КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
NSA and AGROSEGUR signed a cooperation agreement
The national Union of agricultural insurers and the Spanish Association of insurance agencies combined agricultural insurance, AGROSEGURO has signed a cooperation agreement, which was signed by the President of the NRA of the Roots of biggov and President of AGROSEGURO Ignacio Machetti
Подписаться на новости

Заключение соглашения состоялось в Мадриде в ходе рабочей поездки президента НСА по обмену опытом с AGROSEGURO и Министерством сельского хозяйства Испании (ENESA).

Соглашение устанавливает основы для сотрудничества двух сторон в области развития сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой – обмен методологической базой, статистическими данными, семинарами по подготовке специалистов по отдельным направлениям агрострахования. Кроме того, документ предусматривает возможность оказания со стороны AGROSEGURO экспертного содействия и консультационных услуг для НСА в интересах совершенствования cистемы агрострахования в России.

"Речь идет о том, что НСА получает возможность непосредственно использовать в целях совершенствования действующей российской системы агрострахования опыт и ноу-хау одной из старейших и наиболее эффективных мировых систем агрострахования с господдержкой, которая работает с 1978 года и сегодня обеспечивает охват страхованием свыше половины посевов и насаждений по основным сельхозкультурам, для которых государство в Испании помогает аграриям организовать страховую защиту, — комментирует президент НСА Корней Биждов. — Российская система агрострахования сможет воспользоваться опытом AGROSEGURO при решении вопросов о тарификации, о внедрении новых страховых продуктов, прошедших апробацию на международном рынке, при организации независимой экспертной оценки и по другим направлениям".

В частности, интерес НСА вызывает организация страхования сельхозкультур в Испании по страховым программам, адаптированным по структуре и перечню рисков для каждой отдельной группы сельхозкультур.


"Данный подход позволяет не только адаптировать страховые продукты к интересам агрария, но и оценивать результаты работы системы агрострахования для каждой сельхозкультуры, а не усредненно по стране в целом. В качестве отдельной темы обсуждался опыт испанских коллег по страхованию свиноводства и борьбе с африканской чумой свиней
", — отметил К. Биждов.


Также в ходе рабочей поездки президент НСА провел встречу с представителями Испанского агентства по сельскохозяйственному страхованию (ENESA), на которой были обсуждены вопросы организации господдержки агрострахования в Испании.

"Испанским коллегам также известна проблема корректировки запланированных объемов субсидирования агрострахования по мере прохождения сезона, но в совершенно ином ключе, — отмечает президент НСА. — В Испании, несмотря на непростую экономическую ситуацию, практически полностью отсутствует проблема задолженности бюджета по перечислению субсидий – максимальная задержка поступления средств из бюджета за последние годы составила 2 месяца. Так, в этом году государство осуществило дополнительное субсидирование агрострахования на сумму более 50 млн. евро, так как средств под конец года оказалось недостаточно. В это же время в России субсидии по агрострахованию на 2016 год были сокращены по сравнению с запланированными в бюджете средствами на сумму, приблизительно равную 40 млн. евро, причем недосубсидированными оказались уже заключенные и действующие в этом году договоры страхования. Очевиден различный подход госорганов к своим обязательствам перед аграриями".

Источники: AgriTimes Новости
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news