КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Перспективы и потребности рыбной отрасли: все суда на Seafood Expo Russia
Многолетние усилия по организации диалога между заказчиками и верфями на Seafood Expo Russia дали свои плоды – выставка стала центральным местом не только для обсуждения ключевых вопросов, но и для подписания главных контрактов. Именно заказы рыбной отрасли обеспечили возрождение индустрии гражданского судостроения и судоремонта. Заинтересованность высшего руководства страны в масштабировании и локализации производственных процессов определила большую вовлеченность Минпромторга, полномочные представители которого в этом году примут участие в нескольких мероприятиях деловой программы форума и выставки.
Подписаться на новости

 

Словом и делом

Кампания модернизации флота и перерабатывающих мощностей рыбной промышленности поставила перед отраслью ряд вопросов, разрешение которых требовало вдумчивого диалога между заказчиками, регулятором, конструкторскими бюро, верфями и производителями оборудования. Такую возможность им предоставила выставка Seafood Expo Russia – чтобы помочь всем участникам этого большого процесса услышать и лучше понять друг друга, на выставке ежегодно организуются мероприятия для личного общение между представителями всех заинтересованных сторон, в рамках которого они могут обсудить промежуточные результаты, текущие потребности и пути решений. Такой формат оказался очень удобен рыбопромышленникам: они смогли не только напрямую задать интересующие их вопросы, но и узнать, как аналогичные задачи решаются другими игроками отрасли, конструкторскими бюро и судостроительными предприятиями. В этом году участие в таком мероприятии примут и представители Минпромторга. Заместитель главы ведомства Виктор Евтухов в 2022 году уже посещал мероприятие и участвовал в пленарной сессии деловой программы форума. Он высоко оценил организацию выставки, отметив, что «именно на такой площадке можно вырабатывать современные решения и находить новых партнёров».

Масштабное обновление флота заставило по-новому взглянуть на состояние дел в индустрии гражданского судостроения России, которой пришлось на ходу адаптироваться к предъявляемым требованиям. Так решалась не менее важная задача – приобретение верфями компетенций, необходимых для строительства судов и масштабирования производства. Такие «тектонические» изменения всегда сопровождаются большим количеством структурных противоречий, а их успех зависит от своевременного развития каждого участника большого процесса. Чтобы создать условия для этого, организаторы выставки Seafood Expo Russia совместно с отраслью на протяжении всего года работают над теми нюансами, которые могут остаться незамеченными самыми опытными судостроительными предприятиями, но критически важны для инфраструктуры рыбной отрасли.

От исследований к промыслу – и обратно

За более чем 5 лет действия программы инвестиционных квот основные противоречия между сторонами стали очевидны. Значение модернизации флота для развития отрасли – тоже. Созданы и механизмы, которые помогут развить компетенции, конвертировать приобретённый опыт в реализованные проекты, увеличить производственный темп. Сегодня, в условиях санкционного давления, для расширения производства важно сохранить достигнутую координацию между ведомствами и предприятиями, непрерывность процессов и ресурсное обеспечение индустрии. Именно с этим во многом связана значимость более вовлечённого участия Минпромторга.

«Вопросы судостроения в интересах рыбной отрасли затрагивают различных участников индустрии и компетенции нескольких профильных ведомств. Позиция и вклад каждого из них незаменимы для организации устойчивого процесса, который станет решением задачи по обновлению флота. Эти вопросы обсуждаются на разных площадках, но именно на Seafood Expo Russia мы создаём условия для заключения контрактов и их качественного исполнения», – отметил генеральный директор Expo Solutions Group Иван Фетисов.

«Квоты под киль» уже дали первые результаты – на промысел выходят самые современные в мире сейнеры, траулеры, ярусоловы и краболовы, в эксплуатацию вводятся и рыбоперерабатывающие предприятия. Впереди – второй этап кампании, но в то же время отрасль задумывается и об обновлении малотоннажного флота на Северном и Дальневосточном бассейнах, в том числе для промысла биоресурсов, квоты добычи которых не устанавливаются. На его строительство мер инвестиционной поддержки в настоящий момент не предусмотрено, однако существует возможность получения субсидии. Возмещение до 30% стоимости судна предоставляется в рамках программы развития судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений при отсутствии использования иных мер поддержки. Отбор проектов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. № 1917 осуществляет Минпромторг.

Научно-исследовательские суда также не включены в список инвестиционных объектов, однако потребность отрасли в них остаётся высокой. В конце 2021 года на «Невском судостроительно-судоремонтном заводе» для головного отраслевого института – ФГБНУ «ВНИРО» – заложили два научно-исследовательских судна проекта 17050 «Профессор Анатолий Елизаров» и «Профессор Пётр Моисеев». На судостроительном заводе «Белогородская судоверфь» заложен НИС «Викентий Зайцев», специально спроектированный для выполнения масштабных научно-исследовательских работ на крупнейшем пресноводном озере Евразии – Байкале. Планируется также строительство морского крупнотоннажного НИС проекта 23460. Но и они полностью не обеспечат масштабные планы отрасли по расширению промысла во внутренних водоёмах, территориальных водах и в Мировом океане, которые нуждаются в проведении обширных научно-исследовательских работ.

Какие ещё суда нужны отрасли

Для полноценного развития рыбохозяйственной отрасли требуются суда различного типа. Не только для промысла и исследований, но и для транспортировки уловов, рыбоохраны и проведения вспомогательных работ. Согласно проекту постановления Правительства Российской Федерации, на втором этапе кампании инвестквот предлагается включить в список объектов инвестиций под квоты добычи минтая и сельди транспортный рефрижератор. Норма в проекте предусмотрена только для Дальневосточного бассейна и для судов длиной не менее 120 м, но в будущем перечень судов и рыбохозяйственных бассейнов может быть расширен.

Транспортный флот обладает особым значением в контексте изменений привычных внутренних и международных логистических маршрутов и планов по наращиванию морских перевозок, в том числе с использованием Севморпути. Рефрижераторные суда могут быть использованы как в формируемой инфраструктуре непрерывной холодильной цепи при транспортировке скоропортящейся продукции в России, так и для дальних, в том числе трансконтинентальных, перевозок рыбной продукции. В связи с усугубляющимся продовольственным кризисом в мире заинтересованность в рыбе и морепродуктах из России растёт. Хотя объём контейнерных перевозок рыбной продукции железнодорожным транспортом увеличивается, для удовлетворения текущей и перспективной потребностей стран АТР, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки экспортёрам нужен рефрижераторный флот.

Комплексное развитие инфраструктуры рыбной отрасли зависит и от достаточного количества вспомогательных судов для рыбоохраны и мелиорации, катеров и буксиров. Кроме того, в связи с развитием сектора аква- и марикультуры растёт интерес к маломерным и среднетоннажным судам, которые используются для обеспечения кормления, постановки сетных снастей, доставки вспомогательных грузов и рыбной продукции, а также прочих сопутствующих операций. Присматривается отрасль и к другому типу судов для аквакультуры – плавучим фермам.

Стратегический подход к морским рыбным портам

Наряду с модернизацией флота и производственных мощностей обновляется и портовая инфраструктура. С выходом на промысел новых судов увеличивается потребность в предоставлении услуг: погрузо-разгрузочной деятельности, хранения рыбы и морепродуктов, текущего ремонта и бункеровки. Кроме того, возрастают требования к качеству таких услуг и инфраструктуре портов в целом. От её производительности и пропускной способности во многом зависят результаты всей масштабной кампании модернизации рыбохозяйственной отрасли.

Программа развития инфраструктуры морских портов регулируется Стратегией, принятой Морской коллегией при Правительстве Российской Федерации. Её реализации и применению механизмов частно-государственного партнёрства для ускорения модернизации береговых линий портов, автомобильных и железнодорожных подъездов к ним было посвящено отдельное мероприятие деловой программы на Seafood Expo Russia 2022. До 2030 года предусмотрен долгосрочный период реализации Стратегии, в течение которого необходимо определить стратегические направления дальнейшего развития морской портовой инфраструктуры с учетом приоритетов развития России. Комплексная модернизация отрасли возможна лишь при условии синхронизации процессов, поэтому в этом году эксперты и представители заинтересованных сторон встретятся вновь.

VI Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2023 будет проходить 18-20 октября на площадке КВЦ «Экспофорум» в г. Санкт-Петербурге. Мероприятие вновь объединит на своей площадке все стороны рыбохозяйственной отрасли и взаимосвязанные сферы, обеспечивающие её функционирование и развитие. Как и в прошлом году, экспозиция судостроения и судоремонта наряду с оборудованием будет расположена в отдельном павильоне. Вопросы строительства судов различного типа для рыбной отрасли займут важное место в повестке как центральных, так и специализированных мероприятий деловой программы.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости