КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Сколтех выпустил новую книгу из серии публичных аналитических докладов – по технологиям животноводства
Сколтех выпустил новую Белую книгу – «Технологическая трансформация мясного и молочного скотоводства». Это шестое издание в серии публичных аналитических докладов. В Сколтехе уверены, что материалы, собранные в новом издании, будут полезны специалистам, работающим в сфере научных исследований в области биотехнологий, развитие которых обеспечит создание собственной базы селекции в животноводстве.
Подписаться на новости

Издание подготовлено Аналитическим департаментом научно-технологического развития Сколтеха в сотрудничестве с ведущими учеными и экспертами; книга выпущена в феврале этого года тиражом 200 копий.

“Новая книга – очень масштабная работа, которая, на мой взгляд, будет очень полезна тем, кто хочет получить полное представление о состоянии и векторах развития технологий в молочном и мясном скотоводстве“, – отметила рецензент нового издания, директор ВНИИ животноводства им. академика Эрнста, академик РАН Наталия Зиновьева.

Инициаторы проекта не раз подчеркивали, что основная задача Белых книг – просветительская, а формат публичного аналитического доклада позволяет сочетать в издании экономико-науковедческие исследования с экспертным анализом перспективных научных областей от ведущих ученых.

«Мы подробно рассмотрели четыре группы технологических направлений в области мясного и молочного скотоводства и определили сильные и слабые позиции России. Для снижения зависимости от импорта технологий в тех направлениях, где есть собственная научно-технологическая база, важно развитие кооперации государственного (НИИ и вузы) и предпринимательского секторов», – отметила руководитель авторского коллектива и главный редактор нового издания, руководитель Аналитического департамента научно-технологического развития Сколтеха Ирина Дежина.

«Технологическая трансформация мясного и молочного скотоводства» – шестой выпуск  из серии Белых книг («Публичные аналитические доклады»), выпускаемых департаментом. В книге рассматриваются как экономико-политические аспекты развития соответствующих областей, динамика рынков, так и особенности и потенциал отдельных технологических направлений. В том числе, был проведен сравнительный патентный анализ развития технологий скотоводства в России и мире.

Белые книги широко распространяются – среди научных организаций и вузов, министерств, институтов развития; используются в учебном процессе, как справочники. В течение ближайшего времени Сколтех направит часть тиража в библиотеки профильных российских университетов и научных центров. Заинтересованность в получении новой книги уже высказали представители Федерального центра охраны здоровья животных, Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина (ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ), других организаций. Получить такую книгу можно и участвуя в профильных конференциях и мероприятиях. Электронная версия книги доступна на странице Аналитического департамента на сайте Сколтеха.

Серия Белых книг Сколтеха включает в себя издания: «Новые производственные технологии» (2015), «Развитие фотоники в России» (2016), «Актуальные технологии и направления разработки нефти и газа» (2017), «Перспективные рынки Интернета вещей» (2019), «Технологии восстановления и расширения ресурсов мозга человека» (2020), «Технологическая трансформация мясного и молочного скотоводства» (2022).

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news