КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минэкономразвития раскритиковало предложенные правила локализации на рынке семян
Они не обоснованы и противоречат действующим законам
Подписаться на новости

Минэкономразвития считает предложенные Минсельхозом пути локализации производства семян в России избыточной нагрузкой для бизнеса. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник, знакомый с заключением ведомства на проект постановления правительства «Об утверждении правил локализации производства семян сельскохозяйственных растений на территории России». По его словам, оценка документа показала, что выдвинутые решения не обоснованы и противоречат закону «Об обязательных требованиях в России». 

Проект постановления предусматривает критерии для локализации производства семян, включая наличие земельных участков, питомника и лабораторного комплекса для молекулярно-генетических исследований, а также выполнение скрещиваний полного цикла. Предполагается, что организации с иностранным участием будут допускаться к деятельности только при соблюдении критериев локализации производства.

Критерии локализации включают выращивание сортов и гибридов сельскохозяйственных растений из оригинальных и элитных семян, созданных в России, или переданных иностранными участниками российским и организациям с иностранным участием. Также необходимо наличие земельных участков для выпуска семян и производственных мощностей для их подготовки, подработки и калибровки. 

Организации с иностранным участием могут быть допущены к этой деятельности при соблюдении критериев локализации производства. Российские и организации с иностранным участием должны ежегодно до 1 марта предоставлять в  план по организации локализации производства семян сельскохозяйственных растений, соответствующий системе критериев.

Министерство планирует работать только с локализованными иностранными производителями семян, пишет «Интерфакс». Если компании не заинтересованы в локализации, они не будут иметь возможности работать на российском рынке. Источник агентства также сообщает, что, по мнению Минэкономразвития, в документе содержатся избыточные обязательства, запреты и ограничения для физических и юридических лиц, которые могут привести к ненужным расходам. 

В середине марта первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе парламентских слушаний комитета Госдумы по аграрным вопросам сказала, что Россия будет работать только с локализованными на территории страны поставщиками семян. «Мы не против того, чтобы работать с иностранными компаниями, но мы хотим, чтобы иностранные компании нормально локализовались в нашей стране. А не так, как это было по тракторам и комбайнам, когда мы думали, что у нас высокая локализация, а оказалось, что это не так, — подчеркнула Лут. — Мы хотим, чтобы у нас все от зародышевой плазмы было в стране, чтобы они передавали нам технологии, обучали наших людей. Рынок у нас хороший, работать с нами интересно».

Директор Института права и развития ВШЭ-Сколково, научный руководитель Центра технологического трансфера​ (ЦТТ, подразделение ВШЭ) Алексей Иванов ранее говорил «», что в России не созданы нормальные условия для легального ввоза семян для селекционных программ. С одной стороны, заявляется о потребности в глубокой локализации и ввозе чистых линий, с другой — поставить их в Россию очень сложно.

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости