КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Дивизион прицепной и навесной техники Ростсельмаш планирует ввести ряд важных производственных объектов
Реализация ключевых бизнес-проектов Ростсельмаш (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») общим объемом инвестиций свыше 3 млрд. руб. позволит компании выйти на новый уровень и объемы выпуска современных агромашин.

В числе первоочередных задач – завершение ремонта и реконструкции производственной площадки в Таганроге. На территории общей площадью около 78 000 га в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию два корпуса: сварочно-сборочное производство площадью 37 800 м² и раскройно-заготовительное площадью 25 400 м². Внутри главных цехов и АБК уже ведутся отделочные работы. В марте ожидается поставка дробеструйного оборудования, а в мае – новой окрасочной линии. Основная часть станочного парка будет перенесена в Таганрог из Ростова-на-Дону. Из ассортимента выпускаемой продукции в первую очередь на реконструируемое производство будут переведены посевные комплексы, культиваторы и бороны. На сегодняшний день компания создала мощности для выпуска до 300 единиц борон, культиваторов и посевных комплексов.

До 2025 года компания планирует перенести в Таганрог большую часть продукции, включая прицепные и самоходные опрыскиватели. К этому времени должен быть реализован еще один масштабный проект – производство полимерных изделий методом ротационного формования.

«Это будет уникальный опыт для нашей компании, – комментирует Павел Бекеша, технический директор дивизиона и автор бизнес-проекта, – освоение ротоформовки позволит самостоятельно отливать баки, контейнеры, бункеры и другие ёмкости для опрыскивателей и посевных машин, а в будущем изготавливать полимерные комплектующие ко всему ассортименту техники Ростсельмаш. На данном этапе мы выбираем поставщика соответствующего оборудования и прорабатываем кадровый вопрос».

Существенные изменения также коснулись морозовского филиала. Здесь был завершен проект развития производства аппликаторов-растениепитателей, в рамках которого проведен ремонт помещений, закуплено оборудование и оснастка. Потенциал нового участка – до 20 ед. готовой продукции в год.  Компания активно осваивает загородные производственные площадки. За территорию завода ранее уже был переведен склад запасных частей и комплектующих площадью 6700 м². В 2022 году там же была организована контрольно-испытательная станция, которая  заняла 650 м².

«На новой КИС мы сможем одновременно проводить испытание до 7 готовых машин и отдельных компонентов, – отмечает Евгений Жуков, начальник отдела испытаний морозовского филиала дивизиона. – Это позволит нам оперативно выявлять все возможные производственные неполадки и своевременно дорабатывать технику».

На территории ростовской площадки в 2022 году была завершена реновация цеха мостов: проведены ремонтные и отделочные работы помещений, закуплено оборудование. Два горизонтально-расточных станка TOS VARNSDORF, приобретенные в 2022 году, уже запущены в работу. Участок готов к выполнению задач по увеличению объемов производства мостов и балок для комбайнов.

Цифровизация производства – еще один крупный инновационный проект, который предстоит реализовать в трех филиалах дивизиона прицепной и навесной техники Ростсельмаш. Первые глобальные изменения уже коснулись ростовской и морозовской площадок. С апреля 2022 года здесь осуществляется переход на системы автоматизированного проектирования и нормирования технологических процессов: «СПРУТ-ТП-Нормирование» и «СПРУТ-ОКП».

«Компания преодолела три из шести этапов внедрения новой системы, – комментирует Олеся Колчина, директор по цифровизации производства. –  Весной планируем приступить к опытной эксплуатации программного обеспечения для технологов на двух площадках: в Морозовске и Ростове-на-Дону. За 9 месяцев мы проделали большой объем работы: освоили интерфейс программы, обучили персонал, привели к единому стандарту все регламенты и документацию. Работа в этом направлении еще продолжается. Очень важно не останавливаться, а продолжать активно изучать и применять возможности «СПРУТ». Ни одно изделие не может появиться без подготовки соответствующих техпроцессов, выбора оснастки, инструментов, расчетов расходных материалов.  Системы автоматизированного проектирования и нормирования позволяют сводить воедино все эти моменты, делать их прозрачными для каждого участника процесса: от руководства компании до рабочего персонала. Если будем идти выбранным путем, то в полной мере сможем оценить эффективность автоматизации производственных процессов».

Двукратный рост бюджетов на реализацию бизнес-проектов по отношению к 2019 году – доказывает, что дивизион уже движется по пути развития и модернизации, который в конечном итоге приведет к увеличению объемов, качества и ассортимента прицепной, навесной и самоходной техники.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости