КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Адъювант от Corteva Agriscience может способствовать повышению урожайности кукурузы до 8%
Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience в рамках полевых опытов «Пионер АгроАкадемии» этого сезона продемон-стрировала аграриям повышенную эффективность гербицидных обработок препаратами на основе сульфонилмочевин при использовании ПАВ Виволт®, применение которого обеспечило лучшее раскрытие потенциала продуктивности культуры.
Подписаться на новости

 

Кукуруза – одна из сельскохозяйственных культур, особенно реагирующих на присутствие в посевах сорной растительности, из-за которой урожайность может снижаться до 50%. Увеличить эффективность контроля сорняков при проведении гербицидных обработок способны поверхностно активные вещества (ПАВ или адъюванты, прилипатели).

Так, опыт, проведенный на полях «Пионер АгроАкадемии» в Динском районе Краснодарского края в 2021 году, показал эффективность ПАВ Виволт® (90% водный раствор этоксилата изодецилового спирта) в действии. Этот препарат был разработан для применения с гербицидами на основе сульфонилмочевин, находящихся в портфеле Corteva Agriscience. 

Первый участок опытного поля был обработан в фазу 3 настоящих листьев кукурузы гербицидом Кордус® Плюс нормой 440 г/га. Урожайность составила 68,6 ц/га, что по отношению к контролю (участку без гербицидной обработки) показало прибавку 14,8 ц/га. Урожайность на втором участке, обработанном также в фазу 3 настоящих листьев баковой смесью Кордус® Плюс нормой 440 г/га и ПАВ Виволт® нормой 0,2 л/г, составила 74,3 ц/га. Таким образом, использование Виволт® при прочих равных условиях обеспечило прибавку урожайности по отношению к контролю 20,5 ц/га, что на 8% больше, чем обработка одним только гербицидом.

Прибавке урожайности способствовало свойство адъюванта обеспечивать лучшие условия для проникновения действующего вещества гербицида в листья сорняков. Так, Виволт® уменьшает поверхностное натяжение капель и способствует увеличению площади и равномерности покрытия поверхности сорняка рабочим раствором. Таким образом, на ней образуется пленка, которая обеспечивает лучшее прилипание гербицида и поглощение его сорным растением, увеличивается скорость действия и эффективность обработки.

ПАВ Виволт® рекомендован к использованию в баковых смесях с послевсходовыми гербицидами на основе сульфонилмочевин, зарегистрированными не только на кукурузе (Базис®, Кордус®, Кордус® Плюс, Титус®, Титус® Плюс), но также и на сое (Классик™ Форте), картофеле и томатах (Титус®). Особенно большое значение имеет использование адъюванта в засушливые и холодные периоды, когда рост сорняков замедляется и ухудшается их смачиваемость рабочим раствором за счет формирования на внешних покровах жироподобной плёнки.

«Адъювант Виволт® – простое и эффективное решение повышения качества гербицидных обработок, что нам удалось показать на практике в рамках проведенных на АгроАкадемии опытов, – пояснил Александр Кравченко, руководитель отдела маркетинга Corteva Agriscience в России. – Способствуя лучшему раскрытию продуктивности культур, препарат соответствует Целям устойчивого развития до 2030 года Corteva в части повышения производительности фермерских хозяйств».

 

О Corteva Agriscience

Corteva Agriscience — это публичная, глобальная, исключительно сельскохозяйственная компания, которая предоставляет фермерам по всему миру наиболее полный портфель в отрасли, включая сбалансированный и разнообразный набор семян, средств защиты сельскохозяйственных культур и цифровые решения, ориентированные на максимизацию продуктивности для повышения урожайности и рентабельности. Будучи представленной одними из самых известных брендов в сельском хозяйстве и владея ведущим в отрасли портфелем продуктов и технологий, который имеет значительные возможности для роста, компания стремится работать с заинтересованными сторонами всей продовольственной системы. Мы выполняем свое обязательство обогащать жизни тех, кто производит, и тех, кто потребляет, обеспечивая развитие будущих поколений. Corteva Agriscience стала независимой публичной компанией 1 июня 2019 года. Ранее компания была сельскохозяйственным подразделением DowDuPont. Более подробную информацию можно найти на сайте www.corteva.ru

Слeдите за Corteva Agriscience в FacebookInstagramLinkedInTwitter и YouTube.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news