КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Август-Агро» начинает строительство элеваторного комплекса «Свияжск-Зернопродукт» в Республике Татарстан
В Республике Татарстан на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ) был дан старт строительству элеваторного комплекса «Свияжск-Зернопродукт». Проектная мощность нового элеватора составит 112,5 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Расположение площадки позволит транспортировать сельскохозяйственную продукцию автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. Стоимость проекта составит 2,4 млрд рублей с учетом НДС. Строительство ведет группа компаний «Август-Агро», созданная ведущим российским производителем пестицидов АО Фирма «Август» для развития собственного сельскохозяйственного направления – «Агропроекта».
Подписаться на новости

В закладке камня на площадке строительства будущего комплекса приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, глава Зеленодольского района Республики Татарстан Михаил Афанасьев, генеральный директор группы компаний «Август» Александр Усков, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Август-Агро» Айдар Галяутдинов и генеральный директор ООО «Свияжск-Зернопродукт» Фарид Гирфанов.

«Вопрос продовольственной безопасности сегодня является номером один. В Татарстане необходимо производить минимум 4 млн тонн зерна ежегодно и без современного качественного хранения и переработки урожая сложно прогнозировать результаты нашей деятельности», – сказал Рустам Минниханов на торжественной церемонии закладки камня.

Президент Республики Татарстан также отметил успешное сотрудничество региона с «Августом» и подчеркнул, что республика будет поддерживать инициативы компании. «Мы видим, насколько серьезно вы подходите к реализации проектов. Я хотел бы поблагодарить вас за активную деятельность и доверие. Хочу отметить, что элеватор будет построен на самой перспективной площадке нашей республики», – добавил Рустам Минниханов.

Генеральный директор группы компаний «Август» Александр Усков подчеркнул, что строительство элеватора – далеко не первый инвестиционный проект, который «Август» реализует в Республике Татарстан. 6 лет назад в ОЭЗ «Алабуга» началось строительство завода «Август-Алабуга» по формуляции препаратов для защиты растений, сегодня он является самой современной производственной площадкой «Августа». На базе хозяйства неподалеку от предприятия была заложена демонстрационная площадка, где предполагалось популяризировать технологию беспахотного земледелия No-Till и представлять партнерам-аграриям системы защиты посевов в рамках данной технологии на основе препаратов «Августа». Это и стало отправной точкой для развития собственного сельскохозяйственного производства.

«Наша демонстрационная площадка в Республике Татарстан в течение 4 лет переросла в огромный «Агропроект». Это произошло благодаря очень сильной поддержке со стороны региональных властей: в Татарстане существует уникальный для России инвестиционный климат. Огромное спасибо за те возможности, которые вы предоставляете. Надеюсь, что проект, который мы сегодня начинаем, внесет свой вклад в дальнейшее динамичное развитие сельского хозяйства республики», – сказал Александр Усков.

Группа компаний «Август-Агро», созданная для управления хозяйствами «Агропроекта», работает в Татарстане с 2018 года и на сегодняшний день является одним из крупнейших предприятий АПК в регионе. Объем производства сельхозпродукции в текущем сезоне запланирован на уровне более 500 тыс. тонн. «Август-Агро» активно оснащает хозяйства новой техникой и внедряет прогрессивные технологии управления сельхозпроизводством. В настоящее время площадь обрабатываемой агрохолдингом пашни в Татарстане составляет 190 тыс. гектаров. Все это обусловило необходимость строительства современного элеваторного комплекса. Недалеко от будущего элеватора расположены земельные угодья агрофирм «Август-Камское Устье» и «Август-Кайбицы», которые станут якорными заказчиками услуг комплекса по длительному хранению продукции. Также предприятие «Свияжск-Зернопродукт» сможет оказывать сторонним сельхозтоваропроизводителям широкий ряд услуг по хранению, очистке, сушке, перевалке и погрузке зерна. При выходе на проектную мощность (112,5 тыс. тонн единовременного хранения зерна) через элеватор будет проходить около 450 тыс. тонн продукции в течение года. Элеваторный комплекс может принять первые партии зерна в 2023-м, а выход на максимальную мощность намечен на 2025 год.

Расположение на территории индустриального парка «СММЛЦ» отвечает потребностям объекта. Сам парк находится на судоходном участке реки Свияга и вблизи основного судового хода по реке Волга. В наличии свой порт: на территории СММЛЦ построена причальная стенка, пригодная для погрузки зерна на суда различных типов, в том числе сухогрузы типа «река – море». К участку будущего элеватора подведены все необходимые коммуникации, включая электричество и газ. Построены автомобильная дорога и железнодорожная ветка, которая соединяет площадку комплекса с железнодорожной станцией Свияжск в п.г.т. Нижние Вязовые, находящейся на линии «Москва – Екатеринбург». Также имеется сообщение с железнодорожным направлением «Казань – Ульяновск».

Особенностью элеватора «Свияжск-Зернопродукт» станет высокая скорость отгрузки – 700 тонн в час, которая будет обеспечиваться благодаря производительным транспортерам. В результате в порту погрузка зерна на корабль будет происходить за период не более 10 часов, в то время как в среднем на это уходит 3–4 дня. На формирование железнодорожного состава проектом предусматривается тоже 10 часов, так как заказчики и компании-перевозчики финансово заинтересованы в ускорении этих процессов. Аналогов проекту на сегодняшний день в Татарстане нет.

При разработке комплекса предусмотрены обеспечение энергоэффективности и создание высокой степени автоматизации производственных процессов. К 2025 году на предприятии будет создано 86 рабочих мест.

Стоимость проекта равна 2,4 млрд рублей с учетом НДС. Проект предполагается профинансировать в том числе за счет займа, предоставляемого Фондом развития моногородов. Однако 90% инвестиционных затрат составят собственные средства компании «Август». Общая сумма поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды за 10 лет реализации проекта достигнет 1,2 млрд рублей. Внушительные суммы поступят в федеральный бюджет – 615 млн рублей, а также в бюджет Республики Татарстан – 493 млн рублей.

 

 

Справка о компании:

АО Фирма «Август» – крупнейшая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах РФ и владеет колоссальным банком сельхозземель, общая площадь которых превышает 200 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным более чем в 20 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 100 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. и 2021 г. премии «Марка №1 в России».

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news