КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Электропастух, солнечные батареи и пастбище для кур-несушек: как в Адыгее развивается органическая ферма
Андрей Собкалов –– уроженец села Красногвардейского Республики Адыгея, экономист по образованию, выпускник ВШЭ, инициатор первого в Российской Федерации проекта мобильного пастбищного содержания кур-несушек в товарном объёме, идеолог и инициатор инновационного АгроБиоКластера РАЙАР, глава сельхозкооператива «Союз семейных ферм», сертифицированный пермакультурный дизайнер, преподаватель и консультант по пермакультуре (направление развития органического земледелия).
Подписаться на новости

Андрей Собкалов –– уроженец села Красногвардейского Республики Адыгея, экономист по образованию, выпускник ВШЭ, инициатор первого в Российской Федерации проекта мобильного пастбищного содержания кур-несушек в товарном объёме, идеолог и инициатор инновационного АгроБиоКластера РАЙАР, глава сельхозкооператива «Союз семейных ферм», сертифицированный пермакультурный дизайнер, преподаватель и консультант по пермакультуре (направление развития органического земледелия).

Будучи студентом, он работал в нефтедобывающих и перерабатывающих компаниях разных форм собственности. Приобрел большой опыт в области финансово-экономического и проектного планирования, участвуя в реализации крупных инновационных проектов, в частности планирования и стройки района «Академический» на 325 тыс. человек в Екатеринбурге.

Однако жизнь в мегаполисе имеет свои недостатки. Несмотря на уверенный карьерный рост и безоблачные перспективы, Андрей так и не смог свыкнуться с необходимостью тратить массу времени на поездки в офис и обратно. Желание перебраться в сельскую местность и заняться органическим агробизнесом супруга Андрея Надежда не только поддержала, но и стала соратником и компаньоном.

Землю для своей будущей фермы супруги искали несколько лет; побывали и в Карелии, и в Кабардино-Балкарии, и на Алтае, но нашли её на малой родине Андрея – в предгорной части Адыгеи, рядом с Кавказским биосферным заповедником.

«Нам важно не просто основать и развивать прибыльный бизнес, но и создать место, в котором можно было бы комфортно жить и работать, а также предоставлять такую возможность всем желающим в составе сельскохозяйственного кооператива «Союз семейных ферм», – рассказывает Андрей Собкалов. –– Основа нашей деятельности –– производство продуктов высокой пищевой ценности при обязательном условии соблюдения экологической безопасности окружающей среды. Для этого мы будем использовать как инновационные технологии, так и хорошо забытое старое, например, мобильный курятник построен и содержится по примеру из советского прошлого».

Начинался бизнес три года назад со 100 кур-несушек породы Ломан Браун. В прошлом году супруги получили грант в сумме 5 млн рублей на развитие бизнеса, привлекли более 3 млн заемных средств. Теперь поголовье несушек составляет 1700 особей, построены три мобильных курятника, комплекс для зимнего содержания, ангар для хранения кормов, приобретен электропастух, холодильник, солнечные батареи и пр.

«Наши курочки весь день, начиная с 5 утра, находятся на пастбище. Здесь им доступны свежая трава, насекомые, черви, дополнительно они получают высококачественный комбикорм из зерновых культур, на 30% состоящий из молотой кукурузы. В качестве источника кальция даем ракушечник. Воду они пьют из высокогорного ручья, дышат целебным воздухом предгорья и имеют обширный простор для выгула», – рассказывает Надежда.

Подобный образ жизни неизменно сказывается на качестве получаемых яиц. Биохимические лабораторные анализы яиц кур с фермы Собкаловых показали, что их пищевая ценность в 3-5 раз выше яиц, полученных на птицефабриках, в них отсутствуют гормоны, антибиотики и тяжелые металлы.

В перспективе у Собкаловых –– агроэкополис –– новая концепция в отечественной экономической географии. По замыслу Андрея и Надежды, каждая семья, которая захочет к ним присоединиться, будет запускать свой собственный проект, кооператив будет формироваться по дореволюционному артельному принципу: кроме птицеводства, планируют начать разведение крупного рогатого скота с исключительно пастбищным выпасом, а также разбить биоогород.

Сейчас супруги намерены не только расширяться, привлекая новых участников кооператива, но и помогать тем, кто заинтересуется экологичным сельским хозяйством. Они собирают лучшие наработки со всего мира по экологичному строительству, садоводству, огородничеству, питомниководству, пастбищному выпасу, мясному и молочному производству. Андрей изучил опыт признанных международных экспертов как онлайн, так и очно. В его копилке около полусотни дипломов и сертификатов о прослушивании различных курсов и посещении практических занятий.

Так, в феврале этого года Андрей стал слушателем второго потока «Школы фермера» по направлению «молочное животноводство», обучающего проекта Россельхозбанка, реализуемого в субъектах РФ совместно с региональными минсельхозами и агровузами. В Республике Адыгея обучение проводилось на факультете аграрных технологий Майкопского государственного технологического университета.

По итогам финального конкурса бизнес-проектов выпускников второго потока «Школы фермера» Андрей Собкалов стал обладателем гранта на сумму 300 тысяч рублей от Россельхозбанка. Полученные деньги планируется потратить на намеченные на этот год задачи: запуск нового направления птицеводства – разведение пастбищных кур-бройлеров, и изготовление новой упаковки для яиц, которые будут реализовываться крупными региональными ритейлерами «Табрис» и «Тандер».

«Андрей – энергичный, целеустремленный и весьма компетентный слушатель. У него много интересных идей и задумок. На первый взгляд некоторые из них кажутся фантастическими, однако я уверен, что он непременно их реализует. На защите своего бизнес-проекта по созданию агробиокластера (природоподобное, органическое сельское хозяйство) он продемонстрировал глубокие знания и замыслы в области технического предпринимательства, в связи с чем мы намерены приглашать Андрея к взаимодействию со студентами-агрономами, студентами-зоотехниками на темы цифровых технологий в аграрной сфере, а также технологического предпринимательства», – рассказал куратор «Школы фермера», заведующий кафедрой технологий производства сельскохозяйственной продукции факультета аграрных технологий МГТУ Нурбий Мамсиров.

В апреле завершился второй поток «Школы фермера». И в нем, и в первом потоке среди студентов были опытные фермеры, имеющие успешный бизнес. Но тема обучения ведению именно органического сельского хозяйства возникла впервые.

«Цифровая экосистема Россельхозбанка Свое, выездные мини-ярмарки «Вкусная пятница», обучающий проект «Школа фермера», грантовая и стипендиальная поддержки талантливых студентов аграрных вузов и, конечно, льготное кредитование при ключевой поддержке государства – мы работаем для того, чтобы окружить тружеников сельского хозяйства, и фермеров в частности, максимально комфортными и удобными сервисами, всегда быть рядом. Вместе мы выполняем задачу не только обеспечения страны продовольствием, но и производства экологически безопасных продуктов питания для повышения качества жизни наших граждан», –– резюмирует директор Краснодарского регионального филиала Евгений Ковалев.

Источники:
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news