КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Agrometeorological overview in may 2018.
The European part
Подписаться на новости

Европейская часть

В Центральном федеральном округе в большинстве дней, а в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах в половине дней месяца наблюдалась теплая погода. В хозяйствах в основном при благоприятных условиях производился массовый сев яровых зерновых и кормовых культур, в южной половине территории и поздних теплолюбивых культур. В первые два–три дня мая почти повсеместно, на западе Северо-Западного федерального округа в период 2-8 мая, а в Приволжском и на востоке Северо-Западного федеральных округов в период 17-25 мая наблюдалась прохладная погода с осадками различной интенсивности.

В этих районах отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -4…-1°), которые ухудшали условия для проведения сева и появления всходов яровых культур, а во второй половине месяца могли быть опасными для цветущих плодовых культур и всходов раннего картофеля. На западе Северо-Западного и юго-востоке Центрального, а также в ряде районов Приволжского федеральных округов ухудшались условия для проведения сева и из-за сильных дождей и переувлажнения верхнего слоя почвы (за месяц в этих районах выпало 60-90 мм осадков и более). У озимых зерновых культур в большинстве районов наблюдался рост стебля. В южных районах Центрального и юго-западных районах Приволжского федеральных округов на части полей в конце месяца, на 1-2 недели раньше обычных сроков, началось колошение озимой пшеницы. Ранние яровые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в фазах всходов и листообразования. В центральных черноземных областях на полях ранних сроков сева в третьей декаде у ярового ячменя начался рост стебля. У кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы в основном наблюдалось нарастание листьев. Влагообеспеченность посевов в основном хорошая. Лишь в ряде южных районов Приволжского и в отдельных юго-восточных районах Центрального федеральных округов она была пониженной.

В конце месяца плодовые культуры (яблоня, груша, вишня, слива) севернее широты Москвы цвели, в более южных районах у них начался рост плодов. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в мае преобладала теплая погода с дождями различной интенсивности. В хозяйствах завершался сев ранних яровых зерновых и поздних теплолюбивых зерновых, пропашных и овощных культур. Агрометеорологические условия для проведения посевных работ в большинстве дней мая были хорошими и удовлетворительными, лишь в течение 6-9 дней они осложнялись из-за дождей, а местами и и-за переувлажнения верхнего слоя почвы. На большинстве полей у озимых зерновых культур в конце мая наблюдалось колошение и цветение, в южных районах на части полей начался налив зерна, а на отдельных полях началось созревание озимого ячменя. У яровых зерновых культур в основном наблюдался рост стебля, а на полях поздних сроков сева они кустились. Влагообеспеченность растений была в основном хорошей, на части полей в восточных районах территории – удовлетворительной, а на отдельных полях недостаточной и плохой. Состояние зерновых культур хорошее и удовлетворительное, на отдельных полях в восточных районах отмечается преждевременное пожелтение и засыхание листьев озимой пшеницы. У сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы наблюдается листообразование. У плодовых культур продолжался рост плодов, в южных регионах наблюдается созревание земляники и черешни, производился сбор урожая.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа преобладала погода теплее обычной. В период 3-12 и 27-31 мая среднесуточная температура воздуха на 5-10°, а в отдельные дни в середине первой декады на 11-12° превышала норму. Максимальная температура повышалась до 25…29°, местами до 32°. В середине первой декады на юге территории почва достигла мягкопластичного состояния, что позволило начать сев яровых зерновых и кормовых культур. В период с 13-15 по 25-26 мая, а также в первые два-три дня месяца наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-4°, в отдельные дни на 6-7° была ниже нормы. Почти повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (в начале месяца до -8…-5°, в последующей период до -4…-2°), что несколько замедляло просыхание и прогревание почвы. Осадки были небольшими (за месяц их количество составило 50-60% месячной нормы) и существенных помех для проведения посевных работ в большинстве районов не оказывали. Вегетация озимых зерновых культур почти повсеместно возобновилась в конце первой декады мая, в основном на 5-10 дней позже средних многолетних сроков. Условия для их роста и развития были хорошими и удовлетворительными. Влагообеспеченность растений была достаточной.

В большинстве дней достаточной была и теплообеспеченность растений. Наблюдавшиеся заморозки не были опасными для растений. В конце месяца почти повсеместно у озимых зерновых культур наблюдался рост стебля. На юге территории на части полей появились всходы ранних яровых зерновых культур, влагообеспеченность которых также была достаточной. \nВ Сибирском федеральном округе погода в мае была неустойчивой. Теплее обычной погода была в середине первой, в конце второй и в отдельные дни третьей декад. В такие дни среднесуточная температура воздуха на 3-6°, 6-7 мая на 7-10° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 27…30°. В большинстве остальных дней месяца погода была холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 3-6° была ниже нормы.

Почти повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -9…-7°, в отдельных районах Восточной Сибири в начале месяца до -10°), что замедляло оттаивание, просыхание и прогревание почвы. Осадков в большинстве районов был мало, в отдельные периоды (в основном в первой половине месяца) они выпадали в виде дождя и мокрого снега. Условия для проведения посевных работ в большинстве дней месяца были удовлетворительными. Вегетация озимых зерновых культур возобновилась в конце первой декады мая. Наблюдавшиеся заморозки не были опасными для озимых зерновых культур, но теплообеспеченность их понижалась. Условия для роста и развития растений были в основном удовлетворительными. В конце месяца у озимых культур почти повсеместно наблюдался рост стебля. Влагообеспеченность растений была достаточной. Заморозки несколько сдерживали появление всходов ранних яровых зерновых культур, в отдельных районах Алтайского края и Иркутской области они повредили всходы ранних яровых зерновых культур. В конце месяца всходы яровых ячменя и пшеницы появились в большинстве районов территории. Условия для их роста и развития из-за преобладания погоды холоднее обычной были в основном удовлетворительными. Влагообеспеченность ранних яровых зерновых культур была в основном достаточной, недостаточной она была лишь в отдельных южных районах территории. В Славогородском районе Алтайского края (запад края) в конце месяца наблюдалось опасное агрометеорологическое явление (почвенная засуха), что было неблагоприятным для роста и развития растений и появления всходов ранних яровых зерновых культур поздних сроков сева. \nВ большинстве районов Дальневосточного федерального округа в мае преобладала погода теплее обычной. Однако из-за осадков разной интенсивности почти в половине дней месяца условия для проведения посевных работ были неблагоприятными. Условия для роста и развития ранних яровых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными. В ряде районов Амурской области, Хабаровского и Приморского краев, где осадки были сильными (за месяц выпало 120-160 мм осадков и более, или 170-230% нормы), неблагоприятными были условия и для появления всходов ранних яровых зерновых культур поздних сроков сева, т.к. почва была сильно переувлажнена. На полях ранних сроков сева у ранних яровых зерновых культур продолжалось листообразования, начался рост стебля.

Состояние растений хорошее и удовлетворительное. В отдельных южных районах республики Бурятия и Забайкальского края, где осадков в мае было мало, влагообеспеченность ранних яровых зерновых культур была недостаточной и плохой. Условия для появления всходов, роста и развития растений были малоблагоприятными.

 

фото: mayaksbor.ru

Источники: Зерно Он-Лайн
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news