КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ЕС не аргументирует жесткие требования к готовой мясной продукции, экспортируемой из России
Состоялись переговоры Россельхознадзора с Генеральным директоратом Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя (DG SANCO).

 

Переговоры состоялись в Женеве в рамках заседания Комитета ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам. Помимо представителей DG SANCO, во встрече приняли участие представители Директората Еврокомиссии по торговле, а также представители, в основном торговые, 15 стран-членов Евросоюза. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов.

На встрече российская сторона попросила представителей Еврокомиссии представить научное обоснование установленных более жестких, чем это предусмотрено Кодексом Международного эпизоотического бюро и законодательством самого Евросоюза для других стран-экспортеров, режимов термической обработки для готовой продукции из говядины и свинины, которая будет поставляться из России в страны Евросоюза. Россельхознадзор рассматривает эти меры как дискриминационные по отношению к России и научно необоснованные. Представители Евросоюза на переговорах обсуждать этот вопрос отказались, предложив, однако, провести технические консультации по этому вопросу в рамках переговоров по ветеринарным сертификатам, которые состоятся на следующей неделе в Ирландии.

Относительно возможности возобновления поставок убойных животных из стран Евросоюза в Россию, Россельхознадзор пояснил, что решение будет принято в зависимости от результатов аудита по оценке эквивалентности систем контроля за выращиванием и экспортом живых свиней в отдельных странах Евросоюза. На основании договоренностей, достигнутых на переговорах руководства Россельхознадзора и DG SANCO в конце февраля текущего года, первый из таких аудитов будет проведен в Литве. Конкретные его сроки будут согласованы с ветеринарной службой Литвы и ветеринарными службами партнеров России по Таможенному союзу, Белоруссии и Казахстана.

В отношении возможности включения новых европейских предприятий в Реестр поставщиков продукции животноводства на российский рынок, Россельхознадзор подтвердил свою позицию, которая заключается в том, что в связи с многочисленными и системными случаями недобросовестной сертификации, право поставок в Россию и Таможенный союз европейским предприятиям под формальные гарантии ветеринарных служб стран-членов Евросоюза в дальнейшем предоставляться не может. Уполномоченные органы Таможенного союза в этой связи уже сообщали европейским коллегам, что из-за недоверия к гарантиям ветеринарных служб ряда стран членов Евросоюза, включение новых предприятий в соответствующий Реестр будет возможно только после их инспекции специалистами Таможенного союза.

Источники: Россельхознадзор
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости