КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА: Минсельхоз планирует установить страхование 50% посевов в качестве условия получения аграриями льготных кредитов
«Минсельхоз России подготовил существенные изменения в условия предоставления льготных кредитов растениеводам. Согласно опубликованному проекту документа, начиная со следующего года, обязательным условием для хозяйств становится страхование не менее 50% посевных площадей. Кроме того, впервые появляется требование к страхованию посевов для аграриев, претендующих на льготную пролонгацию кредита в связи с ущербом от природных ЧС – оно будет действовать для хозяйств, пострадавших в 2023 году. Эти изменения могут стать значительным стимулом и повысить спрос аграриев на страхование сельхозкультур, начиная уже с осенней посевной», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.
Подписаться на новости

 

 

Данные требования содержатся в проекте постановления Правительства, которые Минсельхоз России опубликовал 10 июля. Проект предусматривает внесение изменений в соответствующие правила предоставления субсидий из федерального бюджета.

Согласно изменениям, договор страхования, охватывающий не менее 50% площадей выращивания сельхозкультур в хозяйстве, должен стать необходимым условием для заемщиков, привлекающих льготный краткосрочный кредит на цели развития подотрасли растениеводства: на приобретение горюче-смазочных материалов, химических и биологических средств защиты растений, удобрений, регуляторов роста, семян и посадочного материала.

Такое же условие вводится и для заемщиков, которые пострадали в 2023 году в результате чрезвычайной ситуации природного характера и хотят в связи с этим реализовать предоставляемое им право пролонгации ранее предоставленного льготного краткосрочного кредита на срок до 1 года.

«Изменения были анонсированы заместителем министра сельского хозяйства России Еленой Фастовой на прошедшем Всероссийском Дне поля. Они находятся в русле системы мер по стимулированию использования страховой защиты сельхозпроизводителями, которые Минсельхоз России последовательно реализует в последние годы. В частности, еще в прошлом году введены меры в виде системы понижающих и повышающих коэффициентов, учитывающих наличие страхового полиса при расчете ряда субсидий, – отметил президент НСА Корней Биждов. – НСА прогнозирует рост спроса со стороны аграриев на страховую поддержку их бизнеса. В свою очередь страховое и банковское сообщества должны быть готовы к этому и организационно, и методологически, и финасово. Новые меры продолжают повышать роль страхования в обеспечении финансовой стабильности агробизнеса, Фактически на систему агрострахования поэтапно переносится нагрузка бюджета по компенсации разорительного влияния природных бедствий на отрасль АПК».

По данным НСА, на 1 июня в России было обеспечено страховой защитой в рамках системы агрострахования с господдержкой 6,7 млн га посевов.

 

 

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news