КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Аграрии сокращают использование сложных удобрений
План по закупкам минудобрений в целом выполнен
Подписаться на новости

Сельхозпроизводители не достигли плана по приобретению сложных удобрений (состоящих из нескольких действующих веществ) примерно на 20%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на двух участников совещания у руководителя департамента растениеводства Минсельхоза Романа Некрасова. По их словам, этот план был согласован Минсельхозом и Минпромторгом в июне 2022 года и был необходим для сдерживания внутренних цен на удобрения. Замминистра сельского хозяйства Андрей Разин ранее говорил, что аграрии должны будут приобрести более 14 млн т удобрений в физическом весе с 1 июня 2022 года по 31 мая 2023-го. На совещании в Минсельхозе Некрасов отметил, что план «в целом выполнен», но с перекосом в пользу простых удобрений.

 

По словам участников совещания, на которых ссылается издание, закупки аммиачной селитры составили 114% от плана, в то же время по комплексной продукции было существенное отставание. Так, азофоски купили 79% от запланированных объемов, диаммофоса — 79%, аммофоса — 80%, карбамидно-аммиачной смеси — 81%. В итоге под угрозой может оказаться выполнение плана по приобретению удобрений в сезоне-2023/24, который уже согласован и начнет действовать с 1 июня, отметили участники совещания. 

 

Представитель Иркутской области на совещании объяснил, что переход от комплексных удобрений к простым обусловлен финансовым положением аграриев. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на его слова, у крупных сельхозпроизводителей нет отставания по графикам, а у небольших компаний с этим есть определенные сложности. 

 

В пресс-службе Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) сказали «», что внутренний рынок всегда был для отечественных производителей минеральных удобрений приоритетным. Там подчеркнули, что российская индустрия полностью закрывает растущий спрос на удобрения в национальном АПК, при этом наша страна является крупнейшим в мире экспортером минеральных удобрений.

 

Сегодня спрос на минеральные удобрения в России сохраняется на стабильном уровне, отмечают в ассоциации. «Несмотря на то, что сейчас еще только середина мая, аграрии закупили уже более 60% от прогнозного объема приобретения минеральных удобрений на весь 2023 год, — сообщили в РАПУ. — В частности, весенние полевые работы были обеспечены минеральными удобрениями полностью. Более половины из этого объема пришлось на азотные удобрения, которые традиционно вносятся весной».

 

В ассоциации считают, что аграриям пора задуматься о подготовке к осенним полевым работам, где как раз применяются сложные минеральные удобрения. «Как правило, с июня спрос на сложные минеральные удобрения растет. Прогнозный объем спроса уже учтен в производственных планах предприятий, поэтому дефицита сложных удобрений — даже в моменты ажиотажного спроса — не предвидится», — заверили в пресс-службе ассоциации. 

 

По ее данным, сложности могут возникнуть с транспортировкой удобрений по железной дороге. «Лето — традиционный период отпусков, и приоритет отдан пассажирским перевозкам. Поэтому чем раньше покупатель разместит заказ, тем больше шансов, что его удобрения окажутся в регионе вовремя и будут внесены в оптимальные агротехнические сроки», — предупредили в РАПУ.

 

Гендиректор агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край) Александр Неженец сказал «», что предприятие не отказывается от сложных удобрений и продолжает работать также, как раньше. «У некоторых аграриев сейчас нет возможности покупать комплексное удобрение, они упрощают технологию. Мы пока занимаем позицию, что не будем снижать технологи, а будем работать на высокий урожай, но наше хозяйство проводит перераспределение по культурам: планируем уменьшить площади под пшеницей и рапсом», — рассказал он. По его словам, стоимость удобрений сейчас не сильно отличается от прошлогодней. «Мы закупаем удобрения заранее, с августа по ноябрь, однако недавно пришлось докупить небольшой объем селитры — 22 т. Ее стоимость была немного ниже, чем в прошлом году», — рассказал Неженец.  

 

В конце апреля  сообщал, что производство минеральных удобрений в России в первом квартале этого года составило 6 млн т (в пересчете на 100% питательных веществ), что на 8,3% меньше, чем за аналогичный период 2022-го. При этом выпуск минудобрений в марте был выше, чем в феврале 2023-го на 5,9%, но ниже, чем в марте прошлого года на 4,6%. В РАПУ отмечали, что на фоне снижения в секторе потребления калийных удобрений, объем выпуска основных видов минудобрений (азотных, фосфорных и высокотехнологичных комплексных), применяемых отечественными сельхозтоваропроизводителями, увеличивается. По данным , в первом квартале 2023-го производство фосфорных удобрений выросло на 7%, азотных — почти на 5% (в пересчете на 100% питательных веществ).

Источники: Агро Инвестор
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости