КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россельхозбанк поможет упорядочить сбор дикоросов
Российские предприниматели и физлица, занятые в отрасли дикоросов, получат возможность расширить каналы сбыта и быстрее продать свою продукцию, а также сформировать запрос на покупку сырья через сервис бесплатных объявлений на платформе Своё Фермерство от Россельхозбанка.
Подписаться на новости

 

 

Россельхозбанк запускает меры поддержки для поставщиков и покупателей дикорастущего сырья. На платформе Своё Фермерство от РСХБ для предпринимателей теперь существует возможность оставлять заявки на сбор дикоросов, а сборщики могут сдать сами сырье, минуя перекупщиков. Для удобства пользователей на виртуальной карте указаны точки приема, а также контакты для связи с переработчиком напрямую. Для публикации заявки о продаже или покупке сырья пользователям необходимо пройти бесплатную регистрацию на платформе Своё Фермерство и разместить объявление в соответствующем разделе в категории «дикоросы». Покупатели и продавцы могут связаться друг с другом через мессенджеры или по адресу электронной почты, указанному в объявлении.

«Россельхозбанк, как опорный банк сферы АПК следит за трендами отрасли и старается предлагать своевременные решения пользователям под актуальные запросы. Сервис по дикоросам на платформе Своё Фермерство выгодно отличается от других аналогичных решений. Прежде всего доступ к нашей платформе совершенно бесплатный, пользователям доступна удобная интерактивная карта с различными пунктами сбора сырья для переработки, а также у них есть возможность разместить подробное описание товара с характеристиками и визуально презентовать свой бренд. Мы уверены, что с развитием направления дикоросов число заявок на прием сырья на платформе Своё Фермерство и число поставщиков будет стремительно увеличиваться, а на цифровой карте будут появляться новые точки приема сырья», - отмечает Директор центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Батурова Елена.

Разработка нового функционала по дикоросам на платформе Своё Фермерство связана с растущим интересом к данной отрасли со стороны государства и населения. Так, в 2022 году заготовка орехов, ягод, грибов и лекарственных трав выросла в среднем на 17% по сравнению с предыдущим годом. В 2023 год эксперты прогнозируют пере­ориентацию местных поставщиков дикоросов на азиатские рынки и рост заготовки ягод на 20%.

Дикоросы являются сырьем для производства органических продуктов. Растущий спрос на их потребление стимулирует интерес новых предпринимателей к отрасли дикоросов.  По данным министерства природных ресурсов и экологии России порядка 3 млн жителей РФ получают доход в отрасли дикоросов. Текущее освоение ресурса дикоросов составляет всего 5%. При этом ресурсный потенциал дикоросов более 7,5 млн. тонн в год или около 1,5 трлн. рублей в денежном выражении, а экспортный потенциал  органических продуктов и продуктов на основе дикоросов российских производителей более 1$ млрд.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости