КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз: пошлина на экспорт подсолнечника сохранится до полной загрузки МЭЗов
В агроведомстве считают, что доля поставок сырья на внешние рынки должна снижаться
Подписаться на новости

Пошлина на экспорт подсолнечника сохранится до тех пор, пока перерабатывающие мощности не будут полностью загружены. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, пишет «Прайм». По его словам, в ближайшее время российские перерабатывающие мощности по масличным достигнут примерно 30 млн т. «При этом производство сырья у нас пока несколько ниже, особенно его не хватает в центральной России. Поэтому будем продолжать работу по наращиванию сырьевой базы и развитию собственной переработки», — сказал министр. Кроме того, в текущих условиях отмена пошлины на подсолнечник может обвалить мировые цены на сырье и масло, добавил он.

 

Патрушев подчеркнул, что необходимо снижать долю поставок на экспорт сырья: его потом перерабатывают и успешно продают на мировом рынке иностранные партнеры, а «мы можем и должны делать это сами». Так, за период действия пошлины Россия уже увеличила выпуск и экспорт подсолнечного масла: его производство за январь-апрель 2023 года по сравнению с тем же периодом 2021-го прибавило 11,3%, а экспорт за январь-май вырос на 5,5% в сравнении с тем же периодом два года назад. 

 

Пошлина на экспорт подсолнечника с 1 июля 2021 года по 31 августа 2022 года составляла 50%, но не менее чем $320/т, затем ее продлили до 31 августа 2023 года.  Комитет Госдумы по аграрным вопросам в конце марта обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой временно отменить пошлину в связи с резким снижением цен на эту культуру. Сама вице-премьер накануне сообщила об отсутствии у правительства планов по отмене пошлины.

 

Независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут обращает внимание на то, что мощность переработки в 30 млн т — это не только подсолнечник, но и другие масличные. «По существу, это политика поддержки переработчиков и их бизнеса за счет сельхозпроизводителей. Такая политика может продолжаться какое-то время, но в любом случае она снижает интерес к производству сырья, и вполне возможно, что сельхозпроизводители будут регулировать рынок сокращением объема производства. Если нет экономики, то нет инвестиций, поддержки технологий», — прокомментировал «» Корбут. По его словам, если переработчики хотят роста производства сырья, то они могли бы поучаствовать в программе ввода в оборот дополнительных 13 млн га неиспользуемых сельхозземель. «Но почему-то я не вижу очереди маслопереработчиков на получение этих земель», — добавляет эксперт. 

 

По оценкам информационно-аналитического агентства OleoScope, мощности отечественных маслоэкстракционных предприятий составляют порядка 28,5-29 млн т. С учетом реализации действующих инвестпроектов можно предположить, что к концу 2023 года эти показатели вырастут до 30-31 млн т, говорит аналитик OleoScope Кирилл Лозовой. При этом завершение строительства ряда объектов запланировано еще и на 2024 год.

 

Пошлины, в свою очередь, позволяют создать базу для дальнейшего развития отрасли и появления новых МЭЗов, а чтобы загрузить все эти объекты сырьем, необходимо поддерживать доходность аграриев, которые занимаются выращиванием масличных, на оптимальном уровне, чтобы интерес фермеров к производству маслосемян не шел на спад. «Тем не менее, отмечу, что масличные остаются самыми рентабельными в растениеводстве, и подавляющее большинство хозяйств в России не намерены исключать подсолнечник, рапс и сою из севооборота, о чем свидетельствуют данные о ходе посевной кампании-2023», — прокомментировал «» Лозовой.

 

При этом со стороны сельхозпроизводителей также не должен прослеживаться тренд, связанный со сдерживанием продаж в ожидании лучшей рыночной цены, считает он. Это приводит лишь к недозагрузке отечественных предприятий и профициту масличных на внутреннем рынке, что в конечном итоге еще и уводит в негатив цены на сырье. Кроме того, в условиях действующих мер регулирования экспорта необходима и поддержка сектора переработки: например, предоставление масложировым компаниям льготных кредитов на закупку сырья. За счет этого котировки на масличные могут быть выше имеющихся уровней, заключил эксперт.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news