КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
PepsiCo and Danone are ready to cooperate with the Udmurt milk producers.
Discusses the long-term contracts for the purchase of milk.
Подписаться на новости

Переработчики из других регионов проявляют интерес к молочному сырью, производимому в Удмуртии. Об этом заявила и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

Она отметила, что ранее участвовала во всероссийском аграрном форуме, сообщает Udm-info.

«Рынок молока в Удмуртии открытый, и мы выявили интерес у переработчиков из других регионов. У нас состоялись первоначальные переговоры о готовности таких компаний как PepsiCo и Danone заходить на рынок и заключать долгосрочные контракты, и таких же действий мы очень ждем от наших переработчиков, которые работают в Удмуртии», — сказала Абрамова, добавив, что заключение долгосрочных контрактов с определением минимальной цены, ниже которой стоимость сырья не может упасть может стать решением проблемы по закупкам молока.

Кроме того, считает министр, сотрудничество с компаниями из других регионов поможет решить вопрос с профицитом молока, образовавшемся в республике.

«Мы очень рассчитываем, что наши производители не встанут в такую ситуацию, что нам пришлось бы сокращать поголовье и продуктивность, это совершенно недопустимо в нашем случае. Небольшой профицит молока сейчас все же есть. Задача — сохранить не только переработку, но и производство молока, чтобы у производителей был гарантированный сбыт», — заключила Абрамова.

Напомним, по итогам 2017 года производство молока в Удмуртии выросло на 4,7%. В течение года хозяйствами республики произведено 680,4 тыс. тонн молока. Годовая продуктивность коров выросла в сельхозорганизациях на 156 кг, в фермерских хозяйствах — на 256 кг.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в феврале было принято решение о выделении дополнительных средств поддержки молокопроизводителям Удмуртии в размере около 200 млн рублей.

Глава Удмуртии Александр Бречалов считает развитие молочного рынка одной из перспективных точек роста республики. Однако в настоящее время вся российская молочная отрасль, в том числе и молочные хозяйства Удмуртии, переживает нелегкие времена — наблюдается снижение закупочных цен на сырое молоко. Эксперты связывают это с увеличением ввоза сухого молока и молочной продукции в Россию из Белоруссии.

Бречалов обратился к руководителям перерабатывающих компаний с предложением о совместной с правительством республики проработке вопроса о стабилизации закупочных цен на сырое молоко. Также он рекомендовал молокопроизводителям еще раз проанализировать весь производственный процесс и найти возможности для снижения издержек, повышения эффективности производства. Кроме того, Бречалов предложил провести весной в Ижевске Фестиваль молока.

Уже в марте власти республики разработали проект мер для стабилизации ситуации с закупочными ценами на молоко. В частности, в Минсельхоз РФ направлено обращение о регулировании ввоза сухого молока, которое обсуждается на уровне правительства России. Также республика предложила увеличить средства господдержки на произведенное и реализованное молоко. Совместно с «Союзмолоко» проходит разработка программы развития молочного животноводства.

 

Фото: just-food.com

Источники: Regnum
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news