КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ошибки при проведении санации системы поения в птичниках промышленного содержания бройлеров и пути их решения
Вода более важна для функционирования организма птицы и обменных процессов, чем корм, так как тело птицы в среднем на 70% состоит из воды. Основная ее часть, поступающая в организм птицы, питьевая (75-77%), 10-12% попадает с кормом. Часть воды - обменная, метаболическая, образуется при окислительно-восстановительных реакциях в организме (8-10%). Потребность птицы в питьевой воде обусловливается биологическими и физиологическими особенностями ее организма: видом, возрастом, уровнем и направлением продуктивности, условиями окружающей среды, содержанием сухих веществ и минеральных солей в корме, качеством воды [1].

 

Для полной реализации генетического потенциала продуктивности птицы необходимо соблюдать не только рекомендуемые параметры кормления и содержания, но и следить за качеством воды и ее потреблением. Известно, что в большинстве случаев вода, используемая в птицеводстве, имеет существенное бактериальное загрязнение, главным образом, E.coli, Salmonella spp, Campilobacter spp, Pseudomonas spp. и другие бактерии, образуя биопленку, представляют серьезную угрозу для качества воды, так как она защищает патогенные микроорганизмы от многих дезинфицирующих средств. Хорошие показатели качества воды на входе в систему поения птичника могут существенно измениться в связи с загрязнением из-за наличия биопленки в системах поения, фильтрующих элементах [2].

Для подачи воды на производственные и хозяйственно-бытовые потребности птицеводческие предприятия должны быть оборудованы водопроводом и нуждаются в обеспечении водой питьевого качества в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 [3].

Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям, представленным в таблице №1.

Таблица №1

Нормативы питьевой воды по микробиологическим и паразитологическим показателям[4]

Показатели

Единицы измерения

Нормативы

Термотолерантные колиформные бактерии

Число бактерий в 100 мл1

Отсутствие

Общие колиформные бактерий

Число бактерий в 100 мл1

Отсутствие

Общее микробное число

Число образующих колонии бактерий в 1

Не более 50 мл.

Колифаги

Число бляшкообразующих единиц (БОЕ) в 100 мл

Отсутствие

Споры сульфитредуцирующих клостридий

Число спор в 20 мл

Отсутствие

Цисты лямблий

Число цист в 50 л

Отсутствие

 

Санацию системы поения производят во время проведения санитарного разрыва. Технология проведения санации системы состоит из следующих этапов.

 

Мойка и дезинфекция системы поения

1.      Опорожнение системы поения

2.      Заполнение системы поения моющим либо дезинфицирующим средством

3.      Выдержка экспозиции

4.      Промывка системы поения

 

Консервация системы поения

1.      Заполнение системы поения

2.      Консервирующий раствор остается в системе поения до момента подготовки корпуса к посадке птицы

3.      Слив консервирующего раствора, промывка системы поения

 

Существует две основные системы поения: колокольная и ниппельная с каплеуловителями (чашечная), либо без каплеуловителя. В настоящее время в промышленном птицеводстве чаще всего используется ниппельные системы поения таких известных производителей как Lubing, Big Dutchman, Livi, Sagrada и т. д. Даже на небольших фермах при напольном содержании устанавливают автоматические системы ниппельного поения. Они помогают обеспечить птицу достаточным количеством воды и в значительной мере облегчают ежедневный уход. Недостатком такой системы является то, что каплеуловители очень быстро загрязняются пылью, пометом, частичками корма и являются идеальным местом для роста и развития микроорганизмов, в том числе, патогенных. Кроме того, очень много усилий необходимо приложить, чтобы качественно отмыть их во время подготовки. В связи с этим во время санитарного разрыва необходимо особое внимание уделить качеству проведения санации системы поения, как внешних, так и внутренних поверхностей.

 

Наиболее распространенные ошибки при проведении санации системы поения

 

Мойка наружных поверхностей системы поения

1.                  Отсутствие применения кислотных моющих средств.

Как правило, на птицеводческих предприятиях используют щелочные моющие средства для мойки технологического оборудования. Их использование позволяет удалить только органические загрязнения с поверхностей труб. Неорганические загрязнения (минеральный известковый, кальциевого-магниевый налет) при этом остаются. Чтобы их убрать, необходимо применять кислотные моющие средства. Неорганические загрязнения обладают способностью проникать в структуру материалов, вызывая преждевременное разрушение пластиковых и металлических деталей системы поения. Отсутствие регулярного использования кислотных моющих средств приводит к образованию сложных (чередование органических и неорганических) загрязнений, являющихся резервуаром болезнетворных бактерий, плохо поддающихся проведению дезинфекции.

2.                  Кислотные средства применяются, но эффективность данных мероприятий низкая.

Отсутствие эффективности применения кислотных моющих средств связано с неправильным выбором технологии и используемого оборудования. Применяют следующие методы обработки системы поения.

·                    Метод окунания с использованием различных емкостей - как правило, используют различные мерные кружки. Недостатком данного метода является то, что обработке подвергается чашка каплеуловителей, при этом труба и рукава чаши остаются грязными. Также данный метод является очень трудоемким и без постоянного контроля со стороны специалистов превращается в формальную процедуру.

·                    Метод орошения с использованием различных опрыскивателей (электрических, помповых и т. д.). Он требует от исполнителей особой ответственности, поскольку очень трудоемкий и затратный по времени. Без постоянного контроля специалистов предприятия данная процедура также становится формальной. Необходимо подбирать оборудование высокой производительности и моющее средство, позволяющее эффективно удалять минеральные загрязнения с минимальными затратами.

 

Мойка внутренней части системы поения

1.                  Отсутствие контроля концентрации используемого средства и качества проводимых мероприятий.

Поскольку система поения в птичниках является закрытой, проведение визуальной оценки качества мойки без применения специальных средств и демонтажа участка линии не представляется возможным. При заполнении системы поения отсутствует объективный контроль концентрации рабочего раствора моющего либо дезинфицирующего средства. Санация системы поения проводится вслепую, без контроля концентрации рабочего раствора и оценки качества проводимых мероприятий. Такая ситуация способствует образованию большого количества биопленки, что может привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний внутри корпуса и снижению производственных показателей.

2.                  Выбор средств для санации системы поения осуществляется без учета качества воды на предприятии, сложности системы поения, времени, требуемого для проведения санации системы поения.

3.                  Составление регламентов, инструкций производится без учета реального применения моющих и дезинфицирующих средств. Очень часто бывает, что для определения необходимого количества средства берутся технические характеристики установленной системы поения, её объем. При этом не учитывают, что система поения во время выращивания птицы заполнена водой. Без удаления воды из системы значительная часть используемого средства тратится на вытеснение воды, что приводит к снижению концентрации рабочего раствора и, как следствие, к увеличению требуемого объема используемого средства, требуемого для качественной санации системы поения в отведенное на это время.

 

Пути решения

Все перечисленные недостатки специалисты и сотрудники предприятия могут решить, однако для этого потребуется привлечение дополнительных материальных и трудовых ресурсов. Оптимальным решением задачи проведения санации системы поения является привлечение сторонних организаций, обладающих широким выбором моющих и дезинфицирующих средств.

 

Средства, применяемые для проведения мойки и дезинфекции внутренних и внешних поверхностей системы поения и санация воды в процессе выращивания птицы

 

Мойка внутренней системы водоснабжения

Мойка системы водоснабжения заключается в удалении биопленки и неорганических отложений, поскольку биопленка снижает поток воды, нагружает иммунную систему, снижает эффективность использования антибиотиков и вакцин.

Для качественной санации системы водоснабжения используемый продукт должен обладать следующими качествами: безопасность для животных и птицы, широкий спектр действия, экономичность в использовании, некоррозийность. Всем этим требованиям соответствует современное поликомпонентное средство МС ОКСИ КЛИН. Данный продукт основан на сочетании надуксусной кислоты, перекиси водорода и особых стабилизаторов. Органическая кислота эффективно удаляет минерально-кальциевый налет (железо, марганец, известь и т.д.), перекись водорода уничтожает биопленку и оказывает мощное дезинфицирующее действие.

 

Санация воды во время выращивания птицы

Распространенным заблуждением является мнение о том, что проблем с водой нет, поскольку в период подготовки корпусов система водоснабжения промывается. Однако бактерии размножаются в геометрической прогрессии, а используемые витамины, пре- и пробиотики и другие ветеринарные препараты выступают катализатором этого процесса. На практике, уже через 6-7 суток после проведения очистки системы и начала тура, пробы воды оказываются неудовлетворительными. Вода в поилке становится одним из факторов «бактериального давления» на птицу. Для его снижения используются антибиотики и так образуется замкнутый круг. 

Самым прогрессивным методом санации воды в настоящее время является обработка диоксидом хлора. Одним из лучших препаратов, основанных на диоксиде хлора, на сегодняшний день является МС ДИ-О-КЛИН, не зависящий от уровня pH, безопасный для животных и птицы (может выпаиваться постоянно, таким образом предотвращая новообразование биопленки), уничтожающий также бактерии, вирусы и грибы. В результате применения данного средства происходит улучшение таких производственных показателей, как сохранность поголовья, привесы, конверсия корма и, как следствие, значительное улучшение ЕПЭП.

 

Внешняя мойка системы поения

 

Удаление органических загрязнений

Современная ресурсосберегающая технология мойки предусматривает использование эффективного средства для очистки помещений и поверхностей от органических загрязнений (жир, белок). Таким моющим средством является ЭКОКЛИН АЛК СУПЕР. Присутствующие в составе продукта моющие агенты эффективно расщепляют белки и жиры, пенная структура препятствует обратному оседанию загрязнений на поверхность, имеющиеся в составе сурфактанты, изменяя поверхностное натяжение воды, позволяют средству проникать во все поры, повышая эффективность мойки.

 

Удаление неорганических отложений

Еще одним мощным моющим средством для удаления типичных неорганических загрязнений в птицеводческих помещениях, таких как известковый налет, отложения железа, марганца и т. д. является ЭКО СИП АЦИД.  Данный продукт в своем составе имеет две сильнодействующие кислоты – фосфорную и азотную, оказывающие взаимоусиливающее воздействие, содержит значительное количество поверхностно-активных веществ, обеспечивающих хорошее проникновение в сильные загрязнения, легко смывается, может применяться как при помощи стандартного оборудования (установки высокого/низкого давления), так и с использованием специализированного оборудования [5].

 

Эксперты ГК ВИК при проведении санации систем поения на птицеводческих предприятиях рекомендуют обратить внимание на следующие пункты:

·         оценка в процессе аудита технологии и качества проведения санации системы поения;

·         использование современных специализированных приборов для оценки качества проводимых мероприятий;

·         подбор оптимальных препаратов для санации системы поения;

·         разработка рабочих инструкций и обучение специалистов;

·         проведение периодического контроля выполняемых мероприятий.

 

Таким образом, можно отметить три компонента успеха в решении любых задач в области санитарии птицеводческого предприятия: партнерство с надежной компанией, квалифицированную помощь, а также применение профессиональных моющих и дезинфицирующих средств.

 

Литература

1.                  Сальников Д. В., Курсовая работа по дисциплине «Производство продукции животноводства» ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» Институт земледелия и природообустройства. Усурийск 2014 - 5 с.

2.                  Околелова Т.М., Енгашев С.В., Струк А.Н., Струк Е.А. Что, нужно знать о качестве воды для птицы? Птицеводство №11-2021 – 41 с.

3.                  Виноградов П. Н., Шевченко С. С., Магильный М. Ф. под редакцией Буцко Н. А. Методические рекомендации по технологическому проектированию птицеводческих предприятий РД-АПК 1.10.05.04-13. Москва 2013 – 110 с.

4.                  СанПин 2.1.4.1074-01.Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества Санитарно- Эпидемиологические правила и нормативы. Государственные Санитарно- Эпидемиологические правила и нормативы: утв. Главным государственным санитарным врачом РФ Онишенко Г. Г. 26 сентября 2001. Дата введения: 1 января 2002 г. Москва 2002- 5 с.

5.                  MS Schipers Скиперс официальный сайт. – URL:  https://xn--e1affvgbf.xn--p1ai/?ysclid=lg3b0ednbn869373856  (дата обращения 06.04.2023).

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости