КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Прибыль производителей, закупщиков и продавцов молока могут ограничить
ФАС проводит проверку ценообразования в молочной отрасли
Подписаться на новости

Прибыль участников товаропроизводящей цепочки молока может быть ограничена 10%, если в результате проверки ценообразования в отрасли, которую проводит ФАС, будут выявлены признаки монополизма. Об этом первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин сказал «Парламентской газете».

 

Проверка ФАС началась после того, как депутаты аграрного комитета Госдумы обратили внимание на растущий ценовой диспаритет в молочной отрасли. Некоторые аграрные хозяйства уже начали сокращать поголовье молочного скота из-за несостоятельности производства. Митин отметил, что необоснованные торговые наценки в магазинах продолжают быть причиной роста цен. По его данным, за минувший год рост составил в среднем 5-10%, на некоторые продукты, такие как масло и сыры, рост цен превысил 40%. 

 

Торговые наценки не единственная причина, почему молоко стало нерентабельным для производителя и дорогим для потребителя. Важным фактором также стало перепроизводство. Статистика Минсельхоза говорит о росте производства молока в 2022 году на 10%. При этом импортеры из стран ЕАЭС перевыполнили план по поставкам молочной продукции на 14%. Это привело к увеличению складских запасов молочной продукции, что позволило переработчикам снижать закупочные цены.

 

Гендиректор «» Артем Белов сказал «», что корректировка цен на сырое молоко спровоцировала корректировку цен по цепочке — в переработке и на полке. Это привело к плавному оживлению спроса. Предприятия сигнализируют о том, что потребление постепенно начало восстанавливаться, хотя пока и небыстрыми темпами. По его словам, отрасль находится в поиске нового ценового баланса. «Дно этого кризисного периода уже достигнуто, и мы рассчитываем, что далее ситуация на рынке будет улучшаться», — отметил Белов.

 

Однако в ближайшие месяцы серьезное влияние будут оказывать неблагоприятные погодные условия и трудности с заготовкой кормов в некоторых регионах, продолжает эксперт. По его словам, сейчас непростая ситуация сложилась в Сибири, Поволжье, на Северо-Западе страны. «Тем не менее, мы ожидаем сохранения динамики производства молока на уровне средних многолетних значений по итогам года, — отметил Белов. — Кроме того, стратегически нужно понимать, что молочная отрасль в данный момент находится в своей переломной точке, когда мы переходим от модели импортозамещения к модели, ориентированной на экспорт».

 

Гендиректор Petrova 5 Consulting Марина Петрова сказала «», что рост цен на конечную продукцию связан не только с ценой молока-сырья, но и со стоимостью оборудования, ремонта, введением системы цифровой маркировки «Честный знак», ростом цен на упаковку, ингредиенты, моющие средства и так далее. Поэтому снижение цен на сырое молоко в текущих политико-экономических условиях не приводит к снижению цен, а только к замедлению темпов роста, отметила она.

 

Петрова считает, что сегодня производители очень аккуратно поднимают цены, потому что у них есть ограничение при работе с ритейлом, а также спрос. «Все производители отлично знают, насколько остро для потребителя стоит вопрос цены, как и имеют опыт снижения продаж после резкого повышения цен», — подчеркнула она.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news