КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА: по данным космомониторинга, возрастает угроза засухи в Поволжье и на востоке ЮФО
«В начинающемся сельскохозяйственном сезоне Национальный союз агростраховщиков прогнозирует, что риск наступления засухи будет повышен для большинства аграрных регионов Поволжья, а также восточной части Южного федерального округа. При этом для растениеводов Центрального Черноземья и западных регионов ЮФО вероятность неблагоприятного агроклиматического сценария снизилась после обильных осадков во второй половине зимы, которые восполнили запасы влаги», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя анализ, проведенный союзом на основании данных спутникового мониторинга.
Подписаться на новости

«НСА напоминает, что кампания страхования весеннего сева уже началась – страховщики уже рассматривают заявления на страхование урожая, – сообщает президент НСА – Если у хозяйства были застрахованы озимые сельхозкультуры, то по выходе из зимы при обнаружении повреждений растений необходимо уведомить страховую компанию для согласования подсева или пересева погибших участков, а также фиксирования страхового события».

Основное беспокойство у экспертов НСА перед весенней посевной вызывают показатели, характеризующие оценку запасов накопительной влаги в почве, которые на основной части европейской территории РФ продолжали уменьшаться во втором полугодии 2020 года. В середине зимы НСА предупредил агростраховщиков и аграриев о зафиксированных предпосылках к формированию засухи. На протяжении периода сева озимых, с августа по ноябрь прошлого года, практически во всех регионах Юга, Центра и основной части Поволжья уровень влажности почвы был существенно снижен по сравнению со средним значением за предыдущие 10 лет. На значительной части этой территории снижение составило от 20 до 50%, в связи с чем на юге и в Центральном Черноземье были сдвинуты сроки сева. К 25 ноября в России был зафиксирован рекордно высокий уровень озимых в плохом состоянии – 22%, при этом в ряде районов сельхозкультуры не взошли на участках, составляющих от 30 до 80% засеянной осенью площади. По информации, доложенной Минсельхозом России 11 марта на заседании Правительства РФ, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся около 80% озимых из высеянных 19,4 млн га.

«Дефицит влаги в основной земледельческой части Европейской России сохранялся в первой половине зимы, но уже в конце января и в феврале серия циклонов принесла осадки, – комментирует Корней Биждов. – Это снизило вероятность неблагоприятного сценария для растениеводства практически во всем Центральном Черноземье и в западной части Южного федерального округа – в Краснодарском крае, Ростовской области и в Крыму. В этих регионах показатели влаги в почве, измеренные за период с декабря по февраль, вернулись к многолетней норме. В последний месяц зимы в Центральном Черноземье они были на 5-10% выше средних многолетних значений. Это создает благоприятные условия для весеннего сева и для выхода из зимовки озимых сельхозкультур, которые были укрыты от морозов достаточным снежным покровом. Наметились перемены в ситуации и в Ставропольском крае – здесь, а также на юго-востоке Краснодарского края и в северных районах республик Северного Кавказа снижение уровня влаги составляет 10-20% от нормы, что лучше, чем в осенний период».

Вместе с тем, неблагоприятные агрометеорологические тенденции отмечены НСА в Приволжском федеральном округе и на востоке ЮФО. «Анализ относительных показателей влаги в почве за период с 1 декабря 2020 г. по 28 февраля 2021 г. показывает, что практически вся территория Поволжья зимой недополучала этот ресурс. На территории субъектов ПФО снижение уровня влаги в почве составляет от 20 до 30% относительно средних значений за предшествующие 10 лет. Наибольшее снижение наблюдается на юге и юго-востоке Саратовской области, в Заволжье Волгоградской области, а также в Астраханской области и в приграничных к ней районах Калмыкии. Здесь показатели влаги в почве ниже средних значений на 30-50%, что говорит о продолжении опасной тенденции, которая проявилась в прошлом году и привела к катастрофическим убыткам калмыцких животноводов», – отметил президент НСА.

«Страхование необходимо посевам в любом случае – урожай могут снизить и другие неблагоприятные явления, но в Поволжье аграриям необходимо обратить особое внимание на обеспечение урожая страховой защитой, – подчеркивает Корней Биждов. – Если весной не выпадут обильные осадки, повышение температуры может привести к дальнейшему истощению запасов продуктивной влаги в этих регионах».

 

Карта: относительные показатели влаги в почве

в период с 1 декабря 2020 г. по 28 февраля 2021 г.

 

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news