КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The fruit yield may be reduced due to frost
Overall, however, the situation is not serious
Подписаться на новости

В марте в ряде регионов с развитым садоводством были заморозки, причем в некоторых районах они пришлись на период цветения деревьев, что может быть губительно для будущего урожая. Так, недавно об убытках садоводов из-за заморозков в интервью «Вести-Крым» рассказал министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин. По предварительной оценке агроведомства региона, из-за четырехдневных заморозков, когда температура опускалась до -8-11 градусов, погибло 60-80% черешни и сливы, до 40% персика и 10-15% яблонь.

«На сегодняшний день отмечено подмерзание цветков на некоторых видах плодовых культур. Предприятия сдают образцы с поврежденных растений для определения степени ущерба в Крымсадстанцию», — уточнил «Агроинвестору» первый заместитель министра сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк. По его словам, говорить о конкретных цифрах ущерба, нанесенного резким похолоданием, преждевременно. «После проведения комплекса обследований можно будет сказать о подтвержденной площади, а про ущерб предприятий можно будет говорить после образования завязи на плодовых культурах», — добавил он.

Также заморозки были в Краснодарском крае, где, по оценке Плодоовощного союза, производится 40% яблок страны. На тот момент развитие плодовых культур на Кубани различалось в зависимости от района, рассказал гендиректор союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков. Например, в Северной и Черноморской зонах почки деревьев еще не были раскрыты, при этом температура воздуха там опускалась до -11 градусов. В Центральной и Предгорной зонах почки уже были развиты достаточно хорошо, там температура опускалась до -10 градусов. По его словам, в некоторых районах в период заморозков уже началось цветение абрикоса и алычи, так что там урожая однозначно ждать уже не стоит, однако таких хозяйств было мало.

«В целом большинство садов Кубани не сильно пострадали от заморозков. Даже если почки, которые тронулись в рост, подмерзли, делать прогнозы по урожаю пока рано — нужно дождаться цветения. Если оно пройдет при благоприятных погодных условиях, есть все шансы получить достаточное количество фруктов и ягод», — уверен Щербаков.

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков тоже не выражает сильного беспокойства по поводу состояния садов. «Зима была хоть и малоснежной, но не холодной, поэтому сады не промерзали», — отмечает он.

Заморозки, которые начались сейчас в ряде регионов, для деревьев не страшны, при условии, что они проходят не в период цветения. «В Центре цветение еще не началось, а значит, деревьям там не будет нанесено ущерба, даже если на них уже начали появляться листья», — говорит он.

Между тем, во второй половине недели в регионах Северо-Кавказского федерального округа, температура воздуха в ночные часы опустится до -3 градусов, сообщает ТАСС со ссылкой на региональные главки МЧС. Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера не выше локального уровня, связанных с повреждениями и частичной гибелью цветков ранних плодовых культур, предупреждают они.

Источники: Агро Инвестор
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
Tuesday, 05 March 2024
Monday, 04 March 2024
Friday, 01 March 2024
Thursday, 29 February 2024
Wednesday, 28 February 2024
Tuesday, 27 February 2024
All news