КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Росагролизинг»: в России нет дефицита сельскохозяйственной техники
В то же время на нее нет и спроса
Подписаться на новости

В России нет дефицита сельскохозяйственной техники, страна стремится к технологическому суверенитету и успешно замещает машиностроителей, которые ушли из страны. Об этом гендиректор «Росагролизинга» Павел Косов сказал в интервью телеканалу «Россия-24» в рамках Петербургского международного экономического форума. По его словам, объем заявок и приобретенной техники по сравнению с прошлым годом вырос на 30%, но спрос на нее имеет сезонный характер.

Председатель правления Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» Александр Алтынов подтвердил, что дефицита сельхозтехники в Росси нет, ровно как и спроса на нее. «Спрос слабый и остается таким. Желающих продать пока больше, чем тех, кто хочет купить», — сказал он «». По его словам, снижения или роста цен на технику относительно прошлого года сейчас не наблюдается, за исключением импорта, где ситуация зависит от курса валют. 

В условиях слабого спроса производители не решаются поднимать цены, продолжает Алтынов. Низкий спрос на технику связан с нехваткой денежных средств у аграриев. Это, в свою очередь, объясняется низкими ценами на продукцию АПК на мировом рынке. «То, что аграрии произвели ранее, продается по невысоким ценам, все составляющие производства сильно подорожали», — отметил Алтынов.

Он не ожидает улучшения ситуации в 2023 году. Кроме прочего, на нее негативно повлияет рост утилизационного сбора с 1 июля. Он проиндексирован на семь категорий сельскохозяйственных колесных тракторов мощностью от 30 л.с. до 340 л.с., сообщала пресс-служба Минпромторга. Ведомство считает, что изменения позволят ограничить импорт бывшей в употреблении техники, обеспечить стабильную загрузку мощностей отечественных производителей тракторной техники. По мнению чиновников, индексация сбора не окажет влияния на стоимость колесных тракторов российского и белорусского производства.

«Тракторная ниша, на которую повысится утильсбор, станет дороже. Поэтому предпосылок для оптимизма становится еще меньше», — сказал Алтынов «». Он также отметил, что ситуация с поставками импортных запчастей для сельхозтехники ухудшается, логистические цепочки становятся все длиннее. «Ряд поставок запаздывают относительно сезонных ожиданий. Вводятся новые санкции, власти призывают зарубежные компании их соблюдать. Препятствий становится все больше, и преодолеваются они не всегда с успехом», — отметил Алтынов. 

Он напомнил, что в рамках «зерновой сделки» Россия требовала снять ограничения на поставки запчастей для сельхозтехники. Накануне президент Владимир Путин сказал, что наша страна может выйти из этого соглашения. Если это произойдет, вопрос с поставками запчастей для техники вообще закроется, считает Алтынов. 

Представитель ассоциации «» подтвердил «», что дефицита предложения новой сельхозтехники в России нет. Отечественные производители обеспечивают имеющийся спрос в полном объеме по всем основным сегментам. По его словам, тракторы малой и средней мощности поставляют белорусские заводы. Есть совсем узкие сегменты, занимающие незначительную долю рынка. В этом направлении свою продукцию предлагают иностранные компании, заменившие ушедшие бренды. 

Он также согласен, что сейчас есть проблема сокращения спроса на сельхозтехнику из-за снижения доходности аграриев на фоне очень низких цен и экспортных пошлин на зерно. Ситуацию усугубляет и тот факт, что сельхозпроизводители с 2023 года не могут приобретать самоходную сельхозтехнику со скидками по программе 1432, а на сам механизм поддержки в текущем году заложено всего 2 млрд руб., тогда как в 2022 году было 8 млрд руб. «Для поддержания необходимых темпов модернизации АПК объем финансирования должен быть не менее 15 млрд руб. в год, а скидки необходимо распространять на всю отечественную сельхозтехнику», — уверен представитель ассоциации.

 

 

Между тем, российский производитель элеваторного оборудования и сельхозтехники «Коблик групп» начал строительство под Воронежем, на площадке своего ключевого завода «Воронежсельмаш», нового предприятия по производству прицепов для тракторов. В него планируется вложить 1,5 млрд руб., фактически речь идет о расширении мощностей группы по выпуску подобной техники, пишет «Коммерсантъ». Мощность производства пока не раскрывается, ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

 

В конце мая вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу и Минсельхозу проработать возможность включения запасных частей для сельхозтехники в перечень товаров для параллельного импорта. Она отмечала, что к 2030 году у сельхозпроизводителей должно быть около 700 тыс. единиц техники для укрепления продовольственной безопасности. На данный момент у них в наличии 568 тыс. единиц техники и оборудования. Однако представители Минсельхоза тогда сообщали о росте цен на сельхозтехнику и снижении ее доступности для аграриев. В частности, цены на отдельные модели белорусских и российских тракторов и комбайнов с 2019 по 2022 год выросли более чем на 80%.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news