КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ВИДЫ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ
Высокий урожай может давать только плодородная земля. Однако со временем она истощается, и тогда человек вынужден уже сам обогащать землю полезными элементами – то есть, удобрениями.
Подписаться на новости

Самыми безопасными как для человека, так и для самой земли являются органические удобрения, которые можно купить на сайте https://органическиеудобрения.рф/. А в этой статье мы поговорим о натуральных удобрениях более подробно.

ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ – ЭТО…

Под органическими удобрениями следует понимать вещества естественного происхождения, содержащие все необходимое для полноценного развития растений. Главным преимуществом органики перед химическими удобрениями является ее быстрая усвояемость растениями.

Однако минеральные удобрения тоже не стоит сбрасывать со счетов. Садоводы свидетельствуют, что для лучшего результата продуктивно применять подкормку растений комплексно, чередуя органику с химией.

КАКИЕ БЫВАЮТ ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ

К основным видам естественных удобрений относятся следующие:

  • навоз;

  • компост;

  • птичий помет:

  • зола.

Рассмотрим каждый вид отдельно.

НАВОЗ

Это, пожалуй, не только самое распространенное, но и наиболее эффективное природное удобрение, состоящее из кала травоядных животных. Навоз бывает трех видов:

  1. Коровий навоз. Сохраняет в земле питательные компоненты на 2-3 года.

  2. Конский навоз. Действует до 5 лет.

  3. Овечий навоз. Очень востребованный, но стоит довольно дорого, и его не всегда можно найти.

Свежий навоз использовать нельзя – возможно наличие вредных бактерий. Поэтому перед употреблением его необходимо отстаивать не менее 3 месяцев.

КОМПОСТ

Это удобрение можно сделать своими руками. Для его приготовления делается ящик либо выкапывается специальная яма. После этого в яму или в ящик сбрасываются:

  • любые фрукты и овощи;

  • навоз;

  • пищевые отходы;

  • торф, зола:

  • для прослоек – солома, хвоя, опилки.

В компост нельзя класть человеческие экскременты, кости животных, ботву картофеля и помидоров, а также синтетику и неорганическую химию.

ПТИЧИЙ ПОМЕТ

Это очень мощное натуральное удобрение и поэтому весьма ценное. Самым эффективным считается помет кур и голубей. Менее эффективный – помет гусей и уток. Используя птичий помет в качестве удобрения, следует строго дозировать порции, иначе в урожае будут накапливаться нитраты. Птичий помет сохраняет полезные качества на протяжении трех лет.

ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА

Это тоже удобрение естественного происхождения. Качество золы как удобрения зависит от возраста дерева, из которого эта зола была получена. Однако имеются четыре элемента, которые в золе присутствуют в любом случае:

  • калий;

  • магний;

  • натрий;

  • кальций.

Как правило, зола применяется для улучшения качества кислых грунтов, а также для их раскисления. Годится для любых растений, но особо ее «предпочитают» огурцы, баклажаны и все пасленовые.

Статья написана при поддержке производителей органических удобрений https://органическиеудобрения.рф/

 
 
Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости