КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«ЭкоНива» планирует занять лидирующие позиции на российском рынке племенного животноводства
В группе «ЭкоНива» набирает обороты проект по реализации племенных нетелей. Новые контракты подписаны с партнерами из Новосибирской, Калужской и Амурской областей, Алтайского края и Республики Чечня. Животные уже отправились покупателям.
Подписаться на новости

 

В ближайшие пять лет «ЭкоНива» планирует занять лидирующие позиции на российском рынке племенного крупного рогатого скота (КРС), обеспечивая хозяйства компаний–партнеров качественным племенным скотом.

Российский рынок племенного КРС молочного направления очень перспективный: государственная поддержка молочной отрасли в числе приоритетных.

– В стране реализуются новые инвестиционные проекты, которые требуют качественного племенного скота. В свою очередь ужесточение ветеринарных законодательств стран-экспортеров и ситуация с пандемией коронавируса стали дополнительными барьерами для импорта сельскохозяйственных животных. Все это способствует формированию в России собственного племенного стада со стабильным качеством молочного КРС, – говорит Евгений Кучерявенко, исполнительный директор компании «ЭкоНива-Семена».

Агрохолдинг «ЭкоНива» – крупнейший производитель молока в России и Европе. Общее поголовье крупного рогатого скота (КРС) компании превышает 212 000 голов, половина из них – фуражные коровы. Ежедневно сельхозпредприятия холдинга производят порядка 3200 т молока. Обеспечивает такие показатели высокопродуктивный племенной скот.

Более 15 лет компания занимается племенным животноводством. Статусы племенных заводов и репродукторов имеют хозяйства в Воронежской, Калужской, Рязанской, Тюменской и Новосибирской областях. На предприятиях разводят симментальскую, бурую швицкую, голштинскую черно-пестрой масти, красно-пеструю, герефордскую, абердин-ангусскую породы КРС молочного и мясного направления. Это позволило полностью укомплектовать животноводческие комплексы холдинга племенным стадом. С 2006 г. в основное стадо «ЭкоНивы» вошло более 162 000 первотелок собственной репродукции.

Каждое животное имеет племенное свидетельство, в котором отображена вся родословная и продуктивность материнских предков. В «ЭкоНиве» выстроена уникальная система ежедневного учета и регистрации племенных событий всего стада. Четко отслеживаются и фиксируются данные о контрольных дойках с определением качества молока, осеменении, отелах, развитии КРС. Также проводятся линейные оценки экстерьера и ДНК- тестирование. Все это позволяет подбирать семя быков-производителей, наиболее подходящих к стаду. Используется североамериканское и европейское сексированное семя, что дает больший выход телок.

С 2011 г. «ЭкоНива» реализует профицитный молодняк внешним покупателям. За это время клиентам поставлено около 7900 племенных нетелей. Сейчас это направление развивается наиболее активно. Ведутся переговоры на отгрузку нетелей в хозяйства Липецкой области, Краснодарского края, Республики Татарстан.

В приоритете – голштинская порода черно-пестрой масти. Среднесуточная продуктивность одной особи этой породы превышает 30 л молока, а ежегодная производительность на предприятиях «ЭкоНивы» достигает 9384 кг молока с содержанием жира 3,83% и белка 3,38%.

– У наших коров высокий генетический потенциал – они адаптированы к российским условиям и промышленному содержанию. При этом мы гарантируем однородное, выровненное стадо по внешним признакам и продуктивности. У нас есть возможность единовременно сформировать партию любого объема по запросу клиента, – рассказывает Валерия Серебренникова, руководитель племенного отдела «ЭкоНивы-АПК Холдинг».

Сельхозпредприятие «Родник», расположенное в Тихорецком районе Краснодарского края, неоднократно закупало племенной скот у «ЭкоНивы».

 – Благодаря сотрудничеству с «ЭкоНивой» мы получили стадо с отличными молочными качествами: его ежегодная производительность – 10 200 кг молока жирностью 3,6% и содержанием белка 4%. Некоторые коровы в сутки дают до 50 л молока, – говорит Юрий Зинковский, главный консультант хозяйства «Родник».

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news