КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
In Taganrog mass bird deaths blamed on fertilizer
For the last two weeks it already the second case of mass death of crows. Taganrog veterinarians were quick to rule out bird flu, and yet, this is not the only threat, dangerous, including to humans.
Подписаться на новости

О массовой гибели птиц в Таганроге сообщила Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных. Инцидент произошел в конце минувшей недели, как раз накануне Вербного воскресенья. Сотрудники кладбища пришли на работу и не поверили своим глазам: повсюду на погосте валялись трупы черных птиц. В релизе ветеринары почему-то упорно называют погибших птиц «воронами», хотя на фото явно, что речь идет о грачах. Черные вороны, конечно, существуют, это так называемые вОроны, но они гораздо крупнее и не летают стаями по 200 штук. А всего на кладбище было собрано 211 мертвых пернатых. Перепуганные сотрудники кладбища срочно вызвали ветеринарных инспекторов, поскольку столь массовая гибель птиц сама по себе выглядит подозрительно. Прибывшие специалисты первым делом отобрали биологические пробы для исследования.

«Специалисты лаборатории в короткие сроки провели все необходимые исследования и дали заключение, что генетический материал вируса гриппа птиц не обнаружен,

 - говорится в официальном релизе станции по борьбе с болезнями животных. - Ветеринарные специалисты предполагают, что стая ворон попала в облако удобрений, поднятых ветром с полей, и птицы отравились».

В беседе с журналистом Agro2bпредставители станции отмечают, что у них не было задачи выяснять, от чего погибли птицы.

«Наша задача в такой ситуации первым делом исключить вероятность заболеваний, которые представляют угрозу для человека и сельскохозяйственной отрасли, - поясняет представитель станции Дарья Демакова. – Никаких признаков опасных заболеваний в останках птиц выявлено не было. Версию об отравлении удобрениями выдвинули наши таганрогские коллеги, и мы ее озвучили».

Новость о том, что в окрестностях Таганрога, где проживает около 300 тысяч человек, гуляют облака ядовитой пыли, повергла горожан в уныние.

«Ещё раз: ветер поднимает ядовитое облако, и несёт в город. Кладбище находится в городской черте. Облако настолько ядовито, что птицы, случайно попавшие в эту зону, падают замертво. А люди??? Сразу за кладбищем жилые дома, детские площадки во дворах, - написал в своем ЖЖ известный таганрогский блогер.


- Это же настоящее ЧП! ... Это смертельная угроза для людей, для детей... Где уголовные дела, расследования, экстренные сообщения? Мы хотим знать правду! Что это за удобрения такие смертельно опасные, которые ветром несёт на город? И удобрения ли это?»

На вопрос, что за удобрения такие, агроном компании «Агросоюз» Елена Дудкина пожимает плечами. «Сейчас, весной, в почву вносятся только самые щадящие удобрения из разряда азотных, в основном – аммиачная селитра, - рассказала она корреспонденту Agro2b. – Чтобы птицы отравились аммиачной селитрой – я о таком никогда не слышала. Она в принципе безвредна. Нет, если, конечно, съесть пару ложек…».

Не верят в версию об удобрениях и в Донском государственного аграрном университете.

«Если мы говорим о том, что «птицы надышались удобрениями», то, кроме аммиачной селитры, никаких других удобрений в эту пору в землю не вносится. А ею надышаться в поле и облаке – маловероятно, - говорит заведующий кафедрой агрохимии и садоводства ДонГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евгений Агафонов. – Безусловно, в земледелии используются химикаты, которые могут вызвать отравление. Это в основном препараты для обработки семян от болезней и вредителей. Но я слабо верю в то, что вороны – птицы далеко не глупые – специально разгребали бы землю, чтобы достать оттуда обработанные семена, да еще в таком количестве, чтобы умереть целой стаей. Причину надо искать в другом».

А между тем, это не первый случай массовой гибели птиц в России. Буквально две недели назад похожее происшествие было зафиксировано на Сахалине. Там в районе городского кладбища (опять – кладбище!), было найдено 40 трупов ворон. Об этом сообщает ИА «Дейта».

По словам руководителя Сахалинского агентства ветеринарии Валентина Дорогокупля,  исследование показало, что птицы погибли от орнитоза.

От пернатых были взяты пробы, которые были исследованы в федеральной лаборатории. Как выяснилось, стая ворон погибла от орнитоза.

Орнитоз - острая зоонозная инфекционная болезнь из группы гриппов. Характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, нервной системы, увеличением печени и селезенки. Резервуар и источник заражения - домашние и дикие птицы.

Впрочем, назойливых городских птиц нередко люди травят умышленно. Так произошло в конце прошлого года в белорусском городе Пинске. Увидев трупы птиц на улице, горожане стали бить тревогу, но вскоре обнаружили недалеко от места гибели куски отравленного хлеба. А в марте 2009 г. около тысячи диких гусей отравились зерном на территории Краснопавловского водохранилища в Харьковской области.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news