КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Необходима дальнейшая законодательная работа в сфере органики»
Новые реалии требуют и новых законодательных шагов в сфере органического сельского хозяйства. Как считают в Национальном органическом союзе, нужны новые решения для продвижения редких направлений сектора, решения вопросов экспорта, оборота импорта и сертификации, а также контроля и логистики.
Подписаться на новости

По прогнозам Национального органического союза, высказываемым несколько лет назад, к 2030 году органическую продукцию будет потреблять 10% населения РФ. Однако сегодня, по мнению исполнительного директора НОС Олега Мироненко, можно рассматривать только перспективу в 5% населения России, которая будет покупать органическую продукцию в 2030 году. На большее не получается рассчитывать, в том числе, из-за слабого движения в законодательной сфере. «Мы предполагали, говоря в 2018 году о будущих 10 процентах потребителей органики, что после принятия закона об органике будут работать разные механизмы на разных уровнях, но за минувшую пятилетку мы никуда не сдвинулись», - говорит Олег Мироненко, считая, что законодательно пока не все моменты удалось охватить. Это влияет, в том числе, на активное развитие одних направлений и при этом нулевое развитие других, хотя и обозначенных в стандартах.

Благодаря принятому в 2020 году закону об органическом производстве заработали, в том числе, меры по подтверждению качества органической продукции: появились знак российской органики, QR-коды на упаковках, реестр Минсельхоза РФ, в который входят сертифицированные производители, а ритейл и проверяющие организации теперь уже могут на законных основаниях отсеивать от магазинных полок лжеорганику, давая дорогу подлинной органической продукции. Но, считает Олег Мироненко, есть и другие законодательные моменты, которые еще не докручены: «Большинство подзаконных актов разработаны Союзом и приняты ещё до вступления в силу закона об органике и работают. Тоже самое можно сказать и о знаке «органик», который Союз разработал и запатентовал ещё в 2013 году, а потом передал Минсельхозу РФ. Однако рынок органики развивается, и мы видим, что этого недостаточно. Нужно понять, какие дополнительные отрасли будут развиваться, и достаточно ли на сегодня тех подзаконных актов, которые приняты».

Вот только один пример. И в самом законе об органике, и в стандарте ГОСТ Р №33980, регулирующем процессы производства и переработки органики, аквакультура присутствует как одно из направлений, введены определяющие понятия и описаны требования к её производству. Но в качестве основы для раздела стандарта в этой области были взяты европейские регламенты, которые выпущены в 2007-2008 годах. «Прошло время, требования, изложенные в них, уже недостаточны, все ушло вперед. Надо либо выпустить новый отдельный ГОСТ по аквакультуре, либо переписать существующий раздел», - подчеркивает Олег Мироненко.

Второй пример - применение биопрепаратов и биоудобрений. Еще в том же 2020 году, когда вступил в силу закон об органике, была идея принять и стандарт по производству биоудобрений, но не получилось. Был принят Предварительный национальный стандарт по биозащите растений, но он, отмечает Олег Мироненко, не дает ответы на необходимые вопросы.

Нужны также акты, связанные с оборотом импортной продукции. «Уже два года это обсуждается, но решения нет, - замечает Олег Мироненко. - Если следовать логике развития событий, в европейском сообществе после Регламента №848, который вступил в силу с 1 января 2022 года, сразу был введен стандарт для третьих стран, которые хотят поставлять продукцию в Европу. Мы тоже должны принять некие разъяснительные подзаконные акты, которые бы рассказали, как будет производиться оборот импортной продукции в РФ».

Не решены законодательно и вопросы, связанные с регулированием экспорта и его поддержкой. Все производители, которые работают на экспорт, находятся в зоне риска, а тем более в нынешней ситуации. При этом для органических производителей до сих пор не выработаны подходы в вопросах контроля, обработки, логистики – в экспортной сфере все заточено на индустриальное сельское хозяйство. «Например, из-за обработки органической продукции фумигантами она в итоге превращается в неорганическую, есть также сложности логистические, тарифные, связанные с созданием инфраструктуры – портов, вагонов. Это факторы, не дающие развивать экспорт органики», - говорит Олег Мироненко. Да и для развития внутреннего рынка не хватает многих подзаконных актов, например, касательно сферы контроля со стороны Россельхознадзора работ органических производителей в полях, работы с семенным материалом и обеспечения мест хранения органической продукции.

Видимо, новые законодательные инициативы коснутся и системы сертификации. Ведь ряд зарубежных сертификаторов уже заявили, что уходят из России и работать здесь не будут. «Около 40 наших органических производителей сейчас висят в воздухе и не знают, как им подтверждать их сертификаты, когда они будут заканчиваться», - замечает Олег Мироненко. Другие зарубежные сертификаторы остаются, но перестанут расширять работу с российскими компаниями. Возникают также вопросы логистики и оплаты, которая проходит в валюте. Пока в этой сфере идет поиск механизмов работы сертификаторов с клиентом. «Остающиеся сертификационные компании сказали, что будут работать до того момента, пока будет работать их аккредитация на Российскую Федерацию. С учетом принятия европейского стандарта 848 в этом году и нового стандарта для третьих стран, который вступит в силу с 1 января 2024 года, сертификаторам надо получать новую аккредитацию, и пока никто не знает, будет ли у них продлена сертификация на Россию, - поясняет Олег Мироненко. - И мы летом увидим, исключат ли Россию из списка сертификационных услуг или нет. Это повлияет в том числе и на экспорт нашей продукции за рубеж.  Если мы потеряем зарубежную сертификацию, то остановится весь экспорт нашей органики». При этом Россия остается включенной в работу международных органических организаций, в частности, членство РФ в IFOAM International продлено до конца 2022 года. Но при этом необходимо включение нашего ГОСТ 33980 в систему стандартов, признаваемых IFOAM International. «Впрямую мы сейчас в комиссию обратиться не можем, но уже разработали ряд методов, как будем взаимодействовать с международным сообществом», - говорит исполнительный директор НОС. Но, в любом случае, отмечает Олег Мироненко, Россия должна продолжать работать в органическом секторе именно по международным стандартам и «не давать кому-то увести нас в другое направление».

Сейчас в российском реестре органических производителей Минсельхоза РФ числятся 105 компаний – 85 из них имеют российские сертификаты, 20 сертифицированы ещё и международными сертификаторами. Еще 87 органиков работают в основном на экспорт и поэтому имеют только зарубежные сертификаты, таким образом, в России работает чуть более 190 органических компаний. В НОС предостерегают, что для большей активности сектора и роста числа производителей необходимо, в том числе, продумывать новые законодательные шаги и поддерживать органическое сельское хозяйство.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news