КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз рассчитывает на рост стоимости зерна в новом сезоне
По мнению аналитиков, если повышение цен и возможно, то не в начале сельхозгода

 рассчитывает на рост цен на зерно в новом сезоне после их падения из-за рекордного урожая прошлого года, сказала первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, пишет «Интерфакс». «Учитывая достаточно невысокий уровень цен по зерновым, мы понимаем, что цены по ним, ну, и по всей по растениеводческой группе должны корректироваться. Они будут корректироваться в любом случае в новом сезоне, и, конечно, любая корректировка вверх по сырью через какое-то время приведет к корректировке вверх по продуктам переработки», — цитирует ее агентство.

Также, по словам Лут, важно чтобы цены находились на разумном уровне обеспечения потребностей переработки. «Рисков создания того, что у нас не будет сырьевой базы в следующем сезоне, мы допускать не должны. Но объективно такого урожая, который был в этом сезоне, в новом сезоне не будет», — сказала замминистра. По ее словам, излишки зерна с рынка уйдут на экспорт, а меньший урожай в следующем сезоне приведет к разумной балансовой цене.

Также в новом сезоне  планирует пересмотреть базовые цены на зерно, при достижении которых начинает взиматься экспортная пошлина. Впрочем, по словам Лут, это стандартная процедура — пошлина таким образом корректируется один раз в год. Сейчас базовая цена рассчитывается на основе четырех показателей: затраты на посевную, прогнозируемый объем урожая, мировая цена на культуру и курс рубля. Сейчас в первую очередь министерство волнует растущая себестоимость производства. Но решения будут приниматься 30 июня уже на основе полученных расчетов.

Кроме того, по словам Лут,  не ждет ухода с российского рынка других иностранных зерновых трейдеров, кроме тех, кто уже объявил об этом. В конце марта  сообщил, что получил уведомление от российской «дочки» американской компании  о прекращении экспортной деятельности на российском рынке с сезона-2023/24. Вскоре об этом же министерство уведомили Viterra Limited и .

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько говорит, что в теории рост цен на зерно в следующем сезоне возможен, но вряд ли в начале сельхозгода. «Могут сыграть погодные факторы в разных точках мира. Да, теоретически возможно, что цены подрастут. Погода в некоторых значимых зонах производства далека от оптимальной», — отмечает эксперт. По его словам, кроме погоды на цены также будут влиять геополитика, перспективы мировой рецессии и другие факторы. Гендиректор аналитической компании «» Владимир Петриченко также считает, что цены на зерно нового урожая в начале следующего сельхозгода не будут выше текущих и тем более прошлогодних уровней. По его словам, на них будет существенно влиять величина дисконта на российское зерно по отношению к мировым ценам, а также высокие переходящие запасы.

Независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут говорит, что себестоимость производства зерна в новом сезоне продолжит расти. «Если цена реализации не будет выше, то экономический смысл в производстве будет полностью утрачен. Поэтому и есть ожидания, что цена повысится, они вполне оправданы», — прокомментировал «» Корбут. , по сути, уже подтвердил, что ожидает роста цен, когда объявил цены закупочных интервенций на 2023 год: более 16-17 тыс. руб./т в зависимости от класса пшеницы, добавляет он. «На это, я думаю, ведомство и ориентируется. Я полагаю, у них есть все расчеты и оценки», — говорит он.

На цены, продолжает Корбут, будут влиять погодные условия в Северном полушарии. Но явных факторов для резкого роста цен на мировом рынке нет. «Биржевые цены волатильны <...>. Любые негативные новости будут работать на рост, но это краткосрочные явления. Фундаментальный фактор — это огромные запасы», — добавляет он. По всем оценкам, в будущем сезоне мировое производство зерна увеличится, отмечает Корбут.

Ранее «» писал, что правительство изучает возможность увеличения государственного интервенционного фонда зерна на 7 млн т до 10 млн т. «Если  закупит в интервенционный фонд дополнительно 7 млн т зерна, то рост цен вполне возможен, — считает президент  Аркадий Злочевский. — Это поддержит рынок». По его мнению, лучше всего могла бы помочь отмена экспортных пошлин, так как виды на урожай в мире в новом сезоне большие, и это продавливает цены вниз. 

К концу марта тонна российской пшеницы 3-го класса подешевела до 11550 руб. В последний раз такой низкий уровень был зафиксирован 27 ноября 2019 года. Падение цен происходит из-за высокого предложения пшеницы и низкого спроса на нее со стороны экспортеров. Рылько тогда говорил, что  пока не видит перспектив повышения внутренних цен, тогда как снижение может продолжиться. Корбут также отмечал, что подорожание пшеницы в обозримом будущем маловероятно. 

Источники: Агро Инвестор
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
Все новости