КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Как с помощью лизинга увеличить кормовую базу и выстроить эффективное молочное хозяйство
АО «Росагролизинг» активно поддерживает животноводство: за счет поставок разнообразного специализированного оборудования, в том числе для молочной промышленности, в отрасль инвестировано около 40 млрд рублей. Один из постоянных клиентов компании – генеральный директор ООО «Агромилк» Сергей Блюма поделился с Росагролизингом итогами 2022 года и объяснил, что его привлекает в отечественной сельхозтехнике.
Подписаться на новости

Сергей Николаевич, в прошлом году одной из Ваших целей, как руководителя ООО «Агромилк», было увеличение среднесуточного надоя. Удалось ли осуществить задуманное, и с какими результатами в целом сельхозпредприятие завершило 2022 год?

Удалось, но не на столько, на сколько хотелось. По факту надоили около 20 литров на дойную корову, правда с учетом высокого содержания жира. Поэтому, если пересчитать молоко на базисный жир, то, в принципе, около 25 литров на голову получится.

Сильное влияние на наши цифры оказали несколько факторов. Во-первых, за счет того, что мы вынуждены были уйти на зеленую массу уже в мае, это не дало стабильности в управлении кормлением. Во-вторых, летняя жара, из-за которой температура в коровниках доходила до 290 C. Коровы несколько месяцев испытывали колоссальный тепловой стресс, им точно было не до рекордов.

Вместе с этим, заготовка кормов 2022 года позволила получить нужный объем кормов на 2022-2023 годы. Это здорово, и в этом нам помогла техника, закупленная через Росагролизинг.

Тем не менее, чтобы быстро и качественно заготавливать сенаж, нам требуется еще целый ряд техники, включая еще один трактор с косилкой-бабочкой, валкообразователь и т.д.

С 2020 по 2022 год сельхозпредприятие активно инвестировало в обновление сельхозмашин, при этом, половина техники была приобретена через АО «Росагролизинг». Давно ли вы сотрудничаете с компанией и какие условия с точки зрения рентабельности наиболее привлекательные для Вас?

Мы сотрудничаем с Росагролизингом с 2019 года и из года в год расширяем это сотрудничество. Как у каждой большой компании у Росагролизинга есть свои огромные плюсы. Например, очень комфортны лизинговые предложения, импонирует стартовый платеж, который варьируется от 0 до 10%, и разумная ставка на длинный период. Очень удобная система личного кабинета! Базово мы удовлетворены сотрудничеством и очень благодарны.

На что ориентируетесь в первую очередь при выборе техники и оборудования и продукция каких отечественных производителей у Вас в приоритете?

Возможно, я выскажу не самое популярное мнение, но при выборе техники мы в первую очередь ориентируемся на ее возможность решать наши задачи. Далее – на цену, а уж потом только на производителя. Не менее важен моторесурс и сервис, так как у нас короткий сезон, и мы не можем ждать днями и неделями. Действительно, многим этим параметрам соответствует отечественная техника. К примеру, в 2022 году заново открыли для себя тракторы семейства «Кировец».

Как Вы выстраивали работу над эффективностью производства? Что стало определяющим в этом процессе?

Ключевыми были определены несколько векторов. Главное — это формирование мобильной эффективной команды, нужно собрать людей, заряженных на достижение цели, не боящихся экспериментировать и много работать. Конечно, цифровизация, ведь это сокращение человеческого фактора, максимальная автоматизация, многоуровневый учет и контроль. Ну и организация системной работы – мы внедрили стандартизированные операционные процедуры, делающие нашу работу более прогнозируемой и простой.

Теперь мы лучше понимаем наши проблемы, быстрее на них реагируем и, самое главное, очень четко оцениваем, во что они нам обходятся. 

Сергей Николаевич, как предприниматель с огромным опытом работы в молочной отрасли, какие рекомендации Вы можете дать начинающим животноводам? На что в первую очередь следует обращать внимание при построении этого вида бизнеса?

Чужие шишки меньше болят, поэтому лучше полагаться на свой опыт, на свои сильные стороны. Молочная отрасль – это долгосрочный проект, требующий огромных стартовых инвестиций, поэтому, на мой взгляд, надо больше моделировать и скрупулезно просчитывать свои экономические и технологические решения. Однозначно выбирать те, что обеспечат высокую производительность труда и минимизацию работников. У коров нет выходных, а молодежь требует 8-часовой рабочий день и график 5/2.

Каковы Ваши ожидания от 2023 года в рамках дальнейшего развития ООО «Агромилк»? Запланированы ли новые совместные проекты с Росагролизингом?

Мы по-прежнему будем активно перевооружаться, задача 2023 года – закончить переоснащение растениеводства и дальше активно цифровизировать животноводство.

Партнерство с Росагролизингом для нас очень важно, и мы очень рассчитываем на совместную реализацию наших целей!

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости