КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Рапс, соя и подсолнечник. Хозяйства рассказали, на что делают ставку в новом сезоне
Опыт Тульской области, Татарстана и Краснодарского края

Яровой сев начался в регионах Южного федерального округа, а аграрии Поволжья и Центра пока только готовятся к весенней кампании. Журнал поле.рф опросил хозяйства в Тульской области, Татарстане и Краснодарском крае, какие культуры они выбирают в новом сезоне и какие планы по замене семян импортной селекции имеют в перспективе.

Кристина Романовская, собственник и генеральный директор ПХ «Лазаревское» (Тульская область):

Мы приступим к севу яровых 10 апреля. С 3 апреля будем начинать подкармливать озимую пшеницу. Так как озимый рапс погиб в этом году из-за погодных условий, будем высаживать яровой рапс.

В этом году мы сократили площадь подсолнечника из-за нехватки семян, но будем сеять новые для нас культуры — расторопшу на 245 гектарах и сою на 710 гектарах.

Что касается производителей семян, мы будем сеять и отечественные, и импортные — в соотношении 50 на 50. Планируем уже в этом году выйти на использование 70% семян российской селекции, а в течение трех лет перейти на 100% отечественных семян. Мы уже двигаемся в этом направлении: в 2022 году начали строительство собственного семеноводческого центра, который станет крупнейшим в ЦФО. Мощность составит 10 тыс. семян в год. Строительство завершится в 2024 году. О проекте мы будем подробно рассказывать на международной выставке-ярмарке «День Поля», которую мы инициировали в этом году. Выставка пройдет с 17 по 18 июня на нашем предприятии в Тульской области. Мероприятие выйдет за пределы региона и будет иметь международный статус: свое участие уже подтвердили более 40 компаний из разных стран, включая страны БРИКС, которые представят свои инновационные решения и продукты для российского рынка.

Холдинг «Агросила» (Республика Татарстан):

Весенне-полевые работы «Агросила» планирует начать с подкормки озимых культур. На данный момент структура посевных площадей утверждена, и существенных изменений не претерпела. При этом в связи со сложившейся конъюнктурой рынка, планируется уменьшение ячменя фуражного в пользу яровой пшеницы и рапса, а также увеличение площадей под подсолнечником.

Холдинг полностью обеспечен собственными семенами яровых зернобобовых культур. Семена технических и кормовых культур закуплены в необходимом объёме.

Лидия Кухаренко, главный агроном концерна ГК «Концерн „Покровский“» (Краснодарский край):

Мы уже несколько лет мы сотрудничаем с национальным производителем семян импортной и российской генетики — «Росагротрейд», сдаем им в аренду поля для выращивания гибридов кукурузы и подсолнечника. В этом году заключили соглашение о сотрудничестве с селекционно-семеноводческой компанией RUSEED, которая специализируется на производстве отечественных гибридов подсолнечника. И в целом открыты для сотрудничества как с иностранными, так и с российскими селекционерами. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы — квалифицированные специалисты, профильный опыт работы, подходящие участки с пространственной изоляцией, а также необходимая специализированная техника.

Как ранее сообщали в «Покровском», более 50% пашни ежегодно занимает зерновой клин, эту пропорцию на предприятии сохраняют. В рамках весенней посевной кампании концерн планирует засеять остальные поля яровыми культурами — сахарной свеклой, кукурузой на зерно и на силос, подсолнечником, горохом, соей и др. Эти культуры являются основой растениеводства предприятия и сырьем для собственной переработки — производства сахара, комбикормов, жмыхов и др., то есть имеют гарантированный сбыт. Также концерн ежегодно отводит не менее 10% под многолетние травы, например, люцерну, которая разрыхляет и обогащает почву азотом, а также является одним из лучших сочных кормов для животноводства.

Как ранее сообщал Минсельхоз, яровой сев стартовал в 6 регионах и к 10 марта проведен на 157 тыс. гектаров. Общая посевная площадь в 2023 году превысит 82 млн гектаров.

Источники: Зерно Он-Лайн
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости