации бренда. Аналогично и с пестицидами — их используют для борьбы с болезнями и вредителями, а эта проблема зависит не от времени года, а от условий в теплице. Современные тепличные хозяйства обычно используют для выращивания овощей субстраты из каменной ваты, которые создают благоприятную среду для растений, не требующую большого количества удобрений. Кроме того, в таком субстрате нет патогенов и вредителей, а значит, отпадает и потребность в борьбе с ними при помощи химикатов”, — отмечает Даниил Федоров, кандидат сельскохозяйственных наук, технический консультант компании Grodan .

Показательно и то, что 60% россиян обычно приобретают овощи в гипер- и супермаркетах, 40% — в магазинах у дома, и только 16% — на рынках, 11% — напрямую у тепличных хозяйств.

“Как правило, сетевые магазины заключают длительные контракты с поставщиками продукции — и на прилавок что зимой, что летом попадают овощи от одних и тех же производителей. Конечно, разные партии могут незначительно отличаться по своим свойствам, но принципиальной разницы нет — ведь это овощи буквально с одной грядки”, — добавляет Даниил Федоров.

Стереотипы о вредности и ненатуральности овощей, выращенных в зимний период, можно смело назвать устаревшими. Современные технологии позволяют воссоздавать летнюю атмосферу зимой в любой теплице — хоть в Краснодарском крае, хоть в Сибири. Благодаря этому тепличные хозяйства не полагаются на погоду и предпочитают самостоятельно контролировать микроклимат, условия выращивания, а значит, и качество продукции.

 

Справка о компании Grodan

Крупнейший производитель высокотехнологичных субстратов на основе каменной ваты для выращивания овощных и цветочных культур. Компания Grodan основана в 1969 году, представлена в 60 странах мира, штаб-квартира расположена в г. Рурмонд, Нидерланды.

Подразделение Grodan Россия входит в Группу компаний ROCKWOOL – одного из мировых лидеров в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты, подходит для всех видов зданий и сооружений, а также промышленного оборудования.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежит 51 производственная площадка в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает около 12 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

 

Справка о компании ROCKWOOL Russia

Подразделение ROCKWOOL Russia входит в Группу компаний ROCKWOOL – одного из мировых лидеров в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, субстраты для растениеводства.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежит 51 производственная площадка в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает около 12 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

rockwool.ru


[1] Опрос проводился 16-25 января 2023 года, участие приняли 1679 россиян старше 18 лет.

[2] Крупнейший производитель высокотехнологичных субстратов на основе каменной ваты для выращивания овощных и цветочных культур. Входит в группу компаний ROCKWOOL Россия.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости