КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
АПК уходит в цифру
Российское сельское хозяйство всё больше развивается в цифровой среде, увеличивается объем собираемых данных и растет качество систем их хранения и обработки. 4 апреля в Международный день Интернета эксперты РСХБ-Интех рассказывают о том, как интернет, современные технологии и цифровизация меняют сельское хозяйство в России.
Подписаться на новости

Цифровизация стала одним из основных драйверов развития АПК в России и мире. В своем развитии этот процесс опирается на несколько основных точек роста. Среди них повышение интереса у ИТ-сообщества к агросектору, развитие возможностей взаимодействия фермеров и производителей технологий, разработка доступных коробочных решений для МСБ в АПК, подготовка квалифицированных кадров.

«Современные технологии стремительно развивают сельское хозяйство. Они позволяют снижать издержки, увеличивать объёмы продукции, а также грамотно распределять ресурсы: воду, корма, земли, удобрения и так далее. Всё это помогает фермерам в построении эффективного и прибыльного бизнеса, а для этого нужно не только специальное оборудование, но и цифровые сервисы – коробочные решения для немедленного внедрения. Многие из них мы предлагаем на платформе Своё Фермерство, наши клиенты с удовольствием их используют в своей работе. Кроме того, на Витрине агротех-стартапов платформы «РСХБ в цифре» представлено уже более 220 готовых решений, а также запущено Окно открытых инноваций – сервис, направленный на повышение эффективности взаимодействия АПК и стартапов. Цифровая зрелость АПК достигла высокого уровня, что доказывается быстрыми темпами внедрения новых решений», - отмечает директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Для увеличения темпов цифровизации АПК в марте 2022 года Россельхозбанк запустил проект «РСХБ в цифре» - образовательную платформу для ИТ-специалистов, где стартапы, инвесторы, корпорации, эксперты и научное сообщество могут объединить усилия для комплексного и взаимовыгодного развития агротехнологий в России. Ежедневно площадку посещает молодежь (студенты и выпускники вузов), эксперты ИТ-индустрии, а также участники инвестиционного рынка (стартап-команды, агротехпредприниматели и представители фондов). Всего за год платформу посетило более 120 000 пользователей, из них 64% - мужчины, 36% - женщины.

Основная аудитория «РСХБ в цифре» - молодые специалисты возрастом 25-34 года (44%), 35-44 года (28%), 18-24 (11%), за ними группа 45+ (24%) и самая малочисленная группа - до 18 лет (3%). Для студентов и выпускников на платформе доступны программы ИТ-стажировок, на которые уже подали более 2000 заявок. Кроме стажировок площадка предоставляет возможности для прохождения практики как на фермерских хозяйствах, так и в ИТ-подразделениях РСХБ, стипендиальные программы для студентов технических и аграрных вузов, а также базу знаний, включающая материалы о современных технологиях и языках программирования, видео-лекции и подкасты, игры и тесты для самопроверки, трансляции ключевых событий агротехнологической экспертизы, проводимых как банком, так и партнерами в области просвещения.

С 2020 года РСХБ развивает первую в мире цифровую экосистему для АПК «Своё». Сегодня в нее входят крупнейший в стране маркетплейс товаров и услуг для сельхозпроизводителей Своё Фермерство, ведущий интернет-магазин фермерской еды Своё Родное, платформы для подбора кадров в АПК Я в Агро, сервис покупки агротуров (платформа Своё За городом) и обустройства жизни в сельской местности (Своё Село). Количество активных пользователей экосистемы превысило 3 млн человек.

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости