КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз: растениеводство является крепким и устойчивым направлением даже в условиях санкций
Ежегодно это подтверждается динамикой урожая
Подписаться на новости

В условиях внешних ограничений российское растениеводство является крепким и устойчивым направлением АПК. Об этом министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сказал в ходе пленарного заседания на Всероссийском дне поля — 2023. По его словам, ежегодно это подтверждается динамикой объемов урожая основных культур. Так, 2022-й стал рекордным по целому ряду позиций — зерновым, масличным, овощам, плодам и ягодам. «Многие регионы, да что тут говорить, практически все обновили свои собственные максимумы», — отметил министр.

 

Эти рекорды — результат выверенных и принятых системных решений. В частности,  активно работал над ростом уровня внесения удобрений на гектар: с 2017 года в среднем он увеличился с 39 кг/га до 60,4 кг/га в 2022-м и 65 кг/га — в 2023 (прогноз), плановое значение — 80 кг/га. Также сейчас работает несколько мер поддержки для обновления парка сельхозтехники: постановление правительства №1432, льготные лизинг и кредитование, гранты МФХ, компенсация части затрат сельхозпроизводителям.

 

По словам Патрушева, сейчас уборочная кампания ведется в 16 регионах, собрано более 6 млн т зерна в бункерном весе. Также началась уборка рапса, картофеля, овощей. «Всеми необходимыми ресурсами наши аграрии обеспечены», — подчеркнул министр. В кулуарахвыставки он сказал, что  допускает возможность улучшения прогноза по сбору зерна в 2023 году, но пока сохраняет его на уровне 123 млн т, включая 78 млн т пшеницы, пишет «Интерфакс». «Дальше все будет зависеть от того, как будет идти уборка, от климатических условий», — пояснил глава агроведомства.

 

Также  занялся комплексным планированием, рассказал Патрушев в ходе заседания. Теперь агроведомство вместе с регионами утверждает структуру посевных площадей с учетом обоснованного севооборота. Это позволяет точнее учитывать потребности рынка, балансировать производство и обеспечивать приемлемую доходность аграриев. Также совместно с Госдумой и Советом Федерации был принят ряд законов в сфере земельных отношений. «Мы реализуем, и достаточно успешно на мой взгляд, госпрограмму “Земля”. Совокупно в 2022—2023 годах введем в оборот порядка 800 тыс. га. Кроме того, в рамках цифровизации впервые у нас создаются цифровые карты-схемы сельхозземель субъектов, которые станут основой для большой федеральной карты, которую все потом смогут использовать», — рассказал министр.

 

Кроме того, росту урожаев способствовало обновление мелиоративных систем и гидротехнических сооружений. По словам Патрушева, в результате этих действий, в первую очередь работ по мелиорации, только на орошаемых участках  фиксирует достаточно значительное повышение урожайности. Например, по сое средний прирост составляет 73%, по кукурузе — 70%, по картофелю — порядка 50%, такой же прирост ведомство отмечает и по овощам открытого грунта.

 

«Если сравнить средние урожаи за последние две пятилетки, то производство зерновых мы увеличили почти на 16%, масличных — порядка 60%. Таким образом можно сделать вывод, что российское растениеводство сформировало определенный запас прочности, который в том числе позволил нам пройти без каких-то резких колебаний, без серьезных сбоев очень-очень непростой 2022 год», — сказал министр в ходе пленарного заседания.

 

Но кроме системных мер есть и адресная поддержка, поскольку прошлогодний рекордный урожай зерна отразился на рентабельности производителей. «Мы вынуждены были принимать решения по дополнительной поддержке. Соответственно, в прошлом сельхозсезоне мы закупили 3 млн т зерна в интервенционный фонд <...>. На субсидирование перевозок по железной дороге за 2022-2023 годы было выделено 11,5 млрд руб., — отметил Патрушев. — Ну и, на мой взгляд, достаточно беспрецедентная мера: за два года выделено 40 млрд руб. на поддержку зерновиков. Все эти деньги уже должны быть доведены». Также среди мер поддержки он выделил коррекцию экспортной пошлины перед началом сельхозсезона, чтобы у растениеводов оставалось больше ресурсов. Все эти меры дали свои результаты, и цены на зерно начали расти, подчеркнул глава агроведомства.

 

По словам министра, главная цель в текущих условиях — это собственная прочная база по основным направлениям производства. «Это, конечно же, семена для повышения импортонезависимости», — уточнил он. Господдержка в этом направлении совершенствуется, также принимаются меры по защите внутреннего рынка (правила локализации производства иностранными компаниями), планомерно растет доля семян отечественной селекции в доли посевов, продолжается развитие Федеральной научно-технической программы. 

 

Следующая составляющая безопасности — ускорение перехода аграриев на отечественную технику. В ходе заседания Патрушев рассказал, что  вместе с Минпромторгом утвердил план приобретения российских и белорусских тракторов, он действует до конца года и предусматривает установление согласованных цен. Также продолжается работа по увеличению внесения удобрений, повышается их доступность (план закупки, фиксация цен и ограничение на экспорт). 

 

Еще одна важная задача — интеграция новых регионов. Уже в прошлом году «» начал обеспечивать их техникой — передал на безвозмездной основе более 260 единиц, в этом году там заработала программа льготного лизинга. Также в этих регионах предусмотрены квоты на беспошлинный экспорт зерна, масличных и продуктов их переработки, что позволит поддержать их рентабельность. 

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news